Купить PDF-версию
03:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Сосудистые центры переоснастят

В Дагестане в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуются 7 региональных проектов. На текущий год предусмотрено их финансирование в объёме 2 млрд 628 млн рублей.

Об этом речь шла на заседании проектного комитета под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова.

Было отмечено, что в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в текущем году предусмотрено развитие санитарной авиации в республике. На эти цели выделено финансирование в объеме свыше 130 млн руб­лей. За истекший период текущего года в рамках развития санавиации осуществлено 12 вылетов вертолетом, обслужено 12 пациентов.

Следует отметить, что в 2020 году было осуществлено 185 вылетов вертолетом санитарной авиации в 39 муниципалитетов, обслужено 256 пациентов, доставлены в медицинские организации 252 человека.

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Его реализация позволит расширить объемы и виды оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», улучшить качество жизни больных, получивших хирургическое лечение, снизить смертность от болезней системы кровообращения.

В рамках реализации данного проекта планируется переоснащение сосудистых центров – это ГБУ РД «Республиканская клиническая больница», ГБУ РД «Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи» и первичных сосудистых отделений – ГБУ РД «Городская клиническая больница» и ГБУ РД «Кизлярская центральная городская больница», включая оборудование для ранней медицинской реабилитации. На эти цели предусмотрено 139,445 млн рублей из федерального бюджета.

Также предусматривается обеспечить проведение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений лекарственными препаратами у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. На эти цели предусмотрено порядка 55 млн рублей.

На снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, направлен региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В этом году предусмотрено открытие центра амбулаторной онкологической помощи на базе ГБУ РД «Избербашская центральная городская больница». На переоснащение ГБУ РД «Республиканский онкологический центр» в Махачкале, оказывающего помощь больным онкологическими заболеваниями, запланирована сумма в размере 249,151 млн рублей.

В обсуждении вопроса приняли участие замминистра здравоохранения РД Мазай Рамазанов, директор ТФОМС РД Ильяс Мамаев и другие.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...