Купить PDF-версию
02:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:00 20.08.2014

Социальным объектам нужны безопасность и защита

Вчера, 19 августа, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось совместное заседание Совета безопасности РД, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, основной темой обсуждения стал вопрос «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений, объектов здравоохранения и социальной защиты населения Республики Дагестан».

Открывая заседание, Рамазан Абдулатипов отметил, что обсуждаемый вопрос является весьма серьезным. «К началу нового учебного года мы должны полностью обеспечить безо­пасность учреждений образования, больниц, поликлиник и объектов социальной защиты», — заявил Глава республики.

Р.Абдулатипов напомнил о прошедшем 12 августа в столице Ингушетии г.Магасе под председательством руководителя ФСБ России Александра Бортникова совещании, в котором участвовали члены Национального антитеррористического комитета, депутаты Государственной Думы, Полпред Президента России в СКФО Сергей Меликов, главы республик Северного Кавказа, руководители правоохранительных органов и специальных служб СКФО.

«На совещании обсуждались вопросы противодействия терроризму и дополнительные меры, направленные на сокращение ресурсной поддержки бандподполья. Было сказано, что в текущем году вдвое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось количество террористических проявлений. В ходе контртеррористических операций и оперативно-боевых мероприятий в Северо-Кавказском регионе было уничтожено 158 активных членов бандподполья, в том числе 25 главарей, предотвращено 35 преступлений террористической направленности. Тем не менее террористическая угроза на Северном Кавказе, в том числе и в Дагестане, сохраняется. Террористические центры предпринимают значительные усилия, чтобы вовлечь молодых людей в свои ряды, используют теневую экономику, коррупцию и многие другие способы, в том числе родственную базу», — сообщил Р.Абдулатипов.

Глава Дагестана еще раз подчеркнул необходимость самого серьезного, ответственного отношения к вопросам обеспечения безопасности учреждений образования и здравоохранения.

«Важной задачей муниципальных и республиканских органов власти является подготовка образовательных учреждений к началу учебного года. В Дагестане 1534 объекта образования, 147 учреждений Министерства здравоохранения и 34 учреждения социального обеспечения. Мы проверяли эти организации специальной комиссией по решению Совета безопасности и выявили много недостатков. Надо не только обсудить эти вопросы, но и обеспечить выполнение всех требований к началу учебного года. Возможности для этого есть», — заявил руководитель региона.

Врио министра внутренних дел по Республике Дагестан Василий Салютин в свою очередь отметил, что вопросы обеспечения безопасности учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты находятся под постоянным контролем правоохранительных органов. «В республике функционируют 54 учреждения высшего и 34 профессионального образования, 1534 учреждения общего образования, 729 дошкольных образовательных учреждений и 232 учреждения дополнительного образования детей. Частными охранными организациями охраняются 200 школ и 22 дошкольных учреждения, ведомственными сторожами -1334 и 674 объекта соответственно. Также специализированными частными организациями охраняются 68 вузов и ссузов.

Из 57 объектов социальной защиты 27 (13 школ-интернатов, 10 реабилитационных центров и 4 дома престарелых) находятся в зоне действия ПЦО и под ведомственной охраной. Кроме того, с использованием технических средств охраняются 28 из 82 лечебных учреждений республики», — сообщил В. Салютин.

Также было отмечено, что в текущем году проведены тактико-специальные учения по отработке алгоритма действий при обнаружении взрывных устройств в 5 школах и 193 учебные тренировки с учащимися и персоналом образовательных учреждений. В целях обеспечения безопасности с 27 августа по 1 сентября руководящие сотрудники отделов полиции будут заступать на круглосуточное дежурство. В каждом отделе сформируют дополнительную следственно-оперативную группу и резерв сил и средств на случай осложнения обстановки.

Кроме прочего, предусмотрено проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности детей на проезжей части дороги, в местах расположения дошкольных и учебных учреждений. Разработаны объездные маршруты для транспортных средств, перевозя­щих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, в целях недопущения их к местам массового пребывания детей во время торжественных мероприятий.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов, подразделениями надзорной деятельности Главного управления МЧС проверены более 90% объектов образования, проверки продолжаются и до конца августа будут завершены. Уже сегодня предложено к устранению 11 тысяч противопожарных мероприятий, из них выполнено 6000. Как показали проверки, 1546 из 2436 объектов эксплуатируются с серьезными нарушениями требований пожарной безопасности: это отсутствие либо неисправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией, отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, неисправность электросетей и систем отопления.

Также было сказано о проверке объектов здравоохранения, выявившей такие нарушения, как неисправность системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией. «По результатам обследований руководителям учреждений выданы предписания Госпожнадзора, к исполнению предложено более 10000 мероприятий, на сегодняшний день процент устранения нарушений не превышает 60. В связи с наличием угрозы жизни и здоровью людей для административного приостановления деятельности объектов в суды направлено 84 материала», — констатировал Н.Казимагамедов.

Подробнее о работе, проводимой в лечебных учреждениях, рассказал министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов. Кроме того, глава ведомства, напомнив о переходе медицинских организаций на систему одноканального финансирования, озвучил предложение в адрес таких организаций совместно с Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования по РД рассмотреть вопрос о финансировании антитеррористических мероприятий и мероприятий по укреплению пожарной безопасности за счет средств обязательного медицинского страхования.

С информацией о состоянии дел в подведомственных учреждениях выступил и.о. министра труда и соцразвития РД Абдулмуслим Ханипов.

Принявшая участие в обсуждении руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева сообщила о мерах, принимаемых в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» и «майскими указами» Президента России. Было отмечено, что ежегодно в целях своевременной подготовки школ к новому учебному году Управлением Роспотребнадзора по РД формируются предписания в адрес руководителей учебных заведений. Результаты приемки школ обсуждаются на совещаниях у глав муниципальных образований, разрабатываются планы, определяются исполнители, объем необходимых финансовых средств.

«Оценка готовности образовательных учреждений к учебному году показывает качественное улучшение их материально-технической базы, по сравнению с прошлым годом, в том числе в результате выполнения предписаний Управления Роспотребнадзора. Несмотря на это, в силу длительной эксплуатации количество ветхих, размещенных в приспособленных помещениях школ по-прежнему велико. В основном это начальные и неполные образовательные учебные учреждения в сельской местности», — отметила Э.Омариева.

Как было указано, проблемным остается и охват школьников горячим питанием. Его в Дагестане получают около 40% учащихся, тогда как по России эта цифра достигает в среднем 80%. Зачастую при проверках выявляется отсутствие документации, подтверждающей качество продуктов, отмечается формальный подход к отбору соответствующего персонала; порядка 12% проб питьевой воды и пищевых продуктов не отвечают санитарным требованиям. «Все это представляет собой высокие эпидемические риски», — заявила руководитель Роспотребнадзора по РД, предложив организовать в республике комбинат по приготовлению школьного питания и сообщив, что Управление передает помещения площадью более 2500 кв. метров и 14000 кв. метров земельных участков на 11 территориях республики для организации детских дошкольных учреждений.

В ходе обсуждения Глава Дагестана озвучил вопрос о том, где и как будут учиться дети вынужденных переселенцев из Украины. Как проинформировал Главный федеральный инспектор по РД Аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО Василий Колесников, уже определены две школы, куда детей будут отвозить школьными автобусами.

В заключение Рамазан Абдулатипов еще раз отметил важность предпринимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений, объектов здравоохранения и социальной защиты населения.

«Речь идет о детях, больных, инвалидах. И если мы их подвергаем опасности, нам нет никакого оправдания», – резюмировал Рамазан Абдулатипов, поручив участникам заседания представить в срок до 30 августа обобщённую информацию о работе по выполнению всех пунктов протокола совещания для отчета перед руководством республики.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...