Купить PDF-версию
15:13 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:45 08.06.2017

Текущие платежи за энергоресурсы увеличились

В Махачкале под руководством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова 7 июня состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу. В заседании принял участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Глава Минкавказа России отметил сохраняющуюся в Дагестане позитивную динамику в сфере электроэнергетики: «Это увеличение за поставленные энергоресурсы объемов платежей предприятий, финансируемых из регионального и местных бюджетов. Кроме того, население начинает повышать платежную дисциплину».

В то же время Лев Кузнецов подчеркнул: «Для нас как для органов государственной власти базовым показателем является обеспечение уровня платежей бюджетных организаций. Это требование должно выполняться неукоснительно».

По оценке федерального министра, не менее важно навести порядок в жилищно-коммунальном комплексе республики. «Некоторые предприятия ЖКХ имеют высокий уровень нарушения платежной дисциплины, по многим из них ситуация кардинально пока не меняется. Наша вторая ключевая задача – обеспечить выполнение именно этого показателя», – заявил он.

Вице-премьер Шамиль Исаев доложил, что в результате принятых мер в первом квартале 2017 года удалось значительно увеличить текущие платежи бюджетных предприятий за поставленные энергоресурсы. Так, оплата за электроэнергию составила по республиканскому бюджету 110% (68,2% в 2016 году), по местным бюджетам – 114% (50,1% в 2016 году), по предприятиям ЖКХ – 48 % (30,8% в 2016 году); платежи за газ достигли по республиканскому бюджету 96% (54,5% в 2016 году), по местным бюджетам – 110% (57,2% в 2016 году), по предприятиям ЖКХ – 35% (29,4% в 2016 году).

«Если по задолженности республиканского и местных бюджетов за поставленные энергоресурсы задачи выполнены, то по платежам предприятий ЖКХ ситуация чуть сложнее. Основными должниками являются ОАО «Махачкалаводоканал» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Другими крупными должниками за поставленный газ являются ОАО «Махачкалатеплосервис» и ООО «Дагестанэнерго», – сообщил Шамиль Исаев.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

7
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....