Купить PDF-версию
18:05 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:37 09.12.2010

Творим историю современности

Путешествуя в прошлое, мы убеждаемся, что всегда была группа государств, республик, которые находились перед болезненным и ответственным этапом изменения самих основ своей жизни. Уже само осознание необходимости перемен, постановка такой проблемы имели глобальные последствия не только для них самих, но и для всего человечества. В XX веке эта проблема вставала перед миром неоднократно.

Наступивший XXI век — это век модернизации. Сегодня судьба модернизации на всем постсоветском пространстве, и в Дагестане в том числе, определяется не столько политической волей и экономическими решениями, сколько возможностями социальной адаптации к ней каждого из нас.

А мы знаем, что глобальные преобразования, связанные фактически со сменой общественно-экономической формации государства, всегда сопровождаются сложными процессами перемен в сознании людей. Нам всем пришлось преодолевать довольно значительные трудности переходного периода.

За двадцать лет перестройки мы убедились в том, что проблема у нас не только в социальной цене реформ, мы серьезно обожглись при попытке реализовать чистую политическую модернизацию. Основную причину этого я вижу в недобросовестном отношении к своему делу многих политиков и руководителей, в их пустых призывах, противоречащих действительности.

Как ни обидно это осознавать, многие чиновники забывают, что сказано в Конституции России: «Никакие интересы власти и чиновника какого бы то ни было ранга не могут быть поставлены превыше интересов народа».

Мы не должны забывать историю Дагестана, богатую этапными событиями и свершениями прошлых лет, наполняющими сердца законной гордостью за наш народ и его дела, за тех, кто своим героизмом поднимал авторитет горного края, да и всей России.

И сегодня, когда вокруг нас царят жестокость, насилие, коррупция, многие дагестанцы вспоминают тех, кто дарил в прошлом нам всем щедрость души, доброту, которые не позволяют умолкнуть в нас голосу человечности.

Печально и стыдно признаться в том, что сегодня многие из нас стали стремиться получить от всего себе выгоду. Такие никак не могут остановиться и противостоять соблазнам денег. Особенно те, у кого их много. Кто-то из великих сказал: «Лучше меньше иметь, чем больше хотеть». Такие никак не хотят понять то, что счастье человек достигает не удовольствиями и не богатством, а верностью своему делу. Нельзя жить только ради себя. Тысячи нитей соединяют нас с другими людьми, и через эти нити наши действия, поступки становятся причинами и возвращаются к нам как следствие.

В эти годы слишком много было разрушено в умах и сердцах людей. Слишком много произошло такого, к чему мы не были готовы. Многие стали жертвами времени. Страшно вспомнить, сколько мужественных и смелых ребят погибло за эти перестроечные годы, сколько их пропало без вести. Сколько искалеченных судеб, несыгранных свадеб, нерожденных детей. И все это на совести тех изворотливых политиков и руководителей, благополучие которых зависит от отсутствия мира и спокойствия.

Когда завершились военные действия в соседней Чечне и начала стабилизироваться обстановка в Дагестане, вдруг в наших лесах появляются ваххабиты. Откуда они взялись и против кого они воюют? Вот какой вопрос стоит перед нами сегодня.

Но кто такие ваххабиты?   

Это приверженцы религиозного течения в исламе, проповедующие простоту нравов. Это официальная религия в Саудовской Аравии.

Как видите, никакого отношения к ваххабизму наши лесные ребята не имеют, они убивают своих земляков-братьев, милиционеров, гражданских лиц.

Поэтому я со всей ответственностью говорю, что в Дагестане нет никакого ваххабизма, а есть братоубийственная война.

Почему это происходит? Ни для кого не секрет – в Дагестане много  бюрократов, взяточников, коррупционеров.

Вместо того чтобы бороться цивилизованно против этого негатива, некоторые дагестанцы предпочитали идти в лес и убивать не только рискуя своей жизнью, но жизнью близких и дорогих им людей.

В недавно изданной своей книге я, как-то не подумав, назвала лесных ребят патриотами. Я сегодня полностью отвергаю эту точку зрения, поскольку патриотам никогда не может быть безразлична судьба своего народа и республики. Меня очень возмутил последний случай в Махачкале, когда средь белого дня так называемые ваххабиты убили семерых ни в чем не повинных милиционеров. Если бандиты откуда-то получают немалые деньги, то милиционеры служат за копейки ради того, чтобы прокормить свою семью. Они чьи-то сыновья, братья, отцы. В чем они виноваты? Ни о чём не подумав, таким образом сами дагестанцы выращивают в Дагестане зло, убивая друг друга. Милиционеры мстят за убитого своего друга или родственника и наоборот. Если так будет продолжаться, дагестанцы могут потерять все мужское население. В Великой Отечественной войне, находясь в лесах, партизаны воевали против фашистов и героически погибали, защищая свою Родину и честь. А сегодняшние «лесные» что и кого защищают и против кого воюют?

Да, у нас есть несправедливость, беззаконие. Но эту проблему надо решать мирным путем, в переговорах, цивилизованно, а не терроризируя собственный народ и позоря свою республику.

Меня удручает и равнодушие большинства интеллигенции Дагестана ко всему, что происходит вокруг нас. Мы привыкли жить в ожидании светлого будущего, все еще ждем у моря погоды. Наше безразличие и молчание губит не только нас самих, но и будущее наших детей и внуков. Кто в этом виноват? Сам дагестанский народ. Очевидно, счастливый и сытый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные и бедные несут бремя молча.

Дагестанцы должны понять, как бы богато они ни жили и что бы они в наследство своим детям ни оставили, все равно им не будет уютно, поскольку никто не может стать отдельным островком благосостояния в обществе, где бесчинствуют несправедливость, коррупция и экстремизм.

Я где-то прочла: «Важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну, но еще важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь за нее».

Я думаю, если каждый из нас будет хранить свою независимость и в то же время осознавать свои обязанности перед республикой и работать по совести, честно, мы можем исправить положение в Дагестане. Этими же словами я обращаюсь и к коррумпированным чиновникам, думающим, что они будут жить  вечно и их дети останутся обеспеченными людьми. Так думать равносильно тому, чтобы строить на берегу океана песочные дворцы, которым достаточна одна волна, чтобы смыть их бесследно.

Сегодня каждый должен думать о будущем своих детей и внуков и о том, что после себя оставит на этой земле.

Только так мы сможем построить справедливое, безопасное общество для грядущего поколения. Мы только тогда сможем продвинуться вперед, когда поймем, что духовный рост, добро и взаимопонимание между людьми гораздо выше материальных благ.

Мы — современные люди. Творить историю современности не может никто, кроме нас самих. История повторяется, но это всего лишь дурные привычки. И никакая привычка, даже самая глубокая, не может подменить собой свободу выбора и возможность выбрать такую историю, в которой поступки людей будут определяться сознательностью, честностью и добротой.

И в заключение хотелось бы сказать, обращаясь к дагестанскому народу: в жизни всегда бывают боль и страдание, но если вы обратите на них внимание, то поймете, что первая и главная ошибка заключена в вас самих.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

2
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

10
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....