Купить PDF-версию
09:00 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:10 12.06.2020

Студентов-медиков станет больше

В рамках исполнения соответствующего поручения Президента РФ в Дагестанском государственном медицинском университете будет увеличен прием студентов по программам специалитета и ординатуры. Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, об этом речь шла во время встречи Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова и ректора вуза Сулеймана Маммаева.

Учитывая, что число выпускников школ будет расти – а это уже видно по востребованности новых школ, – главой государства поставлена задача обеспечить равную и справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В Послании В. Путина был поднят вопрос о приоритетном развитии региональных вузов, прежде всего в их бюджетной составляющей. При этом сосредоточить внимание необходимо на таких специальностях, как подготовка врачей, педагогов и инженеров.

В этот процесс на уровне региона предполагается вовлечь руководителей отраслевых министерств, представителей профессиональных союзов, чтобы выстроить четкое понимание о том, кто наиболее востребован на сегодняшний день в республике.

«Понять, каким должно быть наращивание бюджетных мест конкретно в ДГМУ, чтобы вуз мог выпускать необходимых Дагестану специалистов, для нас очень важно. Как никогда, сегодня мы видим, в каких специалистах мы испытываем дефицит. Имея медицинский вуз, мы должны наладить работу по подготовке кадров у себя на месте», — выразил уверенность Артём Здунов.

Дагестанский государственный медицинский университет осуществляет подготовку врачебных кадров для практического звена здравоохранения республики начиная с 1932 года по 5 направлениям программ специалитета и более 30 направлениям программ ординатуры. При этом медицинские кадры готовятся за счет средств федерального бюджета, в том числе по квоте приема на целевое обучение. Сегодня, по словам ректора ДГМУ, число обучающихся растет. Если ранее по программам специалитета вуз принимал 400 студентов, то в последние годы наблюдается тенденция роста. В этом году, как и в прошлом, в вузе обучалось более 500 человек. По программам ординатуры общее количество обучающихся выросло с 200 до 300. Значительно выросло и число обучающихся по целевой подготовке.

Во исполнение поручений Президента РФ на сегодняшний день общая квота целевого приема на 2020/21 учебный год по программам «Лечебное дело» должна быть доведена до 70%, «Педиатрия» – 75%. По программам ординатуры доля квоты целевого приема (КЦП) должна
составить 90%.

«Мы считаем, что цифры эти достижимы, и предлагаем при установлении КЦП на 2021/22 учебный год увеличить общий объем бюджетных мест по программам специалитета на 20-25%, по программам ординатуры – на 30%. Кроме того, мы просим о ходатайстве перед Министерством здравоохранения РФ о возможности выделения целевой квоты для подготовки специалистов для республики по высокотехнологичным направлениям в ведущих медицинских вузах России. Речь идет о подготовке специалистов по таким востребованным в нынешних условиях направлениям, как сердечно-сосудистая ирентгенэндоваскулярная хирургия, неонатология», — прокомментировал Маммаев. Он также заметил, что целевые квоты в ординатуру в этом году в большинстве случаев были предоставлены тем выпускникам вуза, которые работали в условиях COVID-19. Стоит отметить, что более 300 выпускников-медиков оказывало помощь больным новой коронавирусной инфекцией.

Свою позицию по подготовке медицинских кадров выразил и министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. По его словам, Дагестану крайне необходимы специалисты-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи. «Мы понимаем, что можем недобрать обучающихся по этим специальностям. Но при этом, считаю, если мы создадим благоприятные условия, в том числе оказывая социальную поддержку этим категориям, то общими усилиями вопрос этот удастся решить оперативно. Кстати, по Вашему поручению мы проработали и представим на рассмотрение уже сегодня программу поддержки коллег-медиков, которые нуждаются в том числе в улучшении бытовых условий», — сказал министр.

Артём Здунов со своей стороны подчеркнул, что все озвученные предложения Правительство проработает и направит в федеральный центр, при этом будет изучена возможность поддержки инициатив на республиканском уровне. «Пройдет какое-то время, и специалисты попадут в систему здравоохранения республики. Нам надо будет принять ряд решений, чтобы удержать их в регионе. Начнем с заявки об увеличении квот на подготовку инфекционистов, пульмонологов, анестезиологов, реаниматологов. Ну и давайте подготовим обращение к вузам страны, чтобы принимали наших студентов для подготовки по тем специальностям, которых нет в нашем университете, с гарантией возвращения специалистов в республику и их работы в течение определенного времени в системе здравоохранения региона. Более того, сегодня идет активная работа по оснащению медицинских учреждений оборудованием, в том числе диагностическим. Надо оперативно предусмотреть возможность обучения или переобучения специалистов, которые будут на нем работать», — заключил Артём Здунов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...