Спасибо Президенту за благородную инициативу!
Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к дагестанцам прокомментировал член Совета старейшин РД Имампаша Чергизбиев.
– То, что Президент страны обратился к дагестанцам, свидетельствует о его внимании к нуждам и проблемам республики. Дагестан в крайне сложном положении в плане протекания вируса, как свидетельствуют цифры, собранные специалистами. В такой ситуации мы не имеем права проявлять беспечность.
Время, которое выбрал Владимир Владимирович для обращения к нашим землякам, неслучайно. Скоро мусульмане республики, как и всего мира, будут отмечать окончание поста месяца Рамадан. Никто не может запретить его праздновать. Но воздержаться от массовых собраний, коллективных намазов, посещений родственников в этот день, как призывает Владимир Путин, мы обязаны.
Власти могли бы наложить строгий запрет на проведение любых общественных мероприятий в эти дни, но Президент страны обращается к нам как к добрым друзьям, и мы должны ответить на его призыв. Все это делается для того, чтобы сохранить жизни людей. Эта зараза – вирус – не вечна. И в следующем году по воле Аллаха мы сможем отметить этот и другие наши священные праздники как полагается.
Я думаю, эту позицию поддерживает и Духовное управление нашей республики. Наш долг как добрых мусульман – следовать за нашими религиозными лидерами.
Путин рассказал о конкретных мерах по поддержке системы здравоохранения республики, реагирования на чрезвычайные ситуации, в частности, о строительстве силами Министерства обороны передвижного госпиталя, который уже был успешно возведен в Воронеже. Если такой госпиталь военные построят и в Дагестане, а военные, как мы знаем, обязательно и в оперативные сроки выполняют поставленную им задачу, это существенно облегчило бы положение нашей медицины, поскольку в наших больницах есть недостаток коек.
Наша республика по объективным причинам пока не может справиться с инфекционной угрозой в одиночку. Большое спасибо надо сказать Владимиру Владимировичу, что он выступил с такой благородной инициативой!
30
8:30 20.05.20
Статьи из рубрики «Политика»
-
Дни Дагестана в СовФеде
Системное решение проблемы незавершенного строительства в Республике Дагестан →
Со 2 по 3 марта 2021 года в Москве пройдут Дни Республики Дагестан в Совете Федерации Федерального Собрания...
57
1 день назад
-
Глава республики
Иммунная прослойка покончит с пандемией →
Главной темой очередного заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения новой...
13
1 день назад
-
Лекарство, за которым будущее →
В Дагестан с благотворительной акцией «Арепливир» – врачам» прибыл Председатель Комитета Совета Федерации...
27
1 день назад
-
Народное Собрание
Омбудсмен рассказал депутатам о своей работе →
Вчера в Махачкале прошла пятьдесят пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва....
143
1 день назад
-
Известие, возглавившее ленту новостных агрегаторов, для нашей республики стало, как принято говорить, чем-то...
227
2 дня назад
-
Дни Дагестана в СовФеде
На федеральном уровне рассмотрят проблемы Дагестана →
Следующая неделя начнется с позитивной для нашей республики повестки дня – в Совете Федерации Федерального...
142
2 дня назад