Купить PDF-версию
17:03 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Творчество Гамзатова – бренд Дагестана

Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель республики Сергей Меликов с рабочей поездкой побывал в Хунзахском районе. Здесь он ознакомился с туристско-рекреационным потенциалом местности «Матлас», посетил мемориальный комплекс, посвящённый Льву Толстому и наибу имама Шамиля Хаджи-Мурату, мемориальный комплекс «Белые журавли», в ауле Цада побывал в сакле Гамзата Цадасы, которая ныне превращена в литературно-мемориальный музей.

Как сообщает пресс-служба Главы РД, руководитель республики посетил также Хунзахскую центральную районную больницу, осмотрел строящуюся школу в селе Арани, побывал в Доме культуры, детском садике, краеведческом музее.

В завершение рабочего визита в Хунзахский район Сергей Меликов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова.

Сергей Меликов поделился впечатлениями: «Я первый раз в Хунзахе, и мне здесь очень понравилось. Хунзахский район – родина многих знаменитых дагестанцев: государственных деятелей, военных, предпринимателей, ученых, представителей культуры, сельского хозяйства, животноводства. Эта земля дала жизнь талантливым людям, прославившим не только свой район, но и весь Дагестан».

Он напомнил, что Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение о широком праздновании 100-летия Расула Гамзатова, и такие регионы, как Коми, Оренбург, Дальний Восток, Камчатка, уже выразили желание участвовать в юбилейных торжествах.

Глава Дагестана дал поручение скорректировать пункты в республиканском плане: «Мы не должны ограничиваться только изданием книг или реконструкцией музейных экспонатов, к этому должны быть привлечены и социальные структуры. Нужно принять во внимание масштабные проекты, которые еще не рассматривались. Это относится и к объектам туристического и информационного кластера здесь в Хунзахском районе».

О республиканском плане основных мероприятий празднования 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова в 2022–2023 годах и подготовке юбилейных торжеств доложила министр культуры Зарема Бутаева.

По словам министра, уже сформирован проект республиканского плана празднования столетия, в который вошли предложения ряда ведомств и общественных организаций, в том числе пункты федерального плана. Сюда вошли торжественные и культурно-массовые мероприятия, мероприятия в субъектах России, конкурсы и фестивали, научные и научно-практические исследования, издательские, выставочные, музейные, культурно-просветительские, образовательные, мультимедийные и digital-проекты, информационное освещение празднования и увековечение памяти поэта, а также мероприятия по приведению в надлежащее состояние объектов, связанных с жизнью и творчеством Расула Гамзатова.

Стартует празднование столетия пленумом Союза писателей России в рамках Международного гамзатовского фестиваля «Белые журавли», съезд делегатов – руководителей писательских организаций из регионов страны во главе с председателем Союза писателей России Николаем Ивановым пройдет на площадке Театра поэзии в Махачкале.

В качестве главных мероприятий республиканского и федерального плана министр обозначила юбилейные торжества в Махачкале и в Государственном Кремлевском дворце в Москве. По данным позициям предполагается создание масштабной музыкально-театрализованной композиции «Люди, люди – высокие звезды!». Данный проект предполагается показать также в Санкт-Петербурге, Белоруссии и Азербайджане в октябре-ноябре 2023 года.

«Важным для нас вопросом стало приведение в надлежащее состояние Литературного музея Расула Гамзатова. Мы благодарны вам за поддержку, средства были учтены при корректировке бюджета, в настоящее время прорабатываются вопросы имущественного характера, препятствующие незамедлительному началу работ. Вместе с тем уже объявлены торги, и в текущем году будут проведены ремонтные работы в Литературно-мемориальном музее Г. Цадасы в с. Цада. Также планируем войти в нацпроект «Культура» с мероприятием по проведению капитального ремонта МБУК «Культурно-досуговый центр» им. Ш. Шамхалова», – подчеркнула Зарема Бутаева.

Также министр рассказала, что официальным слоганом празднования юбилея Расула Гамзатова станет фраза «Мой Дагестан. Наш Расул», предложенная семьей поэта. Слоган отражает внутренние связи и с одноименным произведением Гамзатова, и с Дагестаном, взрастившим поэта, и масштабом личности поэта аула и планеты, когда каждый любящий творчество Расула Гамзатова может сказать: «Наш Расул».

Было отмечено, что в Дагестане может появиться медаль имени Расула Гамзатова, которую предлагается вручать за особые заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного и исторического наследия, развитие и укрепление культурных связей. Эскиз уже разработан.

Комментируя выступление, Сергей Меликов поручил в рамках оргкомитета организовать проведение Дней Расула Гамзатова в Совете Федерации и в Государственной Думе с выездной экспозицией, концертной и художественной программой.

Говоря о популяризации личности и творчества великого поэта, Глава РД подчеркнул: «Творчество Расула Гамзатова – это настоящий бренд Дагестана. Бренд должен быть на школьных тетрадях, в социальных учреждениях, на спортивных аренах, культурных площадках, гос­учреждениях, транспорте».

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Руслан Алиев проинформировал собравшихся о реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и празднованием 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова, проект которого подготовлен во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2021 года № 383.

План разбит по отраслям и включает в себя 71 мероприятие, в том числе по приведению в надлежащее состояние объектов культурного наследия; по благоустройству земельных участков: парков, скверов, дворов; по приведению в соответствие улично-дорожной сети; по развитию инфраструктуры здравоохранения; по развитию инфраструктуры общего, дошкольного и дополнительного образования; по развитию инфраструктуры физической культуры и спорта и т. д.

Вице-премьер подчеркнул, что проработка и реализация пунктов плана требует максимальной включенности в работу ответственных органов исполнительной власти и взаимодействия с федеральными структурами.

Об информационной кампании в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова на федеральном и республиканском уровнях рассказал руководитель Агентства информации и печати Республики Дагестан Абдуразак Джамалутдинов. Он отметил, в частности, что прорабатывается вопрос создания сайта с рабочим названием «Расул Гамзатов – Мой Дагестан», на котором предполагается аккумулировать материалы по подготовке и празднованию юбилея со всей России в рамках федерального и республиканского планов мероприятий. Наиболее успешные и памятные мероприятия будут вынесены на федеральную и республиканскую повестку СМИ.

Обсуждается возможность проведения экспедиции «Культурное наследие Расула». В рамках проекта предполагается съемка документального фильма о местах, описываемых поэтом в произведениях.

Кроме того, по словам руководителя ведомства, в крупных городах России планируется организация литературных аллей Расула Гамзатова – установка на пешеходных улицах информационных стендов с фотографиями, книгами и стихами поэта.

Говоря о мероприятиях регионального уровня, Абдуразак Джамалутдинов отметил, что планируется создание документального фильма о жизни и творчестве Расула Гамзатова; выпуск специальных праздничных номеров республиканских газет и журналов с архивными материалами из жизни Расула Гамзатова, воспоминаниями друзей поэта, известных личностей; издание полного собрания сочинений Р. Гамзатова на русском и аварском языках, каждое в 10 томах.

В этой связи Сергей Меликов поручил докладчику проработать вопрос издания сборника афоризмов поэта.

Глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев рассказал, что помимо обозначенных мероприятий муниципалитет выступает с рядом предложений для включения в план празднования юбилея.

Среди них – издание лимитированной коллекции книг Расула Гамзатова»; реализация культурно-образовательного проекта «Культурный Гамзатовский дневник школьникам»; проведение Всероссийского форума творческой молодёжи, посвящённого 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова; выпуск памятной лимитированной коллекции монеты с изображением Расула Гамзатова; выпуск специальной почтовой марки.

Конкретные поручения были даны Главой республики по каждому проекту плана.

Говоря о приведении в надлежащее состояние объектов культурного наследия, в частности, капитальном ремонте музея Цадасы, культурного досугового центра имени Шамхалова и филиала Национального музея республики имени Тахо-Годи,
Сергей Меликов поручил провести отдельное совещание с приглашением заинтересованных ведомств с целью разработки дорожной карты по направлению.

В рамках подразделения «Развитие инфраструктуры здравоохранения» поручено запланировать ремонт отопительной системы в Хунзахской ЦРБ в селе Арани. Соответствующие поручения даны министру строительства, архитектуры и ЖКХ РД и министру здравоохранения.

Главам муниципальных образований поручено благоустроить территорию, прилегающую к памятникам Расула Гамзатова, провести освещение, привести в порядок памятники.

«Все работы по благоустройству должны быть завершены к исходу лета, к юбилею Расула Гамзатова», – подчеркнул Сергей Меликов.

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

11
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

8
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

74
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...