Купить PDF-версию
03:31 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Штрафы проблему не решают

Под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазана Джафарова состоялось заседание Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Выступая с докладом по теме, начальник Управления ГИББД МВД по Дагестану Александр Шалагин отметил, что за 10 месяцев этого года на дорогах республики совершено 1335 ДТП, в результате которых 267 человек погибли, 1905 получили травмы различной степени тяжести. За этот период выявлено 1 млн 157 тысяч нарушений правил дорожного движения. В их числе 450 тысяч фактов превышения скорости, 3788 случаев управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, 3165 фактов управления транспортным средством лицами без прав, 15366 фактов выезда на встречную полосу. Задержано 50 тысяч нарушителей-пешеходов.

К слову, половина нарушений ПДД выявлена с использованием технических средств фотовидеофиксации административных правонарушений.

Александр Шалагин заметил, что главам муниципалитетов, руководителям хозяйственных и правоохранительных структур направляются сотни представлений и предписаний с перечнем мер, реализация которых на их уровне способна обеспечить стабильную безопасность на дорогах. Однако даже на запросы ответственного секретаря Правительственной комиссии Дагестана по обеспечению безопасности дорожного движения о реализации Плана работы Комиссии или предыдущих решений отчитываются две-три администрации городов и районов республики.

Начальник Управления ГИББД МВД по РД также сообщил, что в прошлом месяце во время аварий погибли 36 человек. Для сравнения: в ноябре прошлого года ДТП унесли жизни 19 человек. Крайне негативная ситуация зарегистрирована на территориях Буйнакского и Карабудахкентского районов, а также города Махачкалы.

За 10 месяцев этого года рост показателей аварийности или напряженная ситуация сложилась на территории городов Избербаша, Дербента и Хасавюрта, а также Каякентского, Дахадаевского, Курахского, Дербентского, Табасаранского, Сулейман-Стальского, Кизилюртовского, Унцукульского, Кумторкалинского, Ахтынского, Акушинского, Гергебильского, Шамильского, Кизлярского, Чародинского, Гумбетовского, Новолакского, Казбековского, Ногайского, Ботлихского и Гунибского районов. Практически ежегодно около 30% всех ДТП – это наезды на пешеходов.

«Для создания безопасных условий пешеходам, в первую очередь вблизи детских образовательных учреждений, неоднократно направлялись предписания главам муниципальных образований. Этот вопрос рассмотрен на заседаниях нашей Комиссии, но реального оздоровления не происходит. В этом году Правительство Дагестана выделило из республиканского бюджета 770 млн рублей муниципальным районам и городским округам на совершенствование дорожных условий вблизи образовательных организаций», – сказал он.

Начальник ГИБДД подчеркнул, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом вызывает серьёзную тревогу. За отчетный период каждое седьмое ДТП (всего их 190) происходит с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в основном пешеходов. В них погибли 16 и травмированы 213 несовершеннолетних.

В связи с этим с октября 2019 года в рамках реализации Указа Президента РФ и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Экспертного центра «Движение без опасности» Госавтоинспекция Дагестана реализует в республике федеральные акции. Среди них широкомасштабная социальная кампания «Однозначно» для привлечения внимания населения к правильности выбора скоростного режима, федеральный проект «Детство без опасности» по обучению родителей правилам безопасности при перевозках детей в автомобилях и правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Однако проблемы детского травматизма на дороге не будут решены без строительства детских площадок, автогородков, создания в городах и районах базовых школ и дошкольных учреждений, оборудования в них классов и уголков безопасности дорожного движения и т.д.

Далее об обеспечении безопасности дорожного движения, а именно обустройстве пешеходных переходов по новым национальным стандартам, собравшимся рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РД Магомед Тагиров.

Он уточнил, что по состоянию на 1 ноября 2019 года в Дагестане есть 3118 пешеходных переходов, 1179 из которых расположены вблизи школ и других учебных заведений. Из них 1226 пешеходных переходов обустроены по новым национальным стандартам, в том числе 478 переходов, находящихся вблизи школ и других учебных заведений. С 2015 года по ноябрь 2019 года обустроены 332 пешеходных перехода, в том числе 114 – вблизи общеобразовательных учреждений.

До конца 2019 года в рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения будет обустроено 69 пешеходных переходов вблизи школ. Из них уже обустроены 36, а работа по остальным завершится до 20 декабря.

Замминистра также информировал участников заседания о разработке комплексных схем организации дорожного движения, программ по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

Выслушав докладчиков, Рамазан Джафаров констатировал: «Мы должны выполнять то, что нам предписано. На каждом заседании начальник ГИББД говорит одно и то же – что вы, главы муниципалитетов, должны исполнять. Столько предписаний направлено, сколько штрафов наложено, а никаких значительных продвижений в положительную сторону пока нет. Сейчас основной упор должен быть сделан на обеспечение безопасности дорожного движения. Тот, кто не занимается этим вопросом профессионально, пострадает. Республика ежегодно теряет сотни молодых и крепких ребят только из-за дорожно-транспортных происшествий».

В рамках заседания собравшиеся обсудили и вопросы, касающиеся неработающих светофоров, отсутствия знаков на ремонтируемых участках дорог, отсутствия искусственных неровностей на дорогах, низкой культуры вождения граждан.

Рамазан Джафаров добавил, что поднятые вопросы необходимо решать, после чего дал указание главам городов и районов внести коррективы в свои планы.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...