Купить PDF-версию
14:25 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Школьников обеспечивают учебниками

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова 19 февраля посетила школы Махачкалы. Ее сопровождали и.о. первого зам. министра образования и науки республики Ширали Алиев, начальник Управления образования Махачкалы Закир Каидов, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД.

Делегация посетила общеобразовательные школы № 7 и № 16, в которые поступили комплекты новых учебников. В ходе беседы с директорами и педагогами был обсужден вопрос организации порядка выдачи новых книг ученикам. Также была отмечена важность активного участия учителя в выборе авторов учебников и формировании заявок. Руководители учебных заведений подчеркнули, что после окончания процесса раздачи учебников все школьники будут в полной мере обеспечены книгами.

По информации Управления образования, в настоящее время получены 362940 учебников от издательств «Бином», «Русское слово», «Дрофа», «Вентана Граф», «Астрель» и «Просвещение». Теперь каждый учебник будет иметь свой идентификационный номер, который заносится в единую базу данных.

По словам Закира Каидова, члены комиссии, куда вошли представители информационно-диагностико-методического отдела Управления образования Махачкалы и библиотекари школ, фиксируют каждый учебник в базе данных Министерства образования и науки РД и присваивают ему порядковый номер и специальный защитный знак – голограмму, а в дальнейшем книги распределят по всем образовательным учреждениям города.

«Каждый день сюда приезжают представители трех-четырех школ города, получают учебники, на которые наносятся голографические наклейки. В свою очередь руководитель образовательного учреждения подписывается в журнале регистрации о получении учебников и забирает книги. Процесс выдачи книг продлится до 24 февраля. Мы укладываемся в этот срок. Более половины школ мы уже охватили, я думаю, в ближайшие дни мы это завершим, и все учебные заведения получать учебники, на которые подавали заявку», – заверил начальник столичного Управления образования.

Специалисты Министерства образования выстроили работу так, что в процессе выдачи новых книг полностью устранена коррупционная составляющая, появление защитных знаков – вынужденная мера, препятствующая распространению школьных учебников в свободной продаже. Наклейка размером 3х2 сантиметра «Российский учебник. Гарантия качества» имеет несколько степеней защиты. Вместе с голограммой каждому учебнику присваивается идентификационный номер, который заносится в единую базу данных. По нему можно найти полную информацию об учебнике, о пользователе, о школе – на случай, если книга будет потеряна.

Замминистра образования Ширали Алиев акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день книгами обеспечены 32 муниципалитета республики.

Тэги:
учебники,

Похожие

Цифры мы никогда не рисовали

208
Их деятельность не сводится к выявлению и сбору документальных архивных материалов. Это и...

Учебники для всех

47
В школы республики поступили новые учебники. Приятная новость в первую очередь для...

Статьи из «Народное Собрание»

Плановых отключений не будет

7
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

17
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

17
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

19
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

12
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...

Поддержка воинов получила законодательную основу

23
Вчера в Махачкале под руководством...