Купить PDF-версию
13:26 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:22 02.09.2015

Ставка – на образование и культуру

Сегодня республика делает ставку на образование, высшую школу, являющуюся шкалой профессиональных знаний. Здесь формируются не только основы современного менеджмента, проектная деятельность, но и, что иной раз важнее всякой экономики – мировоззрение, целостность личности. И главная задача – помочь новому поколению, сохраняя связь времен, обрести ту духовно-нравственную основу, что во все времена давала силы многонациональному Дагестану.

В своих выступлениях Глава республики не раз обращал внимание на задачи, которые стоят перед средней и высшей школой. Говоря о деятельности дагестанских вузов, он подчеркивал, что нам предстоит решить еще много задач в сфере образования, в том числе фундаментальных. Планируется создать базовый, опорный университет в Махачкале. Президент РФ В. Путин уже одобрил создание федерального университета в республике, поскольку Дагестан не может успешно развиваться без качественной подготовки во всех видах образовательных учреждений.

В первый день нового учебного года перед студентами Дагестанского государственного университета с лекцией выступил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Говорил не по бумажке, не по конспекту, переходил от общего к конкретному, давал развернутый анализ по каждой теме и этим был интересен аудитории. Р. Абдулатипов размышлял о прошлом, настоящем, будущем вузовской школы, основанной на преемственности традиций советской системы образования и тех требований, которые предъявляет современная экономика к выпускникам вузов. Главные из них — нацеленность на инновации, научный поиск, создание проектов, готовых для внедрения в новый тип экономики.

Анализируя состояние вузов республики, Р. Абдулатипов подчеркнул, что, читая лекцию о культуре, невозможно не говорить об образовании. Современный век — это постиндустриальное, информационное общество, хотя в Дагестане оно пока даже не индустриальное. В республике перепроизводство экономистов, юристов, но нет инженеров. И вузам необходимо обратить на это внимание. Должна быть соответствующая подготовка и в школах. Обращаясь к теме ЕГЭ, Глава республики акцентировал внимание на том, что важно говорить о подготовке личности, разбирающейся, помимо основных предметов, в классической литературе, музыке, воспитании гармоничной личности.

Глава республики читал лекции в Сорбонне, Гарварде по специальной программе, когда знания аккумулируются и выдаются в виде готового научного продукта. Но отмечалось, что в целом уровень гуманитарного образования в современном мире не соответствует уровню развития общества, в том числе технологическому. И так получается, что проблема дегуманизации образования приводит к очень плохим последствиям. Человек получает специальность, но не образование, человек становится образованным, но он не становится просвещенным. Это общемировая проблема. При этом обратил внимание на то, что жизнеспособность и конкурентоспособность человека зависят от уровня его образования.

Говоря об экономике, Р. Абдулатипов напомнил времена, когда он приехал в Дагестан. Тогда взлетно-посадочная полоса аэропорта не соответствовала элементарным нормативам. Обустроенность здания аэропорта вызывала множество нареканий, как и дорога, ведущая из аэропорта. Сегодня это современная магистраль, модернизированный аэропорт. В столице появился общественный автотранспорт. Создан прекрасный Дом дружбы, приведены в порядок центральные улицы, парки. Многие, очень многие вопросы в республике пришлось пересматривать и решать в первоочередном порядке. И сегодня во всех муниципальных образованиях вместо заброшенных домов культуры открыты центры традиционной культуры народов России, заработал Театр поэзии, практически полностью завершено формирование музейного центра.

Самая главная задача – борьба с невежеством. Если невежество победит, мы получим общество фанатиков, террористов. И противоречие между культурой и невежеством — главное противоречие современного Дагестана

— Нам надо посмотреть на себя со стороны, все ли ладно, все ли в порядке? Да, многое меняется, в том числе в системе вузовской подготовки. Но сегодня я не получил от университета 20 отличников, которых мог бы взять к себе на работу. Мы должны работать совместно. И если надо – круглосуточно, — сказал Рамазан Абдулатипов и посетовал на то, что Министерство по делам молодежи пока не сумело объединить вузовскую молодежь, представителей молодежных общественных организаций.

20150901_110246.jpgСамая главная задача, по мнению Р. Абдулатипова, – борьба с невежеством. Если невежество победит, сказал он, мы получим общество фанатиков, террористов. И противоречие между культурой и невежеством – главное противоречие современного Дагестана. Надо заниматься культурой. Он особо обратил внимание на то, что не религиозный компонент должен довлеть над молодым поколением, а преобладать родовые традиции. Этим Дагестан и силен, это надо хранить. И на этом держится система воспитания.

Глава республики задался вопросом, почему дагестанские женщины надевают арабскую одежду, пренебрегая своей национальной? А тем временем конкурс в Лондоне на самое лучшее свадебное платье выиграл кавказский костюм. Он также напомнил недавние времена, когда в республике крали людей, посылали флешки, многих держали в рабстве. Но времена эти ушли в прошлое.

О многом говорил Глава республики со студенческой молодежью. Он поднимал вопросы, которые сегодня не могут не волновать молодежь. Это вопросы будущего Дагестана, а значит судьбы сегодняшних студентов, которым предстоит выдержать испытание на прочность, пробивая себе дорогу не окольным путем, а честными знаниями, профессиональной репутацией. Да, сегодня положительная динамика дается республике неимоверно трудной ценой. Р. Абдулатипов приводил данные по виноградарству, садоводству, где наметились положительные сдвиги.

 – По темпам экономического развития и по темпам промышленного развития,- сказал он,- мы находимся в первой десятке в Российской Федерации. По процентному развитию валового регионального продукта — на первом месте. По темпам сбора налогов Дагестан занимает четвертое место в стране. В свое время мне никто не мог назвать количество земельных участков в столице. Сегодня в этом плане наведен порядок Росреестром, Роскадастром. Главное — нам удалось восстановить управляемость власти, все работают в команде Главы республики. Нам необходимо руководствоваться результатом, а не процессом,- сказал Рамазан Абдулатипов и добавил, что теперь финансирование социальных объектов будет целевое, а не частичное, как это было раньше, а современный вуз считается эффективным, если половину необходимых средств зарабатывает сам.

«Одна из трагедий современного общества — утеря духовно-нравственных критериев, смысла, символов, ценностной шкалы самой культуры. Мировоззренческий конфликт лежит и в основе религиозных столкновений в Дагестане. Исчезло равновесие в культурном диалоге. Но ведь в Коране написано: в исламе нет принуждения. И сегодня традиционный ислам сумел объединить умму. Но приверженцы других верований — это тоже наши люди. И надо понимать, что ислам не догма, он строится на имане, совести. И это то главное, что должен помнить каждый мусульманин», — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана говорил со студентами о том, что необходима культурная политика в нашей республике, о создании региональной модели культурной политики, основанной на традиционной культуре народов России. И под занавес своей лекции сказал: «Многие ищут национальную идею, но она заключается именно в традиционной культурной идентичности, на ее основе формируется общегражданская идентичность. Без этого нет гражданина, патриота. Ф. Достоевский сказал, что красота спасет мир. Но капитализм выставил красоту на продажу. И спасет нас только совесть, яхI-намус. Смысл образования и культуры — человеческое достоинство. И вы, молодое поколение, должны стать носителями культуры, ее проводниками в развитии будущего общества».

Фото Динары Кабардиевой

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...