Купить PDF-версию
11:13 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Спорт и традиции едины

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов в неофициальной обстановке встретился с дагестанскими спортсменами – победителями индивидуального Кубка мира по вольной борьбе, прошедшего 17-20 декабря в Белграде, сообщает информационно- аналитический отдел Аппарата НС РД.

Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Народного Собрания Сайгидахмед Ахмедов, заместители Камил Давдиев, Елена Ельникова, председатели комитетов парламента Мурад Пайзулаев, Висампаша Ханалиев, депутаты Магомедхан Арацилов, Биярслан Изиев, Нариман Тимуркаев, врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, тренеры и спортсмены.

Спикер парламента, приветствуя участников встречи, отметил беспрецедентную победу дагестанских вольников в Кубке мира: они завоевали 9 золотых медалей из 10.

Хизри Шихсаидов поздравил и поблагодарил победителей турнира, их тренеров за высокие достижения, пожелал стать олимпийскими чемпионами, а также успешной учебы – знания могут пригодиться, когда они завершат спортивную карьеру.

Поделился с ребятами воспоминаниями о том, как зарождалась вольная борьба в республике. Тренерскому составу он посоветовал быть наставниками не только в спорте, но и прививать молодежи любовь к своей стране, традициям и обычаям родного края.

Главный тренер сборной команды республики по вольной борьбе Гаджи Рашидов, тренер Магомедали Магомедов, олимпийский чемпион, победитель Кубка мира Абдурашид Садулаев, победитель Кубка мира Заур Угуев поблагодарили руководство парламента за внимание и заботу, заверили, что приложат все усилия, чтобы стать чемпионами Олимпийских игр.

Врио министра Магомед Магомедов также отметил постоянную поддержку спорта и спортсменов со стороны руководства республики и лично Хизри Шихсаидова – в бюджете предусмотрены средства на поддержку спортивных мероприятий, установлены стипендии спортсменам. Благодаря такому вниманию дагестанские спортсмены добиваются успехов на российских, международных и олимпийских соревнованиях.

В ходе встречи прозвучали предложения организовать спортивные интернаты для одаренных детей, увековечить память выдающихся спортсменов и тренеров, создав аллею спортивной славы.

Хизри Шихсаидов вручил благодарственные письма и памятные именные часы Председателя Народного Собрания победителям Кубка мира по вольной борьбе и их тренерам.

Статьи из «Народное Собрание»

Совместно решать поставленные задачи

1
Вчера под председательством спикера парламента...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Плановых отключений не будет

9
Вопросы надёжного электроснабжения уже долгое время не сходят с повестки дня. Сами...

Идём на сближение

8
Первое заседание Совета представительных органов Дагестана при Народном Собрании РД прошло...

За милосердие будут награждать

18
Вчера в Махачкале состоялась двадцать девятая сессия...

За благополучие каждого дагестанца

19
Сегодня в Махачкале состоялась 28-я сессия Народного...

Принят главный финансовый документ

14
Вчера в Махачкале прошла двадцать седьмая сессия...

Мы должны беречь свою молодёжь

20
Вчера в Махачкале прошла двадцать шестая сессия Народного...

Поэт укрепляет связи

14
В столице Киргизской Республики прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения...

«Цифра» не должна пугать

13
Вчера в Махачкале состоялась двадцать пятая сессия Народного Собрания Республики Дагестан...