Купить PDF-версию
14:42 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Сохранить в памяти

Ход подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся на территорию Дагестана, обсудили вчера на еженедельном рабочем совещании под руководством Главы республики Владимира Васильева, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.

Было отмечено, что в рамках подготовки к празднованию 20-летия разгрома международных террористов и Дня единства народов Дагестана в республике проводится масштабная работа. Принято Положение о республиканской комиссии по формированию перечня участников боевых действий в 1999 году, уже определен состав этого органа, который будет работать под руководством Председателя Народного Собрания Хизри Шихсаидова. Кроме того, еще в середине августа было утверждено положение о памятных медалях, которые будут вручаться участникам боевых событий, определены категории лиц, которые будут их удостоены. В настоящее время уже поступила первая партия медалей – 10 тысяч штук, остальные поступят в течение недели.

Полным ходом ведется подготовка к основным торжественным мероприятиям. Наряду с республиканскими мероприятиями, запланированными в Махачкале, торжества также пройдут 14 сентября в Новолакском районе и 15 сентября – в Ботлихском. Недавно масштабные мероприятия, посвящённые событиям 1999 года, состоялись в Цумадинском районе.

Главное официальное мероприятие пройдет во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева в Каспийске. Здесь уже собрана большая сцена, подготовлены светотехника и светодиодные экраны.

Кроме того, дагестанскими телекомпаниями готовятся к эфиру различные фильмы о событиях августа-сентября 1999 года. В настоящее время выпускаются именные пригласительные билеты, которые получат прежде всего участники тех трагических событий, представители общественности районов, молодежных организаций, работники правоохранительных органов и т.д.

По сценарию запланированы выступления официальных лиц, а также концертная программа, которую откроет оркестр Национальной гвардии России.

Анатолий Карибов также сообщил, что масштабные мероприятия проходят и в ряде субъектов РФ, где есть большие дагестанские диаспоры. Так, в эти дни делегации из Дагестана принимают участие в торжествах в городах Краснодаре и Волгограде.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева рассказала, что в муниципалитетах, где проводятся торжества, будут развернуты национальные подворья, подготовлены концертные программы, соответствующие площадки для них подготовят в ближайшие дни в Новолакском и Ботлихском районах. Помимо этого, по рекомендации Минкультуры республики во всех учреждениях культуры муниципальных образований будут организованы тематические круглые столы, встречи, фотовыставки, посвященные юбилейной дате.

Руководитель ведомства также сообщила, что, помимо основных торжеств во Дворце спорта и молодежи, вечером 15 сентября большой праздничный концерт состоится и на летней площадке Дагестанской государственной филармонии. А в Национальной библиотеке РД в Махачкале, а также в ее филиалах по всей республике будут организованы специализированные выставки и тематические мероприятия.

В рамках обсуждения выступили также главы Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов, которые рассказали о проведенных и запланированных на ближайшее время торжественных мероприятиях. Отмечалось, что все подготовительные работы ведутся с опережением графиков и нет причин для беспокойства.

Глава Ботлихского района Магомед Патхулаев предложил рассмотреть возможность переноса торжеств в их районе с 15 на 14 сентября, так как ожидается приезд большого количества гостей.

Владимир Васильев попросил соответствующую комиссию проанализировать предложение: «Действительно, много гостей будет, каждому хочется уделить внимание, никого не обидеть, программа насыщенная… Давайте подумаем, как лучше сделать».

В рамках совещания была заслушана информация мэра Каспийска Магомеда Абдулаева и министра по физической культуре и спорту Магомеда Магомедова, которые рассказали, какая подготовительная работа проводится на территории Дворца спорта и молодежи имени Али Алиева, где пройдут основные торжества.

Также выступил министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов. Он рассказал, что дополнительно порядка 100 волонтеров будут помогать организаторам во время проведения мероприятий. Они будут закреплены за делегациями из муниципалитетов, будут встречать гостей у здания Дворца спорта и молодежи, оказывать всяческое содействие гостям.

Саидов далее проинформировал участников совещания о реализуемом их ведомством проекте «Диалоги с героем», в рамках которого участники драматических событий тех лет встречаются со студентами вузов. По мнению министра, этот проект будет способствовать тому, чтобы молодежь знала и помнила о подвиге дагестанцев, на реальных жизненных примерах познавала историю.

Руководитель Дагестана со своей стороны предложил этой осенью вблизи школ и других заведений разбить аллеи памяти.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев подчеркнул, что сегодня был рассмотрен очень важный вопрос, который во многом определяет будущее отношение к тому, что произошло 20 лет назад.

«У нас есть возможность пообщаться с теми, кто непосредственно участвовал в тех событиях, потому что время безжалостно, некоторые уже ушли, и в Ботлихском и Цумадинском районах. Наша задача – сохранить память о них и самим еще раз понять, что сделали эти замечательные люди.

Уже прошло 20 лет, и мы сегодня видим, насколько важна была именно народная реакция. В то время по сути еще продолжался распад страны. В этих условиях трудно переоценить тот эффект, ту нравственную работу, которую проделали, может, даже не отдавая себе отчета, те, кто встал на защиту своей семьи и Родины. Некоторые из них заплатили за это своей жизнью, кто-то пострадал, кто-то потерял близких, испытал лишения. При этом было сделано, на мой взгляд, то, что сопоставимо с тем, что было в истории России, когда Минин и Пожарский собрали людей и освободили Москву. Да, масштабы разные, но по содержанию и историческим последствиям – процессы одни и те же. Об этом много говорили, писали политики, эксперты, историки, и мы сегодня имеем возможность дать глубокую объективную оценку произошедшим событиям», – сказал Владимир Васильев и выразил благодарность всем, кто принимал участие в разгроме бандформирований.

Похожие

Подвиг совершают не ради наград

606
Для Дагестана 5 сентября – памятная дата. Именно в этот...

Не простим и не забудем

87
Теплое сентябрьское утро 1999 года. Жители Новолакского района никогда не забудут тот чёрный...

Войны можно было избежать

216
Ситуация крайне сложная: противник вооружен, хорошо ориентируется в горной местности, имеет...

Вспоминая горячее лето 1999-го…

89
События лета 1999 года хорошо известны, неоднократно о...

Дагестан в час испытаний

41
Масштабное патриотическое мероприятие, посвященное 20-летию разгрома бандформирований в...

Незабываемый 1999-й

363
1999 год... Сказать, что ничто не предвещало беды, будет неправдой. За пределами северо-западной...

Тревожный август

60
Два десятка лет миновало с тех пор, как черной страницей вписалось в историю Дагестана 7 августа 1999 года, когда ночью на территорию Дагестана вторглись террористы и...

Величие Дагестана – в спасении государства Российского

385
В 2019 году исполняется 20 лет, как на...

Слово – очевидцу

89
«...На крышах домов в центре Ботлиха устроились ополченцы и через бинокли наблюдают за ходом...

Зрители не смогли сдержать слёз

25
Насыщенным и эмоциональным получилось состоявшееся в центральной библиотеке Каспийска мероприятие, посвященное 20-летию...

Сплоченный Дагестан врагам не победить

259
- Гаджи Нухиевич, прошло десять лет после разгрома...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...