Купить PDF-версию
10:19 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

ТОСЭР для развития моногорода

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов 24 января провел совещание по вопросам функционирования ТОСЭР «Дагестанские Огни».

Предваряя обсуждение, он напомнил участникам мероприятия, что статус территории опережающего развития город получил в середине декабря 2018 года, и сейчас перед всеми ответственными за реализацию проекта руководителями стоят задачи по выполнению целого ряда обязательств, в том числе по обеспечению инфраструктуры, привлечению как можно большего числа резидентов инвестиционных проектов, созданию рабочих мест.

«Изначально этот проект нацелен на то, чтобы в городе Дагестанские Огни поправить положение дел по многим социальным направлениям. Федеральный центр пошел нам навстречу. У нас 19 видов экономической деятельности, по которым мы можем вести предпринимательскую деятельность и получать соответствующие льготы, что существенно сокращает затраты при формировании себестоимости продукции. Сегодня мы должны определиться, как будет сформирован пакет инвесторов, потому что только в течение трех лет можно будет войти в ТОСЭР и получить преференции», – напомнил Председатель Правительства.

Как сообщил министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов, на согласовании в министерствах и ведомствах находится законопроект, принятие которого позволит распространить налоговые льготы на территорию г. Дагестанские Огни, также разработан проект постановления Правительства РД «Об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Республики Дагестан», и в ближайшее время будет внесен в Правительство РД.

Для развития моногорода Даг­огни проводится комплекс мер по созданию индустриального парка «Дагестанские Огни». В этих целях сформирован и передан моногороду земельный участок площадью 150 га. Для отнесения указанного участка к моногороду приняты необходимые законы.

Продолжается работа по освещению возможностей ТОСЭР среди широкого круга бизнес-сообщества, разработан интернет-сайт (www.toserdagestan.ru).

Имеются договоренности с потенциальными инвесторами, которые намерены реализовать проекты на первом этапе, в том числе связанные с организацией производства по розливу соков на базе винно-коньячного завода в Дагогнях, строительством современного тепличного комплекса площадью 4 га, консервного и кирпичного заводов.

В рамках совещания детально были обсуждены темы, касающиеся водообеспечения и водоотведения, потенциальных потребностей в газе и электроэнергии, необходимости железнодорожного пути и др. Говоря о водоснабжении, Артём Здунов отметил, что правильным будет комплексное решение данного вопроса, учитывающее проблему с обеспечением водой в городе и перспективу развития муниципалитета.

По итогам Председатель Правительства поручил не затягивать с решением организационных вопросов, а также определить объемы финансирования, разработать проектно-сметную документацию и активнее анонсировать возможности территории, обеспечив полноту информации, представляющую интерес для инвесторов.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

161
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...