Купить PDF-версию
15:55 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Специалисты востребованы всегда

В День учителя, который традиционно отмечается 5 октября, Владимир Васильев в неформальной обстановке встретился с призерами конкурса «Учитель года», участниками проекта «Земский учитель» и учителями-ветеранами педагогического труда.

Участниками встречи также стали Председатель Правительства РД Артём Здунов, вице-спикер дагестанского парламента Елена Ельникова, вице-премьер – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова.

Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, Владимир Васильев подчеркнул: «Я абсолютно убеждён: всё хорошее, что есть сегодня, – это то, основу чего в своё время заложили педагоги нашей республики. Спасибо всем, кто работает на этой ниве, с которой самый нужный, благодатный, жизненно необходимый урожай собирает общество от поколения к поколению. Мне особенно волнительно это говорить, потому что я и сам сын учителей и понимаю, какая это непростая профессия».

Отношение к учителю и сегодня, добавил он, является определяющим. Именно поэтому с ростом доходов республиканского бюджета одним из первых шагов стало выделение средств на программу «Земский учитель». Дагестан стал «пилотным» регионом, где этот проект в прошлом году был реализован: 50 учителей выехали на работу в сельскую местность, в этом году дополнительно за счёт федеральной поддержки приступили к работе ещё 90 учителей. Этой работе и впредь будет уделяться большое внимание.

«1 сентября мы открыли 7 новых школ на 1874 ученических места и 1 детский сад на 280 мест. По проекту «100 школ» мы в этом году планируем отремонтировать 136 образовательных организаций», – отметил он.

Сообщил Владимир Васильев и другую приятную новость – проект команды из Дагестана удостоен звания «Лучший региональный проект». Речь идёт о результатах финального этапа образовательной программы «Системный подход в управлении регионом» для представителей ЮФО и СКФО, который состоялся 3 октября в Южно-Российском институте управления РАНХиГС в Ростове-на-Дону.

Владимир Васильев также сообщил, что «в этом году за счет средств республиканского бюджета закуплено 25 единиц школьного автотранспорта».

Министр Уммупазиль Омарова рассказала о проводимой возглавляемым ею ведомством по поручению руководства Дагестана работе, отметила заслуги учителей, которые работали с полной отдачей даже в условиях пандемии и дистанционного образования.

Со словами благодарности в адрес руководства республики и Минобрнауки выступила и руководитель Ассоциации педагогов Дагестана Анжела Байрамбекова: «Педагоги – это особые люди, влюбленные в свою профессию, в свою школу, детишек. От имени педагогов хочу поблагодарить Министерство образования и науки Дагестана, потому что им поддерживаются все наши начинания. Результатом этого стало активное участие наших педагогов в таких федеральных проектах, как «Большая перемена», «Билет в будущее», «Ворлдскиллс» и так далее».

Кульминацией встречи стала церемония вручения государственных наград педагогам, которые внесли свой вклад в развитие системы образования Дагестана.

***

В понедельник, 5 октября, Владимир Васильев провел встречу с призерами, экспертами, участниками финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020 и финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых».

Открывая мероприятие, он поздравил сборную команду Дагестана и отметил их достойные результаты. «Сегодня подготовка высококвалифицированных рабочих, инженерных и технических кадров – первостепенная задача. Эти профессии пользуются большой популярностью у нашей молодежи, и за ними будущее нашей экономики», — подчеркнул Васильев.

Министр труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова в свою очередь подвела итоги чемпионата. «Наша республика значительно улучшила результаты прошлых лет по количеству наград. Дагестан участвует в этих соревнованиях с 2016 года, тогда было 5 участников Национального чемпионата и 1 призер. В этом году принимали участие 29 конкурсантов, как результат 10 призеров», – сказала она.

По итогам финала VIII Национального чемпионата команда Республики Дагестан завоевала серебряную и бронзовую медали, и в пяти компетенциях получила 8 медальонов за профессионализм.

Заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова подчеркнула, что парламент всегда поддерживал, поддерживает и будет поддерживать все перспективные направления.

Она предложила выстроить систему подготовки кадров, которые нужны республике, с помощью бизнес-сообществ, крупных предприятий и указала, что парламент будет принимать активное участие в рамках своих полномочий во всех проектах.

Далее с предложениями и пожеланиями выступили эксперты и участники чемпионата.

***

В этот же день Владимир Васильев отметил благодарностью достижение управленческих кадров Дагестана, представивших республику в финальном этапе образовательной программы «Системный подход в управлении регионом» для представителей ЮФО и СКФО.

Вручая благодарность команде управленцев, Владимир Васильев подчеркнул: «Это большое достижение и работа Правительства, Администрации, бизнеса, общественных организаций. Мы с вами помним, что в республике еще недавно говорили о борьбе с коррупцией, об «обелении» экономики. Сегодня уже то, что докладывают наши представители, оценивается как реальный результат. Это с одной стороны приятно, но очень ответственно для всех нас».

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...