Купить PDF-версию
18:08 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Строить комплексно, качественно и в срок

В рамках рабочей поездки в Дербент Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел выездное совещание по вопросу реализации плана мероприятий по комплексному развитию города Дербента до 2025 года, сообщается на сайте Правительства РД .

Абдулпатах Амирханов напомнил о приезде в Дербент Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в апреле этого года, после чего распоряжением федерального кабмина был утвержден план мероприятий по комплексному развитию города до 2025 года.

«Мы подошли к концу года, пора подводить предварительные итоги о реализации мероприятий. В Дербенте, кроме комплексного плана развития, реализуются и другие программы и нацпроекты. Сегодня мы открыли новый детский сад на 60 мест, таких объектов должно быть больше, в том числе и в других муниципалитетах. Не все мероприятия удается реализовать в срок, есть переходящие вопросы. Это относится, в частности, к строительству объектов. Руководители органов власти, строители называют причины – пандемия, удорожание стройматериалов и так далее. Но это не должно быть нашим оправданием, надо строить качественно и в срок, чтобы наши дети были обеспечены достойными школами, детсадами и так далее», – сказал Абдулпатах Амирханов, открывая совещание.

О ходе реализации плана мероприятий по комплексному развитию Дербента доложил врио министра экономики и территориального развития РД Руслан Алиев. Он напомнил, что за счет средств федерального и республиканского бюджетов предусмотрено финансирование 54 мероприятий Комплексного плана.

Р. Алиев обратил внимание на необходимость ускорения работы по подготовке и утверждению заданий на проектирование по некоторым объектам. Утвержденные задания на проектирование будут служить основанием для подготовки предварительных бюджетных заявок в ответственные федеральные органы власти.

«Срок представления бюджетных заявок федеральными органами власти в Министерство экономического развития РФ для формирования проекта федеральной адресной инвестиционной программы 2023 года определен до 1 марта 2022 года», – сказал врио министра
экономики.

В рамках совещания было отмечено, что в федеральный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов включено финансирование по 3 объектам Плана мероприятий, в том числе: «Строительство водовода «Кайтаг – Дербент» в объеме 1 млрд 106 млн рублей (в том числе в 2022 году – 365,2 млн рублей, в 2023 году – 365,2 млн рублей и в 2024 году – 376,3 млн рублей); «Строительство водовода «Шурдере» в объеме 701,2 млн рублей (в том числе в 2023 году – 350,6 млн рублей и в 2024 году – 350,6 млн рублей); «Строительство общеобразовательной организации на 804 ученических места» в объеме 682,4 млн руб. (в том числе в 2021 году – 341,2 млн рублей, в 2022 году – 341,2 млн рублей).

В текущем году за счет внебюджетных источников в Дербенте начата реализация проекта по созданию мультимедийного фонтана.

С 2022 года предусмотрено начало реализации комплекса мероприятий по строительству жилых домов, коммерческих, культовых объектов и общественных территорий.

Абдулпатах Амирханов отметил, что в данном направлении администрации города необходимо в оперативном порядке проработать вопросы определения земельных участков, обеспечения их исходно-разрешительной документацией, заключения соглашений о намерениях с потенциальными инвесторами.

Напомним, что Глава Дагестана Сергей Меликов определил Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова куратором реализации государственной программы комплексного развития Дербента.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...