Купить PDF-версию
20:44 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:14 02.06.2020

Сохранить здоровье врачей

Людмила Садикова
Выпуск - 2020 №119
21

Вопросы эпидемиологической направленности были рассмотрены 29 мая на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД в режиме ВКС под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева. В мероприятии приняли участие члены Правительства РД, руководители органов власти и муниципальных образований, главврачи.

Руководитель субъекта напомнил, что по поручению Президента РФ в республике развернута большая дополнительная работа по противодействию COVID-19 и внебольничной пневмонии. Федеральными структурами – Минздравом России, Минобороны, МЧС России, Роспотребнадзором – реализуются поручения главы государства, данные на совещании 18 мая 2020 года.

В этой связи он еще раз подчеркнул, что на местах необходимо оказывать всяческое содействие, особенно там, где ведется строительство, где развернуты военно-полевые госпитали, где пропускаются граждане через российско-азербайджанскую границу. Заявив, что главы муниципалитетов должны отвечать за все, что происходит на вверенных им территориях в части строительства, организации работы по противодействию эпидемии, обеспечения дополнительными ресурсами и кадрами, Глава РД призвал держать эту тему на постоянном контроле.

Владимир Васильев отметил, что общался с одним врачом и узнал, что она не была дома 40 дней. С учетом важности миссии врачей, он призвал в каждом муниципалитете уделить внимание их семьям, посмотреть, как они живут, нужно ли им что-то.

При этом Глава Дагестана поручил создать для врачей комфортные условия в плане размещения, питания и перемещения. «Сегодня очень приятно было слышать оценку московских врачей касательно уровня подготовки наших специалистов. Они говорят, что специалисты замечательные. Давайте их беречь и внимательно к ним относиться», – отметил Владимир Васильев. Также он призвал диспетчеризировать процесс вывода врачей с «фронта» там, где ситуация нормализовалась.

«Наша задача – сохранить здоровье врачей как основную возможность помочь нашему населению. Это ключевая ценность», – выразил уверенность руководитель региона.

Не обошел стороной Владимир Васильев и значимость дезинфекции. Помимо прочего, увеличилось количество лабораторных исследований – с 28 мая в сутки проводится свыше 3300 исследований на коронавирус. Существенных результатов добились и в вопросе лекарственного обеспечения – более 30 млн рублей выделено на амбулаторное лекарственное обеспечение, в республику уже поступают первые партии препаратов.

Что касается ограничительных мер, Владимир Васильев пояснил, что, несмотря на стабилизацию ситуации, Дагестан пока не имеет еще тех показателей, которые необходимы региону, чтобы системно и ответственно смягчать или снимать их. Как отмечалось, здесь важно «ответственное, не допускающее потери здоровья и гибели жителей решение».

Тему поддержки предприятий затронул в своем обращении к главам муниципалитетов Председатель Правительства РД Артём Здунов. По его словам, на федеральном и региональном уровнях принято достаточно распоряжений с указанием предприятий, которые могут продолжить работу. А по отношению к организациям, которые обеспечивают население товарами первой необходимости, формы ограничений не применяются уже давно. «Но другой вопрос – как контролировать их работу. Здесь в полном объеме должны работать административно-технические­ комиссии районов», – сказал он, отметив при этом важность соблюдения всех требований.

Всего обозначено 24 группы товаров первой необходимости. Этого количества, по словам премьера, достаточно, чтобы непродовольственные товары продавались, бизнес работал. Вместе с тем было озвучено, что 28 тысяч субъектов предпринимательской деятельности имеют право работать, но только 12 тысяч подали заявки. Вяло реагирует бизнес-сообщество на принятые в стране и республике антикризисные меры. Артём Здунов призвал глав МО и ГО активизировать заявочный процесс, информировать предпринимателей о положенных им мерах поддержки. По этой теме планируется провести отдельную встречу в режиме ВКС.

Комментируя ситуацию, Владимир Васильев также подчеркнул важность развития экономики и нацелил глав действовать в этом направлении. Он добавил, что подписал в этот день 6 законов, которые направлены на поддержку бизнеса. Озвучено, что и на федеральном уровне приняты беспрецедентные меры поддержки и жителей, и семей с детьми, и бизнеса.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...