Купить PDF-версию
07:57 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Ситуация под контролем

В ситуационном центре Главы Республики Дагестан состоялось заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Участие в ней приняли Первый заместитель Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, вице-премьеры Рамазан Джафаров и Абдулмуслим Абдулмуслимов, начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагамедов, руководители республиканских министерств и ведомств.

Рамазан Джафаров напомнил, что в результате ливней в Цунтинском, Цумадинском, Шамильском, Тляратинском районах и Бежтинском участке возникла сложная ситуация, связанная с нарушением электроснабжения и транспортного сообщения.

«Ситуацию на контроле держит руководство республики, а также ГУ МЧС России по РД и представители заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Джафаров.

Об оперативной обстановке в регионе доложил глава МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов. Он, в частности, сообщил, что были повреждены и разрушены автомобильные дороги республиканского и местного значения, отключались электроснабжение и связь.

«Для оценки ситуации 25 сентября с 6 часов утра были направлены две совместные рабочие группы Главного управления и МЧС Дагестана со средствами спутниковой связи и спасательными подразделениями, которые обследовали 4 района: Ботлихский, Цумадинский, Шамильский, Тляратинский. Выявлено, что пострадавших частных домов и социально значимых объектов нет, привлечение спасательных подразделений не требуется, работы по восстановлению автомобильных дорог и электроснабжения проводятся. Данная работа будет продолжаться в Цунтинском районе и Бежтинском участке по мере восстановления дорог.

Накануне был направлен вертолëт со спасателями и представителями Минэнергетики, Минтранспорта и Минздрава в Цумадинский и Цунтинский районы, Бежтинский участок. Также для решения вопросов медицинского обеспечения в Тляратинский, Цунтинский районы и Бежтинский участок вылетел вертолëт Минздрава РД.

К ликвидации последствий выпадения осадков привлекается группировка РСЧС – 103 человека и 42 единицы техники, в том числе от МЧС России 8 человек и 2 единицы техники. Силы и средства к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия готовы (РСЧС в составе 3820 человек и 891 единица техники, из них от МЧС 248 человек и 65 ед. техники)», – доложил Казимагомедов.

В рамках совещания также были заслушаны доклады глав Минтранса РД, Минэнерго РД, Минцифры РД, которые отчитались о ситуации по курируемым направлениям и объектам.

Участники встречи рассмотрели целесообразность введения на территории муниципальных образований «Тляратинский район», «Цунтинский район», «Цумадинский район», «Бежтинский участок» режима функционирования «Чрезвычайная ситуация». МЧС Дагестана поручено внести в установленном порядке соответствующий проект Указа Главы Республики Дагестан.

По итогам совещания главам Тляратинского, Цунтинского, Цумадинского районов и Бежтинского участка рекомендовано организовать постоянное информирование населения о складывающейся обстановке, обеспечить первоочередное жизнеобеспечение населения, оказание медицинской и психологической помощи; проведение аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне ЧС.

Также принято решение провести комиссионное обследование последствий ЧС для оценки ущерба и обоснования финансирования из резервных источников мероприятий, направленных на ликвидацию последствий стихии.

Минэнерго РД поручено совместно с филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ»–«Дагэнерго» и с главами муниципальных образований организовать проведение аварийно–восстановительных работ на поврежденных участках объектов электроснабжения; Минздраву РД – обеспечить лечебные учреждения запасом лекарственных средств и необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи в полном объеме; Минобрнауки РД совместно с администрациями муниципалитетов на период проведения аварийно-восстановительных работ обеспечить проведение вне­школьных мероприятий обучающихся в рамках рабочего дня, в том числе в соответствии с календарным планом соответствующих мероприятий.

Минтрансу РД поручено организовать проведение аварийно-восстановительных работ на поврежденных участках автомобильных дорог республиканского значения, ГУ МЧС России по РД совместно с Минцифры РД и операторами связи поручено рассмотреть возможность применения авиации по доставке резервных источников питания в зону чрезвычайной ситуации для организации связи в пострадавших районах.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

5
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...