Купить PDF-версию
22:58 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:00 25.10.2017

Совещание в Пятигорске

Во вторник, 24 октября, врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, состоявшемся в Пятигорске.

Рассмотрен ряд актуальных вопросов обеспечения прав граждан в различных сферах социально-экономической жизни.

В частности, была проанализирована работа по снижению задолженности по заработной плате в субъектах округа, решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, а также по обеспечению переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Предваряя рассмотрение мер, направленных на снижение задолженности по заработной плате в СКФО, Полномочный представитель Президента России в округе Олег Белавенцев подчеркнул, что за каждым случаем задержки зарплаты стоят судьбы людей, у которых по вине работодателей отсутствуют возможности содержать свои семьи. «Считаю, что вопросы такого характера должны стоять на личном контроле у каждого руководителя региона. И здесь не должно быть никакого формализма», – заявил Полпред. Он подчеркнул, что ситуация с невыплатой заработной платы в округе продолжает оставаться сложной, несмотря на небольшую положительную динамику по снижению суммарной задолженности.

Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов доложил о мерах, принимаемых в регионе, для обеспечения своевременной выплаты зарплаты. Он отметил, что основной объем задолженности сложился на двух предприятиях, признанных банкротами.

Переходя к рассмотрению вопроса о решении проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, Олег Белавенцев подчеркнул, что данная тема находится на контроле Главы государства и в соответствии с его поручением высшим должностным лицам регионов рекомендовано обеспечить своевременную реализацию принятых планов-графиков. Президент страны обязал регулярно информировать пострадавших о ходе реализации этих документов и не допускать новых случаев нарушения прав граждан, чьи средства привлечены для строительства многоэтажек.

«Недостроенные, брошенные дома, недобросовестные застройщики, которые присвоили себе средства граждан и скрылись, – все это вызывает недоверие граждан к долевому строительству, тем самым снижая их возможности улучшить жилищные условия», – акцентировал внимание собравшихся Олег Белавенцев, призвав руководителей субъектов округа обратить особое внимание на данную проблему и со всей ответственностью подходить к ее решению.

По словам Полпреда, положительная динамика в этом вопросе наблюдается в Дагестане, Северной Осетии и Ставропольском крае. Вместе с тем он обратил внимание представителей региональных органов исполнительной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов на необходимость дальнейшего мониторинга ситуации для недопущения увеличения количества и, более того, повторения подобных случаев в округе.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД по материалам пресс-службы Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...