Купить PDF-версию
16:37 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

Тесные связи и добрые отношения

В Махачкале в конференц-зале отеля «Приморский» состоялась встреча Главы Дагестана Сергея Меликова с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали.

Открывая её, Сергей Меликов приветствовал гостя и подчеркнул, что существующие торговые связи можно расширить, а также рассмотреть новые сферы сотрудничества.

«Дагестан и Иран тесно связаны друг с другом исторически. Сегодня для нас очень важно, что у Ирана с Российской Федерацией налажены тесные связи и добрые отношения. Кроме того, у нас есть возможности для качественно нового уровня сотрудничества. Для этого созданы хорошие условия на уровне контактов руководителей наших стран и отношений между двумя государствами», – сказал Меликов. Давние тесные экономические связи сложились и между Ираном и Дагестаном, особенно в сфере торговли. Более того, товарооборот с каждым годом увеличивается, подчеркнул глава региона и обозначил важность продолжения ранее выстроенных отношений.

«Одним из перспективных направлений нашего взаимодействия является взаимное использование логистического потенциала Республики Дагестан в рамках особо востребованного текущей геополитической ситуацией международного транспортного коридора «Север – Юг», – отметил Сергей Меликов. – Расширение коридора не только позволит обеспечить устойчивые каналы коммуникаций с Ближним Востоком и Южной Азией, но и создаст прочную платформу для интеграции усилий в целях формирования нового справедливого миропорядка, основанного на принципах разнообразия культур и взаимного уважения в интересах обеих стран», – уверен С. Меликов.

Серьезным импульсом для развития взаимоотношений между Ираном и Дагестаном может стать придание нашей республике статуса главного логистического центра для продвижения товаров из Ирана. Был обсужден вопрос установления авиасообщения между Дагестаном и Ираном, а также налаживания транспортного сообщения с иранскими портами.

Сергей Меликов напомнил, что Махачкалинский морской порт осуществляет перевозки по транспортному коридору «Север – Юг», что товарооборот Дагестана с Исламской Республикой Иран ежегодно увеличивается. Только за 2021 год он составил почти 45 млн долларов, что в 2,5 раза превышает товаро­оборот за 2020 год. В Иран вывозятся злаки, древесина и изделия из неё, а ввозятся фрукты, орехи, съедобные корнеплоды и многое другое.

В ответ Казем Джалали выразил согласие лично участвовать в обсуждении проектов в настоящее время и в будущем. «Дагестан очень важен для нас. Если вы посчитаете целесообразным участие Ирана в ваших проектах, наша сторона всегда готова выслушать предложения и сделать все возможное для их поддержки», – заявил он. Посол также подчеркнул, что готов способствовать тому, чтобы внимание иранских инвесторов к самой южной республике РФ росло, оценил роль Дагестана как особо важную на пути международного транспортного коридора «Север – Юг».

Глава республики отметил, что у Ирана большой опыт по строительству портов, и выразил уверенность, что Иран поддержит развитие Махачкалинского морского порта. По словам Меликова, для этого необходимо, в частности, реализовать «управленческие решения» по развитию морского порта Махачкалы, в том числе углубить его акваторию, решить вопросы с лоцманским сопровождением и оборудовать причалы соответствующим образом. Посол Ирана оценил значение этого объекта как очень важное.

Глава Дагестана ещё раз выразил заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Исламской Республикой Иран и готовность Республики Дагестан воплощать в жизнь имеющиеся совместные планы.

В ответном слове Казем Джалали выразил удовлетворение по поводу пребывания в Дагестане. Стороны обменялись подарками на память – продукцией народных художественных промыслов.

***

Накануне с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали встретился Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он поднял вопросы участия Дагестана в экономическом, торговом, промышленном сотрудничестве Российской Федерации и Исламской Республики Иран в рамках налаживания Россией дальнейших отношений с выходом на восток.

«В этом направлении взаимодействие Ирана и Дагестана приобретает ещё большую значимость. АО «Махачкалинский морской торговый порт» имеет многолетний опыт сотрудничества с портами Республики Иран. Мы обсудили вопросы развития международного транспортного коридора «Север – Юг», модернизацию Махачкалинского морского торгового порта, реконструкцию пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» и другие. Отдельно были рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, использования потенциала побережья Каспийского моря и другие», – прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Статьи из «Глава республики»

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

66
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

21
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

33
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...

Контроль – особый

21
Как органы власти реагируют на обращения граждан? Учитывают ли бюджеты районов и городов...

Готовность решать любые вопросы

139
У руководителя республики плотный график работы – только...