Купить PDF-версию
04:18 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Сохранить, отвезти, продать

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 30 мая встретился с представителями ООО «АПК «Ровное» во главе с его генеральным директором Николаем Беркутовым.

Во встрече также приняли участие министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, участники проекта Омар Омаров, Зинфира Тетерева, Абдула Муташгаджиев, Самид Сагеков, Хаджимурат Рамазанов.

В ходе встречи Николай Беркутов заявил о намерениях реализовать на территории Дагестана инвестиционный проект, стоимость которого составляет примерно 1,5 миллиарда рублей: проектирование и строительство оптово-распределительного центра (ОРЦ) с мощностью единовременного хранения около 30000 тонн сельскохозяйственной продукции.

«При создании многофункционального ОРЦ мы сможем решить задачи централизации услуг по хранению, доработке, предпродажной подготовке, транспортировке и оптовой реализации свежей продукции – овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочной продукции. Удобное месторасположение позволит снизить транспортные и логистические затраты. А спроектированная и построенная с учетом последних инноваций инфраструктура создает условия для качественного и гарантированного хранения, технологической переработки и быстрой доставки продукции», – пояснил он.

Также Николай Беркутов рассказал, что компания ориентирована на оказание полного спектра услуг широкому кругу участников продовольственного рынка как на территории Дагестан, так и на территории всей страны.

В ходе обсуждения выяснилось, что вопросы государственной поддержки и территориального размещения ОРЦ являются определяющими для принятия решения по реализации инвестиционного проекта. В этой связи гендиректор попросил Председателя Правительства Дагестана оказать поддержку и содействие во включении проекта строительства ОРЦ в список приоритетных инвестиционных проектов на территории республики с присвоением ему статуса, который бы позволил участвовать в государственных и ведомственных целевых программах Республики Дагестан и Российской Федерации.

Подводя итоги обсуждения, Артём Здунов поручил министру экономики и территориального развития республики образовать рабочую группу, в состав которой должны быть включены руководители заинтересованных министерств, ведомств и муниципальных образований для проработки данного вопроса с целью его реализации.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...