Купить PDF-версию
14:40 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Терминалу нужна земля

Под руководством врио Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова 12 сентября состоялось совещание, на котором были рассмотрены вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству в г. Махачкале современного зернового терминала.

Открывая совещание, Артём Здунов пояснил, что оно проводится в целях выработки мер по реализации выше­упомянутого инвестпроекта.

Инвестор Гасан Гасанов заявил, что проект планируется реализовать за счет собственных средств, без привлечения кредитных ресурсов. Минимально необходимая площадь участка под строительство составляет 6 гектаров. По его словам, реализация данного проекта позволит существенно облегчить выход на внешние рынки для производителей сельхозпродукции. При этом будет сокращена стоимость услуг по перевалке, что позволит экономить значительную часть прибыли для производителей зерна, которую возможно будет направить на дальнейшее развитие аграрного сектора.

Первый этап предусматривает строительство специализированного зернового терминала в Махачкалинском морском порту мощностью перевалки 1,5 млн тонн зерна в год и накопительно-перегрузочного зернового элеватора на 40000 тонн единовременного хранения с оказанием услуг по хранению, сушке, доработке, погрузке и разгрузке зерна. Второй этап – доведение мощностей хранения элеватора до 100000 тонн, мощностей по перевалке – до 2 млн тонн зерна.

Участники совещания подробно обсудили различные варианты выделения земельного участка для ООО «Махачкалинский зерновой терминал». По итогам обсуждения Артём Здунов дал соответствующие поручения заинтересованным руководителям министерств и ведомств.

В совещании приняли участие врио зам. Председателя Правительства – министра по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, врио министра экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, руководители ТУ Росимущества в РД, Махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт», АО «Махачкалинский морской торговый порт», ООО «Махачкалинский зерновой терминал» и другие.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

156
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...