Купить PDF-версию
11:26 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Строительство – бюджетоемкая отрасль

Председатель Правительства РД Артём Здунов 20 ноября провел заседание Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на обеспечение уплаты налоговых платежей предприятиями строительной отрасли республики.

Предваряя обсуждение, он напомнил, что сегодня в фокусе внимания находятся предприятия строительной отрасли. «Я бы назвал это федеральным проектом, так как совместно с Федеральной налоговой службой решено навести порядок здесь, а затем и в других отраслях экономики. Для нас строительство является бюджетоёмким направлением. Это и значительные капитальные вложения, рабочие места, доля инвестиций в основной капитал в валовом региональном продукте. Все это говорит о том, что надо предметно заниматься этими вопросами», — расставил приоритеты Артём Здунов.

Говоря о наращивании собственных доходов как об одном из основных направлений деятельности Правительства, руководитель кабинета министров пояснил, что предложенная Федеральной налоговой службой система позволит это сделать прозрачно и в спокойном режиме. «Сегодня обсудим первые представленные итоги. Наша цель – выйти на среднероссийский уровень по налоговой нагрузке в строительной отрасли», — подчеркнул он.

Артём Здунов также обратил внимание на схемы, которые применяются по уходу от уплаты налогов или минимизации налогообложения, включая наличный денежный оборот. По его словам, нелегальное строительство в итоге наносит ущерб не только экономике, но и влияет на качество строительства в целом.

О предварительных итогах отраслевого проекта по «обелению» строительной отрасли за 9 месяцев 2018 года рассказал заместитель начальника отдела стратегии и мониторинга поведения налогоплательщиков ФНС России Филипп Яровой.

Так, в марте текущего года на территории республики стартовал проект по налоговой оптимизации строительной отрасли, в ходе которого установлены и разделены на подотрасли крупнейшие налогоплательщики региона.

«Работа велась по следующим направлениям: дорожное строительство, жилое и нежилое строительство, торговля стройматериалами и производство стройматериалов. Целью проекта в первую очередь является увеличение поступлений в консолидированный бюджет РФ и региональный бюджет, снижение административной нагрузки на налогоплательщиков, занятых в строительной отрасли, а также улучшение инвестиционного климата в связи с ликвидацией любого вида проявления недобросовестной конкуренции за счет неуплаты налоговых платежей», – пояснил он.

Комментируя выступление докладчика, Артём Здунов отметил, что за этот промежуток времени проделана существенная работа: «Увеличения есть по всем направлениям. Работа еще предстоит, так как мы знаем, что налоговый потенциал региона огромен. Поэтому необходимо активизировать работу в этом направлении».

В обсуждении приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый зам. Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, руководители заинтересованных министерств и ведомств, территориальных органов федеральных структур по РД, муниципальных ­образований.

Статьи из «Правительство»

Сбывшаяся мечта

6
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

128
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...

И культура, и спорт

18
Национальными песнями, танцами, угощениями и изделиями народных художественных промыслов...

Информация нуждается в защите

19
Угрозы безопасности информации сегодня формируются быстрее, чем наше представление о...