Купить PDF-версию
08:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Стратегия: Запад-Восток, Север-Юг- поиски, пути, решения

Амина Абдулаева
16

Прорывная экономика, что должно лежать в основе деятельности регионов, где и должны происходить реальные перемены, ощущая которые люди поворачиваются лицом к власти, демонстрирующей реальными делами готовность слушать и слышать народный посыл, который является первым признаком оздоровления самого общества. Как же добиться весомых результатов в режиме реального времени? И что необходимо предпринять, чтобы заржавевший механизм заработал в полную силу.

Вот, кажется, все у нас есть- и море, и горы, и природные ресурсы. А экономика стопорится, АПК никак не встанет на ноги. А горцы покидают родной очаг, заселяя равнину, города. Вроде и простые вопросы. А решать их удается с трудом. И попадая в отдаленные села, с тоской наблюдаешь, как пустеют дома, рушится уклад жизни народов, во все времена живших оседлым способом, лишь изредка занимаясь отходничеством,но всегда возвращаясь на круги своя.
Экономисты спорят, чья модель наиболее эффективна, и за последние годы за основу брались расчеты, не учитывающие местные условия, психологию дагестанцев. Так было с последним вариантом стратегии социально-экономического развития республики. И вот такие досадные просчеты тормозили реформы, вызывая недоверие у местного населения. Так в чем же сермяжная правда? И как преодолеть инертность мышления иных руководителей, не способных мыслить категориями современной экономики, размышляя о том, каким видится будущее республики аж в 2035 году. Об этом шла речь на стратегической сессии «Развитие транспортно- логистического комплекса» в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития РД до 2035 года с участием Главы республики Владимира Васильева, Председателя Правительства республики Артема Здунова, глав муниципальных образований отраслевых министерств и ведомств.
Что примечательно выступление В. Васильева на пленарном заседании оказалось не «по бумажке».Он не прятался за уклончивыми формулировками, а говорил просто и ясно, четко выражая свои мысли о будущем Дагестана, обращая внимание, на казалось бы мелочи, но говорящие о многом: чистоте помыслов, и чистоте в доме, где ты живешь, рассказал, что по утрам выходит к морю, и не чурается опустить небрежно брошенный пакет в рядом стоящий контейнер.- Люди, живущие окрест должны знать, что только личная ответственность поможет навпести порядок в наших городах, сделав их чистыми и ухоженными. Его посыл работать не за страх, а за совесть, и только так можно добиться реальных перемен в экономике, АПК, говорит о многом. И прежде всего о том, что каждый должен помнить- человек совершенствуется с того дня, когда родился, до конца жизненного пути. Все это неотъемлемая часть его жизни, пространственного развития общества в целом.
Глава региона также отметил, что в Дагестане все еще велик процент погибших в автоавариях: 875 раненых, 160 погибших, а это на тридцать человек больше, чем в прошлом году. И каждому стоит задуматься над этим. И держать аптечку в автомобиле, чтобы знать, как оказывается первая помощь. Все это и создает атмосферу всеобщего доверия, которой так порой не хватает каждому из нас. Акцентируя внимание на общих для республики проблемах, Васильев напомнил о том, что как и реформы направленного действия, борьба с коррупцией должна носить системный характер. По разному можно относиться к этому, но нельзя отрицать то, что коррупция словно ржавчина въелась в людские души, это общая для всех беда. 150 человек либо уволены, либо наказаны, констатировал руководитель республики. Дошло до того, что операция по стентированию в республике стоит в разы дороже, чем в других регионах, и если в Дагестане она обходится в 50 тысяч, то в соседних республиках-20. Куда такое годится. Он также напомнил о некогда сложной ситуацией с ЕГЭ. Она меняется день ото дня, а значит можно говорить о повышении качества образования. Именно оно определяет дальнейшую судьбу каждого человека. И подвижки есть, но надо идти дальше, не останавливаясь.
Как серьезную победу Васильев назвал набирающий темпы кадровый резерв, и позволяющий говорить о том, что в команду главы и правительства приходят новые управленцы, креативные, нестандартно мыслящие. И работа эта будет продолжена. Уже один из таких руководителей возглавил Комитет по госзакупкам. «Нас поддержал Президент РФ Путин, пообещав поддержку. Следующий этап предполагает отбор наиболее талантливых из двух тысяч претендентов. Более трехсот уже отмечены российскими экспертами как талантливые, зарекомендовавшие себя в проектной, деятельности в многоотраслевом кластере, а это важно в дальнейшей реализации Стратегии социально-экономического развития республики на близкую и дальнюю перспективу». -Бывая в Дагестане в командировках по службе я видео колоссальные изменения, происходящие в республике,- отметил В. Васильев.- И я верю в то, что это возможно и сегодня, когда республика переживает период социального переустройства, идет ломка сознания дагестанских элит. Им многое предстоит пересмотреть, чтобы понять, нельзя вечно оставаться в тени, а нужно быть рядом со своим народом в самые трудные для него времена, вовремя отчитываясь по налогам, не обманывая ни себя, ни республику. «Формирующуюся десятилетиями психологию потребления сменяет объективный фактор развития общества. Но мифы о негативе в Дагестане сильно преувеличены».
Но вместе с тем, по мнению Главы республики Дагестан должен обновляться, очищатьсмя от скверны. И прокурорские федеральные специалисты, представители антимонопольной службы, работающие в Дагестане, продолжат работу, обеспечивающую прозрачность, чистоту на всех уровнях власти. Васильев напомнил о том, что Федеральный центр оказывает серьезную помощь республике. В свое время были выделены средства на зарплату. 350 миллионов в помощь республике направил мэр Москвы Собянин. Но положение все равно остается серьезным, касается ли это обеспечения водой городов, где люди годами пользуются ею по часам или положением с электросетями в горах. Безусловно, если бы налоги вовремя поступали от владельцев банкетных залов, владельцев заправок, кирпичных заводов, то тогда бы республика не испытывала такого острого дефицита жизненно важных отраслей. Уже сегодня в республике работают приглашенные специалисты, которые намерены менять электроинфраструктуру в шести горных районах. И работа будет продолжена.
Васильев отметил и слаженную работу Правительства республики, его председателя А. Здунова. Продолжая разговор о будущее республики, подчеркнул, что коррупция много лет не давал возможности республике динамично развиваться. И проходя плановое лечение в Москве, он имел возможность по достоинству оценить профессионализм врачей родом из Дагестана, а ведь многие из них в свое время перебрались в другие регионы, не имея возможности трудоустроиться. «Я был рад тому, что здоровье мое в порядке. А это означает, что я смогу отдавать себя работе с полной отдачей». Васильев также заявил, что в случае поддержки Федерального центра, Дагестанского парламента он намерен баллотироваться в Главы региона. «Для меня Дагестан мое жизненное пространство. И многое необходимо успеть».
Продолжив работу стратегической сессии, А. Здунов подчеркнул , что приветствуется проектный подход к выработке механизмов стратегии на перспективу. И важно, суммируя мнение бизнес-сообщества, ученых, экспертов выработать единую стратегическую линию по стратегическим направлениям социально-экономического развития региона, учитывая современные тенденции экономического развития. И транспортно- логистический комплекс играет важнейшую роль в стратегии. Это вторая стратегическая сессия, напомнил министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов, дав возможность оценить главные направления и риски, на которые необходимо обратить внимание. Свое мнение о ключевых направлениях деятельности и основных проблемах развития транспортно- логистического комплекса республики выразил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Шарухан Гаджимурадов отметив, что на территории республики используются все виды транспорта: автомобильный, морской, железнодорожный, авиационный. Здесь находится единственный в России незамерзающий порт. Республику безальтернативно пресекают международные транспортные коридоры «Запад-Восток» и «Север-юг» . И увеличение объемов перевозок грузов по шелковому пути из Китая в Европу во многом будет определяться транспортно- логистическими аспектами развития дорожно- транспортной инфраструктуры Дагестана.
Комплексное экономическое обоснование требует сбалансированной политики, направленной на поддержку векторов торгово- транспортно- логистического, промышленного, агропромышленного, топливно- энергетического, строительного комплексов, которые совместно образуют ядро экономического роста, как в рамках республики так и юга России. Данная группа экономических колмплекосв, убежден отраслевой министр, будет развиваться какелиный кластер «Каспийский ХАБ», что представляет собой синергию многофункционального узла. Кластер , консолидировав логистические возможности транспортировки по суше, воде и воздуху, позволит организовать устойчивую транзитную перевозку и оптовую торговлю товарами народного потребления, продукцией промышленности, грузами в контейнерах и углеводородным сырьем, в том числе в рамках перспективного транспортного коридора СКФО «ТрансКавказ», а также перспективного транспортного коридора «Махачкала-Тбилиси».
Сотрудничество в сфере транспорта, логистики и торговли с иностранными государствами позволит, уверен Ш.Гаджимурадов, в рамках евразийского экономического сообщества, странами Азиатско-тихоокеанского региона и Прикаспийскими государствами позволит эффективно использовать «фактор партнерства и интеграции» для успешной переориентации грузопотоков на транспортные коридоры республики и обеспечения их стабильного и достаточно весомого притока. Разделившись на пять групп по направлениям участники сессии вырабатывали эффективность и риски предлагаемых проектов подведя итоги на совместно заседании.

Статьи из «Глава республики»

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...