Купить PDF-версию
01:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:29 04.07.2017

Сто баллов знаний

Глава Дагестана 30 июня встретился с выпускниками 2017 года, набравшими сто баллов по результатам ЕГЭ, их учителями и классными руководителями.

Рамазан Абдулатипов, приветствовуя выпускников и педагогов, в частности, сказал: «Хочу отметить высокие результаты, достигнутые вами, в том числе благодаря присутствующим здесь учителям. Во многом ваши успехи отражают эффективность нашей работы.

Как видите, в последние годы в республике идет процесс совершенствования образовательной системы. Также нам удалось навести порядок в организации и проведении ЕГЭ, построили и отремонтировали детских садов и школ больше, чем за предыдущие 10 лет.

Несмотря на кризис и множество проблем, довели среднюю заработную плату в школах и в учреждениях дошкольного образования в регионе в соответствии с майскими указами Президента РФ».

Глава региона также сказал о росте средних показателей по русскому языку и математике. «Почти вдвое снизилось количество выпускников, оставшихся без аттестата. Наши выпускники уверенно поступают в ведущие вузы страны и показывают хорошие результаты. Но на достигнутом останавливаться нельзя. Необходимо повышать качество преподавания в школе, улучшить профориентационную работу.

Кроме того, особое внимание нужно уделять качественному приобщению детей к культуре. Культура – это память, это опыт жизни людей, который накапливается годами. Культура и образование не могут существовать отдельно. Они всегда идут параллельно, взаимодополняя друг друга. Поэтому уровень культуры и определяет достоинство человека, место человека в обществе. Именно культура и является лучшей идеологией», – отметил Рамазан Абдулатипов.

По его словам, новая система образования должна строиться с учетом норм и показателей качества образования, социальной и личностной значимости, социально-экономических и этнокультурных особенностей. «Качество образования мы рассматриваем как совокупный государственный, общественный и личностный заказ к системе образования, имеющий государственный, общественный и личностный компоненты. Мы должны создать все условия для получения молодым поколением качественного современного образования. Ему продолжать наше дело, работать дальше во имя процветания Дагестана и страны», – сказал Глава Дагестана.

Выпускница гимназии № 38 г. Махачкалы Юлдуз Сейтекаева от имени выпускников 2017 года поблагодарила руководство республики за внимание к системе образования республики. «Нам известно, что Правительство Дагестана создает различные проекты, направленные на повышение качества образования в образовательных организациях республики. Полученные нами 100 баллов – это труд большого количества людей, в числе которых – родители, учителя и классные руководители. Наши успехи сегодня – заявка на то, что мы будем и дальше стараться учиться, работать на благо нашей республики и страны», – сказала Юлдуз Сейтекаева.

Ученик МБОУ «Каспийская гимназия» Марат Саидов спросил Главу Дагестана о возможности поощрения родителей и педагогов выпускников-стобалльников. Рамазан Абдулатипов тут же дал указание пригласить и наградить родителей и учителей таких учеников.

Медалистка гимназии № 37 г. Махачкалы Маликат Бургуева спросила Главу Дагестана, в чем секрет его успеха. Рамазан Абдулатипов сообщил, что на самом деле секретов никаких нет. «Надо всегда заниматься самообразованием и, конечно, совершенствоваться. А если честно, я всегда старался понравиться своему отцу, чтобы он мною гордился», – сказал Глава Дагестана.

Затем Рамазан Абдулатипов провел экскурсию для выпускников по лабораториям национального инструмента, национального костюма и Музея дружбы народов России в Доме дружбы.

Завершилось мероприятие коллективной фотографией с выпускниками и учителями.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....