Купить PDF-версию
01:34 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:25 17.11.2010

Социальная сфера требует ускорения

В те уже давние советские времена, затянувшиеся на десятилетия, стройки назывались «бородатыми». Но в наше динамичное время, когда, как грибы, растут огромные супермаркеты, отели, как теперь принято называть фешенебельные гостиницы, многоэтажные элитные дома, домострои не исчезли, нет-нет да появляются на горизонте. В этом Председатель Правительства Республики Дагестан Магомед Абдулаев и сопровождавшие его вице-премьер Мурат Шихсаидов, министры - экономики Марат Ильясов, промышленности, энергетики и связи - Магомедгусейн Насрутдинов, земельных и имущественных отношений - Сефер Алиев воочию убедились, побывав вчера на затянувшейся стройке трехэтажной школы на семьсот пять мест в селении Новый Костек Хасавюртовского района. Уже шестнадцать лет возводят (?!), и выше фундамента стройка не выросла.

Ее первоначальная сметная стоимость была порядка ста сорока миллионов рублей. С мертвой точки работы сдвинулись только в позапрошлом году, после выделения пяти миллионов рублей, в 2009 году было освоено еще девять миллионов, в нынешнем — пять миллионов. 
 
— Странно как-то получается, на один только фундамент школы потрачено девятнадцать миллионов рублей. Магомед Абдулаев обратился к главе администрации МО «Хасавюртовский район» Загиру Боташеву и добавил: — С такими расходами надо разобраться. 
 
Нулевой цикл работ еще не завершен и на строительстве здесь же в селе двухэтажного детского сада на сто сорок мест сметной стоимостью в тридцать четыре миллиона. 
 
— И здесь все упирается в финансирование, — объясняет Председателю Правительства РД З.Боташев. — В прошлом году освоено два миллиона шестьсот тысяч рублей, а на нынешний не получено ни копейки. 
Заместитель главы администрации МО «село Новый Костек» Магомедгаджи Зульпукаров в беседе со мной с сожалением отметил, что почти семьсот детей дошкольного возраста остаются без присмотра, из ста детей семилетнего возраста тридцать не охвачены учебой из-за отсутствия классных помещений в достаточном количестве. 
 
А население в Новом Костеке ежегодно растет на сто двадцать — сто тридцать душ, и дошло уже до четырех тысяч шестисот человек, — добавляет к сказанному своим заместителем подоспевший к нам глава администрации села Иса Магомедов. 
 
После осмотра строящихся в Новом Костеке объектов соцкультбыта Председатель Правительства республики Магомед Абдулаев побывал в старинном селе Костек. Он осмотрел здесь строящийся новый спортзал, побеседовал о развитии здесь сельскохозяйственных отраслей с главой муниципального образования Нажмудином Митиновым. Премьер обещал при  необходимости оказать всяческую поддержку и помощь в выделении кредитных средств. 
 
— Надо только умело и эффективно вести работу в области развития как животноводства, так и растениеводства, — подчеркнул Председатель Правительства РД. 
 
Рабочая поездка в селения Новый Костек и Костек правительственной делегации завершилась совещанием, на котором Председатель Правительства подвел итоги увиденного, дал конкретные поручения. 
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...