Купить PDF-версию
01:32 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

У Дагестана огромный туристический потенциал

В субботу, 11 ноября, под руководством врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и заместителя Руководителя Федерального агентства по туризму Николая Королева состоялось совещание по реализации в республике федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2017 году.

В нем приняли участие начальник отдела мониторинга и оценки бюджетных расходов и госпрограмм Ростуризма Вероника Ростунова, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму Константин Гамаюнов, а также руководители ряда заинтересованных министерств и ведомств, подрядчики.

На совещании обсуждались меры, принимаемые по реализации проектов туристско-рекреационных кластеров «Золотые пески» в с. Мичурино Дербентского района и «Золотые дюны» в с. Крайновка Кизлярского района.

Приветствуя участников совещания, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «За последние 4 года общественно-политическая ситуация в республике в корне изменилась. У нас появилась возможность уделять особое внимание туризму и реально заниматься развитием этой сферы. После мероприятия федерального значения – празднования 2000-летия Дербента – имидж республики улучшился. Люди с удовольствием приезжают в Дагестан. По статистике, каждый год у нас наблюдается увеличение внутреннего и въездного туристских потоков почти на 30%».

В свою очередь врио первого вице-премьера Анатолий Карибов в своем докладе констатировал, что обеспечивающая инфраструктура одного из проектов включает в себя строительство подъездной автомобильной дороги от с. Урсун до туристического центра «Золотые пески». Также было озвучено, что уже проложено земельное полотно дороги и идет укладка асфальтобетонной смеси. Кроме того, завершено строительство однопролетного автомобильного моста длиной 9 метров. Планируется, что до 17 ноября все работы по строительству автомобильной дороги будут закончены.

В части туристской инфраструктуры ведется строительство четырехэтажного корпуса на 100 койко-мест, заканчивается надстройка 4 этажа под летнее кафе на 45 посадочных мест, проводятся внутренние отделочные работы. Также возводится 7-этажный корпус на 300 койко-мест, залит фундамент, завершается строительство цокольного этажа. До конца года инвестор обязуется завершить возведение четырехэтажного корпуса.

Комментируя информацию по первому объекту, Николай Королев отметил: «Всегда приятно, когда видишь воочию результаты проводимой работы. У Дагестана потенциал огромный с туристической точки зрения. По «Золотым пескам» нет сомнений в том, что объект будет построен и в дальнейшем будет успешно эксплуатироваться. Подрядчики действительно добросовестно работают. Здесь прекрасная пляжная территория. Конечно, надо использовать этот богатейший ресурс. Люди будут приезжать прежде всего, чтобы получать пляжные услуги. Вместе с тем есть ряд технических аспектов. Вопрос, касающийся земельного участка, надо дорабатывать министерствам. Мы зовем инвесторов, наша программа подстроена под инвесторов».

Помимо прочего была затронута тема эксплуатации строящейся дороги работниками близлежащего карьера. Врио Председателя Правительства РД поручил соответствующим министерствам решить в кратчайшие сроки проблему, связанную с земельным участком, и вопрос с карьером.

В ходе совещания присутствующие также рассмотрели ход реализации кластера «Золотые дюны». Как сообщил Анатолий Карибов, проложено земельное полотно дороги 2 км, закуплены столбы ЛЭП и энергетическое оборудование. Более того, установлен газопровод 4,5 км и опоры под него – 6,5 км. «Ввод в эксплуатацию обеспечивающей инфраструктуры запланирован на декабрь текущего года. Что касается туристской инфраструктуры, завершены земляные работы по планировке местности, подготовлен котлован и завершены работы по устройству фундамента под строительство гостиничного комплекса на 200 койко-мест», – добавил он.

По словам подрядчика, на объекте одновременно работают 100 рабочих, и средства, которые выделяет федеральный центр, будут освоены к началу следующего месяца. Он также отметил, что к объекту надо проложить газопровод протяженностью 6 км.

В свою очередь врио премьер-министра указал на необходимость нарастить темпы работ, а также поручил своему заместителю Раюдину Юсуфову решить вопрос с газопроводом.

Резюмируя выступление докладчиков, заместитель Руководителя Ростуризма указал на то, что в плане освоения средств по программе в субъектах РФ у Дагестана по проекту «Золотые дюны» есть некоторые проблемы. По его словам, этот факт и стал причиной приезда в республику.

«Реализация проекта «Золотые дюны» вызывала сомнения с точки зрения своевременного освоения средств. Приехав на место, осмотрев объект, мы увидели, что на самом деле работы исполнены. Значит, есть недоработки в части оплаты инвесторам и подрядчикам. Если говорить об исполнении обязательств по инженерной инфраструктуре и по привлеченным инвестициям, Дагестан добросовестно отрабатывает», – заключил Николай Королев.

Со своей стороны Абдусамад Гамидов подчеркнул необходимость приложить максимум усилий для реализации этих проектов, что позволит республике в дальнейшем участвовать и в других программах Федерального агентства по туризму. «Мы не имеем права вас подводить, поэтому уверен, что программу выполним и до конца года по ней отчитаемся», – заверил врио Председателя Правительства, подводя итоги совещания.

Тэги:
туризм,

Похожие

Три звезды пляжа

143
Коронавирусом заболели не только люди, но и отрасли экономики. Особенно пострадала...

Вкусный туризм

418
Одной из традиционных и привлекательных форм отдыха является туризм. Во всем мире люди...

В «розовом городе»

125
Дагестанские умельцы знакомили армянских мастеров с древними народными промыслами. Пять...

Ни хвоста, ни чешуи!

168
- Первый раз мы приехали в Дагестан лет десять назад. Ехали с опаской – время тогда было...

Туризм и энергетика – важные отрасли экономики

97
Вчера под руководством Председателя...

Заманить и не разочаровать

66
Путешествие получилось увлекательным, богатым на эмоции и впечатления. Уезжая обратно, он...

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...