Купить PDF-версию
01:09 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Скверна фашизма: избавиться навсегда

Султан Ибрагимов, депутат НС РД
Выпуск - 2022 №№ 89-90
29

Многое из того, что происходит сегодня на Украине, напоминает геноцид прошлого столетия, когда мир впервые столкнулся с фашизмом. Но война с ним была праведной. И враг был с той, другой стороны, да, страшный и жестокий. И мы одержали над ним победу. Но как же так вышло, что сегодня мы сражаемся с фашизмом на территории страны, некогда оккупированной Германией, принесшей неисчислимые беды миру, который потворствует киевскому режиму, что возвёл нацизм в ранг национальной идеи, используя жуткие механизмы насилия, которые, казалось, ушли в прошлое.

Спецоперация по демилитаризации, денацификации, объявленная нашей страной, переросла в столь ожесточенную борьбу, что впору говорить о том, что против нас развёрнута война, которая приобретает все более яростный пропагандистский характер. И коллективный Запад не просто применяет силу, он вовлекает в противостояние с Россией все большее количество стран–вассалов, используя тактику частных армий наемников, американских инструкторов, для которых сам Зеленский – фигура второго плана. Пентагоновские ястребы поддерживают нацбаты, давно превратившие украинские города в «живой щит» из мирных людей, погибающих от рук ВСУ, оставляющих после себя смерть и проклятия, заминированные города, людей, попавших в ловушку, из которой нет выхода. А киевский режим выигрывает время, голося на весь мир о русской агрессии и не жалея ни старого, ни малого. И от него бегут даже собственные генералы, осознавая, что Украину ждет бесславный конец. Ещё горше состояние людей, оставшихся без крова, потерявших близких, родных, всё то, что напоминает о прошлой жизни, в которой многое можно было исправить. Но, став американской марионеткой, Украина безвозвратно теряет остатки государственности, так и не осознав, чем это грозит ей. Да, надо понимать, что мы имеем дело с опасным врагом, который давно готовился к войне, отрабатывая военные цели на донбасском полигоне, поднаторев в страшной провокационной войне. И то, что произошло в Буче, словно отголосок прежних войн, исполосовавших мир в прошлом веке, и так напомнив волынскую резню, но уже в веке нынешнем.

Сродни войне и жесточайшая информационная блокада, где применяются самые грязные технологии, в которых так преуспел Запад в войнах на Ближнем Востоке. Да, досадный ляп с Бучей оказался неубедителен, от него отказались даже в Пентагоне, владея очевидным для всего мира фактом: подразделения ВС России полностью вышли из Бучи накануне смертоубийства, тогда как свидетельства преступления появились только на четвертые сутки после этого. Жестокость не просто невероятная, но циничная, страшная. Но ведь надо было создать прецедент. И он был создан. Но чем бесчестнее вой­на, тем более страшен моральный дух и уровень дезертирства украинских ВСУ. А число пленных исчисляется тысячами.

Российская армия на освобождённой территории оказывает населению гуманитарную помощь, обеспечивая медпрепаратами, продуктами питания

На некоторых участках фронта подразделения ВСУ массово сдаются в плен, потеряв связь с командованием, которое и ведать не ведает о реальном положении вещей. И это несмотря на то, что ВСУ славятся тем, что сюда внедрены идейные борцы, в том числе и бывшие нацбатовцы. Морально-психологическое состояние большей части украинских частей уже привело к паническим настроениям даже в среде профессионалов, которые хорошо понимают, что произойдет в случае, если их сдаст украинское руководство, несмотря на то, что посыльные из Киева убеждают регулярные части в том, что в апреле «война закончится».

Может, и закончится, если в Киеве к власти придут не трусы и подлецы, нацисты и бандеровцы, а патриоты, интернационалисты, кому противны речи русофобов, тех, кто разжигал на протяжении ряда лет войну с юго-востоком, кто и сегодня призывает, ничуть не стесняясь, уничтожать москалей, как тараканов, применяя пытки к военнопленным. И многие украинские военные, не желая мириться с уничтожением мирного населения и отдавать жизнь за фашистский режим Киева, находят другой выход. Многие годы находясь под гнётом националистов, расчеловечивающих Украину, военные, подчиняясь приказу, отделывались молчанием, но внутри росло сопротивление тому, что фашизм стал неотъемлемой частью психологии современного украинца, насаждая воинственный дух величия, презрения к Донбассу, русскоязычное население которого не желало мириться с навязываемой мовой в самых жестких формах. Среди украинских военных росло число тех, кто отказывался от вооруженного сопротивления, и не по вынужденным, а по идейным соображениям. Столкновение с неонацистской идеологией у большей части украинцев вызывало отторжение от власти, которая для достижения цели, ничем не брезгуя, пыталась усидеть на двух стульях. И не надо быть провидцем, чтобы прогнозировать судьбу самого Зеленского, оказавшегося детонатором в драматичном, страшном действе, в котором гибнут армия, люди, проклинающие продажных правителей, предающих интересы страны, расколотой на части.

Вместе с преданной киевской властью армией по-иному начинают воспринимать российскую армию местные власти. Временные администрации уже уверенно решают вопросы разрушенных коммуникаций, жилья, питания. А российская армия оказывает им гуманитарную помощь, обеспечивая медпрепаратами, продуктами питания. Все это накладывает отпечаток на местное население, оказавшееся под открытым небом, потерявшее последнее в так называемых «дворовых вой­нах», когда нацбаты подставляли под открытый огонь беззащитное население.

И здесь никакие пропагандистские лозунги из Киева не могут стать рупором режима. Неприязнь у населения вызывают как нацбаты, так и ВСУ, причастные к массовой гибели людей. Но считать, что нацизм побежден, рано. Слишком глубоки корни. Слишком глубоко сидит заноза в обескровленном организме, и требуется длительное лечение, чтобы вывести из него скверну, от которой можно, но так трудно избавиться.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

532
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

184
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

885
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

111
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...