Купить PDF-версию
05:01 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:41 22.08.2017

У родителей и педагогов одна цель

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный берег» 18 августа провел общереспубликанское родительское собрание.

Выступая перед собравшимися, Рамазан Абдулатипов сказал: «Сегодня впервые проводим общереспубликанское родительское собрание с тем, чтобы совместно обсудить взгляд родителей на дагестанскую школу: какой она должна быть, какие требования предъявляют родители к повышению качества образования, а также предложить решения, которые позволят образованию республики сделать очередной шаг по пути повышения его качества, содержательной наполненности и воспитательного эффекта».

973A1116.jpg

Глава Дагестана также обратил внимание присутствующих на нравственные основы воспитания подрастающего поколения. «Только через уважение к своей культуре, истории и традициям мы сможем построить гармоничное и благополучное общество, сможем создать прочную основу для дальнейшего процветания Дагестана. Здесь многое зависит от того, какая ситуация в семье, что и как вкладывают в ребенка родители и школа. Мы должны создать для молодого поколения максимально комфортные условия для получения качественного современного образования. Им продолжать наше дело, работать дальше во имя процветания Дагестана и всей страны»,– подчеркнул он.

По словам Главы Дагестана, из года в год школа пытается организовать работу с родителями так, чтобы они стали союзниками, партнерами, помощниками в общем и главном деле – воспитании и обучении подрастающего поколения, потому как добиться результата можно, только объединив усилия. Руководитель республики также отметил, что сегодня осуществляется переход от наведения элементарного порядка в школах к обеспечению качества образования, под руководством вице-премьера Правительства РД Екатерины Толстиковой подготовлено 11 программ в этом направлении.

Вице-президент Международного общественного фонда имени Расула Гамзатова Габибат Азизова выразила признательность руководителю региона за приоритетное внимание, уделяемое образовательной сфере. Кроме того, она попросила содействия в организации процесса дистанционного обучения в Кизилюртовской воспитательной колонии для несовершеннолетних, для чего необходимы компьютерный класс и сопутствующее технологическое сопровождение.

Рамазан Абдулатипов поручил Екатерине Толстиковой, министру образования и науки РД Шахабасу Шахову и ректору ДГУ, депутату Народного Собрания РД Муртазали Рабаданову решить этот вопрос.

Одна из участниц мероприятия, мать четверых детей Зарема Омарова назвала главной в жизни ребенка культуру, которая прививается в семье еще до его прихода в школу. Родительница уверена, что без семьи, усилиями одних только учителей сложно обеспечить всестороннее развитие детей.

В рамках родительского собрания была затронута перспектива создания в школах специализированных групп для занятий физкультурой детей с ограниченными возможностями. «Дагестанцы – милосердные и отзывчивые. Но вместе с тем у нас не создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Все без исключения дети должны быть охвачены вниманием», – прокомментировал Глава Дагестана.

В беседе с Главой Дагестана также поднимались вопросы профилактики наркомании среди молодежи. Как спасти тех, кто уже втянут в эту губительную среду, как уберечь остальных? В качестве одной из мер было предложено организовывать встречи школьников с близкими родственниками наркоманов, а также с теми, кому удалось справиться с наркозависимостью.

Педагог из Дербента поблагодарила руководителя республики за преобразования, проведенные в муниципалитете. В этой связи Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Мы его полностью перестроили, отремонтировали, создали уникальную набережную, Музей культуры и религии. 60% домов, строящихся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, возводится в Дербенте, потому что хочется, чтобы этот древний город возродился».

В рамках родительского собрания Рамазан Абдулатипов также встретился с участниками второй смены образовательного центра одаренных детей «Сириус-Альтаир».

«Создание подобного центра – огромная радость для детей и их родителей. Благодаря инициативе нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина по созданию подобных центров в регионах России у школьников появилась возможность полноценно заниматься творчеством», – сказал Глава рес­публики.

Рамазан Абдулатипов выступил с идеей создать на базе Центра дополнительные кружки: Клуб молодых поэтов, Клуб молодых музыкантов, Клуб молодых философов и т.д.

Подводя итоги, Глава региона подчеркнул необходимость повышения авторитета учителей, а также призвал к совместной работе во имя процветания Дагестана. «Для этого нам надо прежде всего воспитать достойных граждан России. Если мы будем делать это добросовестно, будущее отплатит благополучием и миром на нашей земле», – заявил Рамазан Абдулатипов.

Мероприятие завершилось церемонией вручения Благодарности Главы РД родителям и педагогам, внесшим значительный вклад в развитие образования Дагестана.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...