Купить PDF-версию
09:25 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Создать территориям равные условия

Президиум Народного Собрания Дагестана определил дату проведения и примерные вопросы 57-й (апрельской) сессии, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД. Вел заседание Председатель парламента Хизри Шихсаидов. Датой проведения очередной сессии Президиум определил 23 апреля. Она состоится в зале заседаний Дома Правительства, в 10 часов, в Махачкале.

На сессии планируется рассмотреть более 20 вопросов. Из них 6 предполагается принять во втором окончательном чтении. Ряд законопроектов будет представлен к первому чтению. Среди них — проект закона «О некоторых вопросах виноградарства и виноделия в Республике Дагестан».

Как отметила председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, документ подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным в части установления правовых и организационных основ в области виноградарства в Дагестане.

Хизри Шихсаидов, касаясь законопроекта, отметил, что виноградарство – важная отрасль экономики республики, поэтому необходимо разъяснить населению, что изменится с его принятием. «Этот закон имеет для нас особое значение, мы регион винодельческий, виноградарческий. У нас увеличиваются площади, валовый сбор урожая винограда. Мы должны понимать, что принимаемый закон принесет гражданам, экономике», — подчеркнул он.

На предстоящей сессии в первом чтении предполагается внести изменения в законы «О прожиточном минимуме в Республике Дагестан», «О государственных должностях в Республике Дагестан», «Об особо охраняемых природных территориях». Кроме того, в первом чтении планируется принять проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан», внесенный Избирательной комиссией республики.

Как пояснил председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев, изменения вносятся в связи с новшествами в федеральном законодательстве. Они касаются закрепления в Конституции РФ наименования должности «сенатор Российской Федерации» вместо «члена Совета Федерации», как было указано ранее. Соответствующее изменение вносится и в региональное законодательство. Также документом предусматривается механизм контроля за распространением в сети Интернет агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства РФ «О выборах и референдумах».

В первом чтении предполагается также рассмотреть законопроект «Об установлении специальностей в муниципальных образованиях, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства», внесенный депутатом Зумруд Бучаевой. Согласно документу, к таким специальностям предлагается отнести учителей и врачей, работающих в сельской местности.

Комментируя данный вопрос, Хизри Шихсаидов отметил, что законопроекты, имеющие общественную значимость, необходимо обсуждать с участием представителей Общественной палаты республики и общественных организаций. Он обратил внимание еще на один значимый законопроект, включённый в повестку дня сессии — «О внесении изменений в статью 3 Закона Республики Дагестан «О полномочиях органов государственной власти Республики Дагестан в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности». Спикер парламента подчеркнул, что даже если некоторые полномочия переходят к федеральному Правительству, необходимо контролировать их исполнение и на республиканском уровне. В этой связи он предложил создать совместно с Правительством республики Комиссию и проанализировать, как планируется и ведется строительство дорог, а результаты ее работы обнародовать.

«Территория в непосредственной близости к трассам застроена и при расширении дорог, строительстве развязок возникают проблемы. Легче эти проблемы упредить»,- подчеркнул спикер парламента.

В рамках «Правительственного часа» на сессии предполагается заслушать вопрос «О ходе реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексное развитие сельских территорий Республики Дагестан за 2020 год». Хизри Шихсаидов рекомендовал в докладе более подробно раскрыть тему. Обратить внимание на принцип формирования программы и уточнить, что конкретно из намеченного исполнено. «Мы неоднократно говорили о равномерном развитии территорий. Это необходимо сделать, чтобы подтянуть отстающие муниципальные образования, создать им равные условия», – отметил он.

Сессия рассмотрит и другие вопросы.

Статьи из «Народное Собрание»

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...

Выявлять системные проблемы

21
Вчера, 25 апреля 2023 года, в Махачкале состоялась двадцать вторая сессия Народного Собрания РД...