Купить PDF-версию
18:52 | 28 марта, Чт
Махачкала
X

У СОБРовцев праздник!

Во вторник, 8 октября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов вручил сотрудникам Специального отряда быстрого реагирования Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД государственные награды.

Церемония состоялась в день профессионального праздника СОБРа России.

Специальные отделы быстрого реагирования в системе МВД страны появились 27 лет назад для силового сопровождения оперативно-разыскных и других мероприятий, проводимых в рамках борьбы с организованной преступностью. В последующем СОБР был выведен в отдельное подразделение, став самостоятельным отрядом в составе криминальной милиции. Уже позднее, три года назад, специальный отряд занял свое место в Росгвардии.

Менялись названия отряда, его структура, но неизменными оставались цели и задачи, выполняемые его бойцами, сохранялись также и требования, предъявляемые к ним: во все времена СОБРовцы были и остаются самыми подготовленными по всем направлениям и оперативными правоохранителями.

От имени Главы Дагестана Владимира Васильева Артём Здунов поздравил собравшихся с праздником, отметив героические страницы истории дагестанского СОБРа: «Те награды, которые вам были вручены ранее, конечно же, достались вам большим трудом. Но мне бы хотелось сказать не о
войне, а о мире, который царит сегодня в республике благодаря вашей работе. Именно благодаря вам мы можем заниматься сейчас экономикой вместе с правоохранительными органами. В республику пришел большой поток туристов. Мы бьемся за инвестиционную привлекательность, чтобы в том числе и за счет туризма республика развивалась. Я без тени сомнения хочу сказать, что во всем этом большая ваша заслуга, в том, что мы удерживаем позиции и Дагестан становится открытым, понятным и привлекательным не только в России, но и для всего мира. За это вам большое спасибо: вы вносите неоценимый вклад в развитие региона. Я сердечно вас поздравляю, желаю успехов, не только боевых, но и на личном фронте. А в работе – оперативной удачи, целостности коллектива, чтобы никого не терять!» – сказал премьер-министр.

Врио начальника Управления Росгвардии по Республике Дагестан, полковник полиции Магомед Магомедов, обращаясь к коллегам, напомнил о победах и потерях: «Дорогие мои боевые друзья! История дагестанского СОБРа – достойная и героическая. За 27 лет существования отряд прошел очень тяжелый, долгий боевой путь. Мы помним знаменательные события 1996 года в Первомайском, нападение международных террористов в 1999 году и другие специальные операции по уничтожению и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований на территории республики. За все эти годы силами бойцов СОБРа уничтожено около 400 преступников, задержано – 750.

В упорной борьбе, к сожалению, не обошлось и без потерь: при исполнении служебного долга погибли 29 наших сотрудников, достойных бойцов. Все они посмертно награждены орденами Мужества. Три сотрудника посмертно получили звание Героев России. Это бывший командир отряда Арзулум Ильясов, Сергей Подвальный и Шамиль Абдурагимов».

Предложив почтить память погибших минутой молчания, Магомед Магомедов подчеркнул, что труд бойцов всегда оценивался государством, в том числе и присвоением высоких званий – около 250 бойцов ранее награждено государственными наградами, орденами и медалями.

И сегодня дагестанский СОБР, не утратив своих навыков и боевых качеств, достойно продолжает нести службу во благо республики и страны. Особо отличившиеся в праздничный день получили из рук Председателя Правительства республики награды за службу.

Позже глава кабмина ознакомился с боевой экипировкой бойцов и с боевым оружием, а также имеющимися на вооружении средствами технического досмотра, спецтехники для разведки местности, в том числе с беспилотниками, тепловизорами – все это повышает эффективность работы отряда и при этом минимизирует человеческие потери.

Похожие

Всегда на страже

4
У них девиз – «Всегда на страже». Войска национальной гвардии России сегодня, 27 марта,...

Малиновый берет – знак мужества!

22
Их девиз - «Всегда на стра¬же». Войска национальной...

Требования будут ужесточены

561
Недавно Государственной Думой были внесены изменения в Федеральный закон «Об оружии». Эти...

… И медаль «Лучшему деду»

103
В том, что будет офицером, Магомедгаджи Байсултанов был уверен с самого детства. Будучи еще...

Командир легендарного СОБРа

1331
Бывшего командира СОБРа «Ястреб», а ныне заместителя начальника Управления Росгвардии по...

Сила, скорость, выносливость

58
На базе Управления Росгвардии по Республике Дагестан прошли соревнования по...

«Нам важно было выжить»

999
За 25 лет службы он побывал практически во всех горячих точках республики – Кизляре,...

Праздник гвардейцев

44
В Управлении Росгвардии по Республике Дагестан прошли мероприятия, приуроченные к Дню войск...

День войск Национальной гвардии России

50
Указом Президента РФ от 19 марта 1996 года 27 марта учреждён День внутренних войск МВД РФ. Внутренние войска (ВВ) России, как...

«На Северном Кавказе нам равных нет»

89
Войска Росгвардии в Дагестане практически полностью сформированы. Об этом заявил начальник Управления Росгвардии по РД...

Статьи из «Правительство»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...

Есть над чем работать

16
В интервью представителям дагестанского телевидения Председатель Правительства...