Купить PDF-версию
10:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Соцучреждениям – внимание и заботу

Об этом сообщает информационно- аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.
Выпуск - 2017 №№ 338-339
13

Вчера, 27 ноября, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов посетил учреждения Министерства труда и социального развития - ГБУ Дом- интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран» и Дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота».

Спикера парламента сопровождали его заместители Елена Ельникова, Махмуд Махмудов, председатель Комитета Народного Собрания по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, председатель подкомитета по строительству и ЖКХ Нурмагомед Алиев, депутаты Зумруд Бучаева и Лейла Керимова и врио министра труда и социального развития Расул Ибрагимов.

В сопровождении директора Мажида Мирзаева депутаты обошли жилые комнаты и помещения, пообщались с жильцами интерната «Ветеран».

Врио министра труда и соцразвития Расул Ибрагимов рассказал об учреждении. На сегодняшний день здесь содержатся 69 престарелых и инвалидов, 35 из них лежачие. Для инвалидов и ветеранов созданы все необходимые условия. За их здоровьем следят врач-терапевт и медицинские сестры, массажист. Функционируют процедурный кабинет, физкабинет, парикмахерская, ежемесячно их осматривают бригады врачей-специалистов из медицинских учреждений столицы, одно-, двухместные комнаты уютно обставлены. У каждого ветерана своя история, которой им хотелось поделиться. У Хизри Шихсаидова для каждого из них нашлось доброе слово, он пообщался с ними, выслушал, пожелал здоровья и долгих лет жизни. А ветеран Евгения Геймал прочитала гостям стихи собственного сочинения.

Затем депутаты посетили Дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота», ставший печально известным в республике и за ее пределами. В учреждении за короткий срок произошли разительные перемены, которые сразу же бросились в глаза. С приходом врио министра труда и соцразвития Расула Ибрагимова и нового директора учреждения Умы Качаловой интернат не узнать – произведен хороший ремонт, везде уют и порядок. Сотрудники учреждения прошли специализацию в лучших учреждениях Москвы и стараются внедрить у себя передовой опыт. Созданы отделения дневного пребывания и медико-реабилитационное отделение, с детьми занимаются логопед и дефектолог, чего раньше не было. По договору с коррекционной школой №8 специалисты-педагоги проводят с обучаемыми детьми занятия. В спальных помещениях и игровых комнатах установлены камеры видеонаблюдения.

Делясь впечатлениями об увиденном, Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов обратил внимание на произошедшие перемены. «Уже по отношению детей, которые обнимают министра, своего директора и воспитателей, можно судить, как к ним здесь относятся. Да и сам интернат изменился — сделан ремонт, везде уютно, тепло. Я благодарю молодого министра и директора учреждения за проделанную работу, за внимание и заботу о детях, надеюсь, в этом направлении они будут двигаться и дальше, а если возникнут проблемы, мы поможем», — подчеркнул он.

Похожие

«Забота» строит новую жизнь

151
Это потом были резонансные проверки, многочисленные обсуждения, сюжеты на центральном...

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...