Купить PDF-версию
00:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Требуются серьёзные усилия

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 11 июля принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках заседания, которое проходило в Московской области под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, были обсуждены ситуация в топливно-энергетическом комплексе Северного Кавказа, а также приоритетные направления работы в рамках госпрограмм и национальных проектов.

Председатель Правительства РФ сообщил, что тематику Северного Кавказа будет курировать вице-премьер Виталий Мутко, профильное министерство возглавил Сергей Чеботарёв, а также назначен новый Полпред Президента в округе Александр Матовников. Премьер-министр выразил мнение, что такое кадровое обновление даст положительный эффект.

Затронув тему, касающуюся топливно-энергетического комплекса, Дмитрий Медведев напомнил, что в прошлом году регионы СКФО оплатили менее 85% потребленного газа, в результате чего общий долг за газ вырос на 13 млрд руб., а за электроэнергию – на 3,5 млрд руб.

«Часть задолженности гасится, но проблема заключается в том, что платежи всё равно не составляют требуемой суммы, то есть стопроцентной оплаты нет. И, соответственно, общий объём задолженности продолжает расти», – сказал он.

Особое внимание Дмитрий Медведев обратил на проблему изношенности газовых и электрических сетей на территории округа. В частности, он сказал: «На потери при транспортировке часто списывают всё, что фактически было просто украдено – как в результате самовольных подключений и врезок, так и с применением различных схем уклонения от уплаты, включая намеренное банкротство предприятий ЖКХ и энергосбыта. Ветхие сети, абсолютно неточные клиентские базы – это всё выгодно, прежде всего тем, кто на этом зарабатывает. Они тормозят решение этих проблем и подпитывают коррупцию в этой сфере».

Вместе с тем он призвал «переломить ситуацию» за счет скоординированных усилий глав регионов СКФО, энергокомпаний, а также правоохранительных органов. «Потребуются и кадровые решения, и, конечно, наказание виновных», – заключил Дмитрий Медведев.

Говоря о государственных программах и национальных проектах, премьер-министр констатировал, что в 2017 году Северный Кавказ получил статус приоритетной территории. Как отметил Председатель Правительства РФ, по этой причине в действующих государственных программах надо было сформировать специальные разделы по поддержке развития регионов округа, причём по многим направлениям опережающими темпами.

«Эта работа пока не ведётся на должном уровне. Специальные разделы по Северо-Кавказскому округу предусмотрены только в 22 госпрограммах (из предполагаемых 28). Уровень их финансирования тоже является недостаточным. Федеральные ведомства должны полнее учитывать специфику округа при определении финансирования государственных программ, региональные власти – тщательнее прорабатывать свои предложения, Министерство по делам Северного Кавказа – отладить механизмы взаимодействия между всеми этими структурами», – расставил акценты премьер-министр. При этом он добавил, что это касается и подготовки предложений в приоритетные проекты, которые направлены на реализацию обозначенных Президентом РФ в «майском» указе поручений.

«Главная задача – сделать жизнь людей более обеспеченной и благополучной. Очевидно, что для решения этой задачи в округе требуются серьёзные усилия. И это должно быть учтено в планах мероприятий по приоритетным проектам. Особенно по таким направлениям, как состояние школ в округе, развитие научного и культурного потенциала. Внимательного отношения, конечно, требуют и уникальная природа Кавказа, и целый ряд других вопросов», – продолжил глава кабинета министров.

В заключение он подчеркнул, что важным направлением работы также является развитие экономики округа, а для этого требуются квалифицированные кадры. В этой связи было озвучено, что подписаны распоряжения Правительства, которые впервые включают Карачаево-Черкесскую Республику и Чеченскую Республику в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Ожидается, что в течение трёх лет, с 2018 по 2020 годы, в Чеченскую Республику приедет 150 человек, а в Карачаево-Черкесскую – 375.

В заседании приняли участие вице-премьер Виталий Мутко, министр просвещения Ольга Васильева, министр транспорта Евгений Дитрих, министр спорта Павел Колобков, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр культуры Владимир Мединский, министр энергетики Александр Новак, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, а также руководители ведомств.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...