Купить PDF-версию
21:52 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Тренды мирового господства

Когда в друзьях согласья нет, пиши «пропало». И Зеленский, «мировой лидер», а если называть вещи своими именами – марионеточный правитель, умудрился обидеться на Макрона, который отказался объявлять Россию «спонсором терроризма». Об этом президент Пятой республики заявил на пресс-конференции по итогам саммита так называемой «Большой семерки» в Германии.

Что самое смешное, Франция отправила на Украину следователей, которые должны провести расследование предполагаемых военных преступлений. А судьи кто? Главные заговорщики, которые пичкают киевский режим оружием и ведут фактически мировую войну, направляя угрозу со стороны Запада, Евросоюза в адрес России, вынуждая крупнейшие государства мира оказывать военную помощь Украине.

Подобных политических ляпов в современной мировой историографии хоть пруд пруди. Смешно выслушивать глупости про «спонсора терроризма» от главного террориста в мире – США. Вот и официальный представитель МИД России Мария Захарченко назвала инициативу США «мерой идиотического характера». Да ещё какого. А если вспомнить, что в начале июня Штаты взялись изучать, «соответствует ли Россия критериям для внесения её в американский список государств – спонсоров терроризма в свете событий на Украине», то понятно, откуда вообще взялся термин «спонсор терроризма».

Может, стоит учесть критерии мирового бандитизма в Сирии, Ливии, Афганистане, ещё раньше в Египте? А не желают ли США вспомнить пробирку с химоружием в Ираке? Или хотят поделиться информацией о химлабораториях, расположенных по всему свету и по периметру приграничных с Россией бывших союзных республик в частности?

Циничность колосса на глиняных ногах поражает абсолютным бесстыдством. Мир смеётся над Америкой, желающей объявить как можно больше санкций против России, но лишающей при этом себя самого необходимого. Дошло до того, что США пытается поучать даже Польша, премьер которой назвал Польшу и Украину «взаимодополняющими странами», заявив, что центр по восстановлению Украины, который объединит различные финансовые фонды, разместится в его стране.

Байден явно задумывается, что же ему придется делать, когда Россия не просто победит, а станет сильнейшим государством в мире. Путин готов ему ответить на этот вопрос. Он ведь мировой лидер, и равного ему нет

Да, миропорядок, похожий на хаос, никого не пугает. А желание нацистского Киева, подпрыгивающего в желании отправить «москаляку на гиляку», выливается в передел границ государствами, чующими издалека запах мертвечины. Что ж, Зеленский пожинает плоды, теряя страну, отдавая неумные приказы, лобызаясь с польским Дудой, в руках у которого нож мясника, кромсающего на куски вожделенную украинскую территорию.

Не дремлет и альянс, принимая в НАТО Финляндию и Швецию. А Столтенберг уже видит перед собой перспективу, уверенный в том, что эти две страны прикроют страны Балтии, тем самым позволив альянсу усилить своё присутствие в этой части мира. Но вот европейским лидерам приходится несладко. И им на руку возможный отказ Киева от части своих территорий – настолько они перепуганы за экономику своих стран, что явственно ощущалось и во время проведения G-7.

Российские аналитики убеждены, что по сути «семерка» раскололась на ЕС и всех остальных. И если США, Канада и Япония готовы наращивать санкционное давление на Россию, то Джонсон и вовсе намерен открыть на Балтике второй фронт против России. ЕС же прямо-таки напуган развитием милитаристских настроений. И европейцы ищут компромисс, чтобы принудить Украину заключить мир даже ценой потери значительных территорий.

Так или иначе, Европа не собирается жертвовать собственной экономической стабильностью ради незалежной, окончательно запутавшейся в собственной самостийности. По мнению аналитиков, мир развивается не линейно, а скачкообразно, что и демонстрирует планета, тектонические смещения которой, похоже, уже никого не страшат.

Неразборчивость в дружбе ещё не раз скажется на международных взаимоотношениях стран, которые рано или поздно ощутят на своей спине удар палки американского надсмотрщика. Вот и провоцируя Россию на спецоперацию, США не могли предусмотреть множество неожиданных мировых трансформаций. И самое главное – закат эпохи глобализации, о которой твердит экспертное сообщество. Виной тому Украина, феномен исторического маятника. Попытки удержать на плаву эту самую глобализацию, реанимировать её привели к грустному исходу, в котором оказался весь мир. Прозревает и сама Америка. И не только вразумлениями военной и творческой интеллигенции, но и простых американцев, явно не разделяющих милитаристскую устремленность руководства США.

И если никто не сомневается в невесёлой судьбе Зеленского, то что ждёт самого Байдена, уже заявившего о желании баллотироваться на второй срок президентства? Ведь у почтенного старца руки по локоть в крови. Может, престарелому президенту всё равно, что репутация его страны замарана донельзя? Видимо, да. В то же время, опасаясь выстрелов в спину от собственных однопартийцев, он вместе со своей провальной «командой войны» оказывает щедрую военную помощь Украине. Одновременно не забывает признавать преимущество Москвы в ходе спецоперации – как на поле боя, в экономическом противостоянии, так и в информационной войне.

Байден явно задумывается, что же ему придется делать, когда Россия не просто победит, а станет сильнейшим государством в мире. Путин готов ему ответить на этот вопрос. Он ведь мировой лидер, и равного ему нет. Он сегодня и тот самый национальный лидер, на которого смотрят как на архитектора будущего мира. Он уверен в своей стране, в её людях, для которых спецоперация отнюдь не желание «прирасти землями». Он не просто демонстрирует желание помочь Украине, но даёт возможность самоопределиться украинскому народу, уставшему от власти, которой нет дела до простого человека.

Спецоперация – это и урок для США, заигравшихся в своем желании поделить планету по принципу «это мне, а это снова мне». Россия одерживает верх. И спецоперация лучшее тому доказательство.

Так может не торопиться с переименованием украинских улиц и проспектов, не сжигать советскую классику, не уничтожать школьные «неправильные» русские учебники, не переименовывать киевскую консерваторию, носящую имя Чайковского? Ведь история вам этого не простит.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

185
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

886
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

161
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

116
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...