Купить PDF-версию
06:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:01 01.12.2017

Совет да порядок

Совет региональных отделений политических партий провел первое заседание с участием представителей СМИ республики.

В состав Совета вошли девять местных отделений политических партий «Патриоты России», «Партия возрождения России», «Российская партия садоводов», «Российский объединенный трудовой фронт», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия ветеранов России», «Возрождение аграрной России», «Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Союз труда».

Совет является добровольным объединением и ставит перед собой следующие задачи: выработка и внесение предложений по актуальным общественно-политическим, социально-экономическим, имущественным, земельным, природоохранным, культурным и другим вопросам. В основные задачи этого объединения политических партий входит, в частности, выработка предложений по совместному созданию механизмов эффективного взаимодействия органов госвласти Дагестана с политическими партиями.

Каждый представитель Совета поведал о задачах своей организации, о том, какую работу планирует проводить Совет. Среди таких тем –  борьба с коррупцией, честные выборы, трудоустройство людей  и состояние экологии. Члены союза надеются, что взаимодействие власти с непарламентскими партиями поможет сдвинуть с мертвой точки решение многих наболевших вопросов.

В частности, по словам председателя Совета Муфтали Яхъяева, первое учредительное заседание руководителей и уполномоченных представителей дагестанских региональных отделений политических партий состоялось 5 октября.

В состав Совета вошли Нурмагомед Шанавазов, Хайбулла Курбанов, Муфтали Яхъяев, Марат Мехтиханов, Гайирбег Абдурахманов, Муслим Гасангусейнов, Адильхан Арацханов, Габиб Абдулатипов и Абдулла Магомедов.

— Совместно с органами власти республики мы выработаем предложения по созданию механизмов эффективного взаимодействия и обсуждения концептуальных предложений политических партий по внесению изменений в региональное законодательство, своевременному доведению до органов власти Дагестана позиций политических партий по актуальным вопросам социально-экономического развития региона и другие.

На базе наших политических партий имеются общественные приемные, куда поступает большое количество обращений. Они касаются различных сфер, начиная с частных социальных проблем, заканчивая проблемами общереспубликанского масштаба, – сказал председатель Совета.

Представитель партии «Зеленые» Гайирбек Абдурахманов акцентировал внимание на необходимости решения проблем защиты окружающей среды.

По его словам, партией и заинтересованными ведомствами уже разработаны несколько экологических паспортов для муниципальных образований. Такой же документ планируется выдать и столице республики.

Участники заседания также говорили о развитии сырьевой экономики, обеспечении прозрачности выборного процесса.

Похожие

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

387
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...