Купить PDF-версию
10:54 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Спасатели всегда на страже

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию создания МЧС России, которое прошло в Ситуационном центре РД.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, началось мероприятие с праздничного совещания, прошедшего в формате ВКС, в рамках которого на связь с министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Евгением Зиничевым вышли 4 субъекта страны. Сергей Меликов проинформировал министра о том, с какими результатами подошло к 30-летию дагестанское управление МЧС.

Руководитель республики поздравил министра и личный состав МЧС России с 30-летним юбилеем и наступающим Новым годом и поблагодарил сотрудников регионального Управления МЧС за надежное обеспечение защиты населения республики от чрезвычайных ситуаций. Грамотное и решительное действие служб, подчеркнул Сергей Меликов, помогли спасти в этом году жизни около 700 дагестанцев и гостей республики.

Было отмечено, что в целях улучшения защищенности населения от техногенных катастроф и природных бедствий в рамках поддержки инициативы МЧС «Тридцать добрых дел» проводится дополнительная работа по развитию республиканской составляющей противопожарных и спасательных сил.

В течение последних 10 лет созданы и заступили на боевое дежурство 30 республиканских пожарных частей, 30 добровольных пожарных команд и 15 поисково-спасательных служб общей численностью более 1200 человек и 120 единиц техники.

Проведенная работа обеспечила прикрытие почти 600 населенных пунктов с численностью населения около 800 тыс. человек. В результате значительно улучшились показатели оперативного реагирования на пожары и другие чрезвычайные ситуации.

В наступающем году, сообщил руководитель Дагестана, планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию три здания пожарных частей и восемь поисково-спасательных подразделений. Также начинается строительство Центра медицинской и психологической реабилитации на побережье Каспийского моря.

«Это будет современное учреждение, которое обеспечит медицинскую реабилитацию и отдых пожарных, спасателей, а также членов их семей не только республики, но и других субъектов Российской Федерации. Завершение строительства планируется в 2023 году, а торжественная церемония закладки первого камня состоится в феврале 2021 года», – сообщил врио Главы Дагестана и пригасил Евгения Зиничева принять участие в данном
мероприятии.

Помимо прочего, в ознаменование 30-летия МЧС России в торжественной обстановке открыты 3 пожарные части и здание межрайонной поисково-спасательной службы. Одновременно с этим на боевое дежурство становятся 22 пожарных, 12 аварийно-спасательных и 1 штабной автомобиль. Эта современная техника и инфраструктура станут очередным вкладом в безопасность населения республики.

«Уважаемый Евгений Николаевич, хотел бы также поздравить вас с присвоением высокого звания генерала армии, что является достойным признанием ваших многолетних заслуг перед Отечеством. Желаю вам, личному составу и ветеранам министерства здоровья, благополучия и успехов в новом году», – сказал в заключение Сергей Меликов.

Евгений Зиничев со своей стороны также поздравил дагестанских коллег с профессиональным праздником, пожелал успехов в службе и поблагодарил руководство республики за наращивание сил в целях обеспечения безопасности республики.

Продолжением торжественного собрания стала церемония вручения государственных наград. Отличившиеся сотрудники дагестанского управления были награждены орденами и медалями, почетными грамотами РД, почетными званиями.

Начальник Главного управления МЧС РФ по Дагестану Нариман Казимагамедов поблагодарил Сергея Меликова за оказываемую помощь и поддержку: «Мы постараемся сделать все, чтобы не подвести руководство республики и всегда своевременно оказываться там, где необходимы спасатели и пожарные».

Завершая церемонию, врио Главы Дагестана поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал благополучия, здоровья, счастья и реализации всех планов в наступающем году.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...