Купить PDF-версию
09:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:03 26.05.2017

Такими митингами справедливости не добиться

Накануне у входа в Дом печати меня приветствовали двое незнакомых мужчин и попросили прийти на санкционированный митинг. При этом вручили два листа бумаги, в которых, как они сказали, все подробности.

Замечательно! Для журналиста митинг, да еще санкционированный – обширная территория для размышлений, анализа и, естественно, выводов. Поднимаюсь к себе в кабинет, читаю: «… Состоится общедагестанский санкционированный митинг!!! «За конституционный порядок, против беззакония, кланов, коррупции и роста цен»! Уважаемые дагестанцы! Хватит ворчать на кухнях и кулуарах! Встанем с колен и скажем правду…» (Стиль и пунктуация авторов листовки сохранены – Р.Т.).

Прежде чем прочитать вторую бумагу, я перестал ворчать не только на кухне, но и в кулуарах, встал с колен и принялся крыть матку-правду. Но только лишь после того, как прочитал вторую бумагу. Потому что без правды обойтись действительно невозможно.

Вторая бумага называлась: «Воззвание к дагестанскому народу!» Там говорилось о коррупции, нарушении законов, продаже должностей, отсутствии неотвратимости наказания и т.д. и т.п. Все это действительно есть в нашей общественной жизни.

Но позвольте спросить, разве не с этим негативом борется нынешняя власть Дагестана во главе с Рамазаном Абдулатиповым? Не за то ли, чтобы не «вымирали подлинная культура и нравы, национальные обычаи и языки»?

Давайте будем объективны и справедливы: лишь тот, кто крепко зажмурил глаза, не желает видеть позитива в этом направлении в деятельности нынешнего руководства Дагестана. В своем воззвании его авторы пишут: «Дагестан погружен в глубокий кризис…». А правда заключается в том, что республика действительно была погружена именно в «глубокий» кризис в последние 20-25 лет и только за 3-4 последних года начала постепенно выходить из него. Вы этого не видите?

У меня такое ощущение, что ваше «воззвание» – это копия воззваний ельцинских времен, когда и в самом деле и страна, и наша республика были на грани развала, и теперь шаг за шагом Владимир Путин и Рамазан Абдулатипов выводят нас оттуда. Вы не можете не знать о международных санкциях против России, и, естественно, это отразилось и на Дагестане, в том числе и на нас, журналистах государственных СМИ, которых всех называете «продажными», что является явной клеветой. За такие обвинения надо отвечать по суду! Вы это понимаете?

Понимаете ли вы, что в своем воззвании вы призываете людей к смуте? И в какой день? В день начала священного месяца Рамадан!

Сегодня нам не в смуту нужно ввергаться, а спокойно и последовательно наводить порядок, избавляться от имеющихся на самом деле недостатков. Но ведь именно этим и занимается нынешний руководитель Дагестана. В номере от 24 мая этого года в «Дагестанской правде» мы опубликовали письмо работницы Хасавюртовского лесхоза Хавы Юнусовой: «… Давайте жить в единстве, бороться не против Абдулатипова, а против тех, кто мешает ему наладить в республике нормальную жизнь…» Вот об этом, считаю, стоит серьезно говорить на митинге. Нельзя добиться правды провокационными призывами: «Отстоим свою долю в общественных богатствах, добьемся каждому по гектару земли». Вдумайтесь, к чему призываете?!

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....