Купить PDF-версию
03:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Теряется половина газа!

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание, в рамках которого обсуждены вопросы повышения платежной дисциплины и сокращения потерь газа в республике.

Открывая совещание, он напомнил, что на заседании рабочей группы под руководством заместителя министра энергетики РФ Павла Сорокина было решено подготовить планы реализации протокольных поручений по 5 муниципальным образованиям республики.

«В этой связи Правительство РД совместно с ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» взяли на себя обязательства представить планы мероприятий, которые будут направлены на повышение уровня платежной дисциплины и сокращение потерь газа на территории муниципальных районов РД. Речь идет о Ботлихском, Буйнакском, Дербентском, Карабудахкентском, Хасавюртовском районах», — сказал Артём Здунов.

Генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Махачкала» Валерий Кантеев и главы вышеуказанных районов подписали планы мероприятий, направленных на повышение уровня платежной дисциплины и сокращение потерь газа.

Советник Главы РД Александр Волков озвучил статистику, согласно которой 14 муниципальных районов республики теряют газа более 50%. «Потери газа на территории республики очень значимые, то же касается платежной дисциплины. Но твердый шаг в этом взаимодействии сделан, это будет реальная работа, которая будет отслеживаться», — заверил он, выразив надежду, что к началу отопительного сезона республика выйдет с положительными результатами.

В ходе совещания Председателю Правительства была доложена ситуация с аварийным отключением газа в Кизилюрте. В городе была обнаружена утечка газа с фланцевого соединения на задвижке диаметром 200 миллиметров на надземном распределительном газопроводе высокого давления, который находится в собственности ОАО «Даггаз». В связи с чем 8583 абонента попали в зону отключения. Валерий Кантеев сообщил о работе, проведенной для восстановления подачи газа.

В этой связи Артём Здунов отметил, что случай заставил проверить режим оповещения: «Дал поручение, проверим эту ситуацию на предмет того, кто и как должен следить за своими сетями. Это газ высокого давления, опасный объект. Этого в режиме профилактики можно было просто не допустить. Проведем по этому поводу разбор, чтобы понимать, кто и как действовал». Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...