Купить PDF-версию
02:37 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Ситуация в Кизляре стабилизировалась

На рабочем совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева обсуждена ситуация со вспышкой острой кишечной инфекции в Кизляре, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Глава Кизляра Александр Шувалов сообщил, что в последние дни не было поступлений с признаками острой кишечной инфекции, в городской больнице остаются 16 человек, из них 11 детей, и некоторые из них подготовлены к выписке. «Ситуация стабилизируется. Все работы, которые были предписаны Роспотребнадзором, выполняются», — заверил градоначальник.

Однако Председатель Правительства РД Артём Здунов, возглавляющий правительственную санитарно-противоэпидемическую комиссию, сделал акцент на том, что в части санитарной очистки города не все предписания выполняются.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев предупредил о возможности применения мер прокурорского реагирования в случае неисполнения соответствующих предписаний контролирующих органов.

Затем на совещании был затронут вопрос, касающийся объектов незавершенного строительства. Как сообщил министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов, таких объектов 2165. Однако, по словам министра, в результате проведенной в прошлом году работы со всеми ведомствами около тысячи объектов можно исключить из этого перечня.

Владимир Васильев сообщил, что пригласил в Дагестан председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, и республика может стать пилотным регионом, где будут отработаны механизмы сокращения количества объектов незавершенного строительства.

«Это деньги, которые можно получить из федерального бюджета, поддержка, которую мы получим, это очень важно. Мы можем эти непонятные объекты превратить в построенные», — отметил Глава РД.

Для этого, по словам руководителя республики, надо детально разобраться во всем. «Тогда мы увидим наш потенциал и начнем из года в год решать задачу», — сказал он.

На совещании речь зашла также о ходе реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология».

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев отметил, что с 1 января 2019 года республика работает по новой системе обращения с отходами. Это сложнейшая реформа в стране.

«Мы привели в порядок всю нормативно-правовую базу, приняли тарифы, утвердили нормы накопления, организовали в срочном порядке два полигона и выполнили Указ Президента страны, перешли на эту систему работы», — сказал министр.

В 2020 году, как сообщил руководитель ведомства, дополнительно надо организовать три полигона, установить 5 заводов и начать обработку, переработку и захоронение мусора.

Так, по словам выступающего, в текущем году планируется установить мусоросортировочный завод мощностью 100 тысяч тонн в Дербенте, и будет полигон, куда будет направляться мусор со всей южной зоны Дагестана.

На имеющемся полигоне в Избербаше установят завод по обработке мусора на 50 тысяч тонн. Им будут охвачены город Избербаш и все муниципалитеты, закрепленные за горной территорией.

Кроме того, что касается центральной зоны-1 и центральной зоны-2, устанавливается завод мощностью 140 тысяч тонн в Махачкале, который будет обслуживать Махачкалу, Буйнакск, Каспийск, Кизилюрт, а также Кумторкалинский, Кизилюртовский и Буйнакский районы.

«Уже работает завод, обрабатывающий 70 тысяч тонн мусора в год, и в этом году в Махачкале организуем полигон» — добавил министр.

В Хасавюртовском районе также определена территория 30 га, где будет построен полигон, и установлен завод на 100 тысяч тонн.

В Кизляре, где действует полигон, также установят завод мощностью 50 тысяч тонн.

«Все эти полигоны будут строить наши региональные операторы за счет своих средств», — сообщил Набиюла Карачаев.

Министр природных ресурсов и экологии РД добавил, что в Дагестане самые низкие тарифы в стране и не может быть речи об их повышении, так как устанавливаются заводы, дополнительно строят полигоны и за счет правильно выстроенной логистики сокращаются расходы на перевозку мусора.

Заслушав доклад, Владимир Васильев напомнил, что также в Ботлихе за счет средств Министерства обороны Российской Федерации ведется строительство мусоросортировочного предприятия.

Далее Набиюла Карачаев рассказал, что для наведения порядка Главой республики было принято решение запустить в Дагестане пилотный проект в этом направлении. Для этого был выбран Каспийск, так как собираемость платы за вывоз ТКО здесь составляет 80%.

Как рассказал руководитель ведомства, на примере этого города будет показано, как эту работу нужно организовать правильно: «Сегодня мы там приступили к раздельному сбору мусора. В этом году обустраиваем 200 площадок, 192 площадки готовим по сбору пластика, бутылок, будут установлены сетчатые баки, баки отдельно для стекла, баки для ртутьсодержащих ламп и батареек, установим 6 эконопунктов для приобретения у населения вторсырья. Результаты этого проекта ожидаются уже в первом квартале 2020 года».

По словам министра, не менее активно эта работа ведется с прошлого года и в Дербенте.

Комментируя доклад, Владимир Васильев поблагодарил министра за проделанную работу, но вместе с тем отметил, что пока это все происходит незаметно для людей.

Здесь же Глава Дагестана подчеркнул: «Тот, кто рентабельно работает, может рассчитывать на все условия стимулирования труда».

Далее главы городов информировали о том, какая работа ведется во вверенных им муниципалитетах в этом направлении.

В рамках совещания представители региональных операторов также рассказали о том, как ведется взаимодействие с главами муниципалитетов.

Первый заместитель Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов высказал свои замечания по работе в этом направлении, которые будут учтены в работе Минприроды.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

2
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...