Купить PDF-версию
22:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:39 08.05.2018

Сыны Великой Победы

Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Дагестан приняли участие в автопробеге «Вахта памяти. Сыны Великой Победы-2018», приуроченном к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поддержали патриотическую акцию ветераны и представители общественных организаций республики, сводный отряд ТОКСа из гимназии №35 поселка Ленинкент, учащиеся муниципальных школ.

Маршрут автопробега пролегал через Кизляр, Хасавюрт, Махачкалу и Каспийск. Автоколонна из 15 автомобилей, украшенных флагами и символикой Победы, посетила памятник у Вечного огня в городском парке Кизляра, где прошло возложение цветов. Хасавюрт встретил участников акции песнями и плясками в исполнении юных хасавюртовцев. Затем колонна двинулась к Холму Славы, где росгвардейцы вместе с ветеранами службы и школьниками возложили цветы и венки.

В Махачкале росгвардейцы посетили несколько памятных объектов – Аллею Славы и памятник Воину-освободителю в парке им. Ленинского комсомола, где провели митинг и возложили цветы к мемориалу. Принимавшие участие в торжестве ТОКСовцы рассказали об основных этапах Великой Отечественной войны, вспомнили имена дагестанцев, принимавших в ней участие, читали стихи о тех страшных днях. Далее автоколонна проследовала к памятнику сотрудникам ярославского ОМОНа, погибшим в Дагестане в 1999 году. В память о павших была объявлена минута молчания, а также состоялась церемония возложения цветов.

Народный герой Дагестана Омаров Зайбодин, обращаясь к участникам автопробега, сказал: – Слава героям-победителям, слава тем, кто спас весь мир от фашизма! Никогда не забудем обжигающие руки похоронные треугольники, не забудем, сколько слез пролито нашими предками. Все это останется навечно в нашей памяти. Я поздравляю вас с наступающим Днем Великой Победы, честь и слава великому народу!

Ветеран Росгвардии подполковник в отставке Хансултан Гойтиев сказал, что победа в войне далась нам нелегко и нет ни одной семьи, которую бы эта беда не коснулась:

«Лучшие сыновья и дочери страны погибли, защищая свободу и независимость нашей Родины. Благодаря отважным и героическим действиям советских солдат мы победили фашизм. Мы чтим память погибших воинов и помним подвиги наших предков. Склоняем головы перед участниками и ветеранами Великой Отечественной войны за их ратные подвиги. Сегодня наша задача, чтобы подрастающее поколение не забывало историю и чтило память наших предков».

Завершился автопробег в Каспийске возложением цветов к памятнику жертвам теракта 9 мая 2002 года.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

454
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

385
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...