Купить PDF-версию
13:25 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Участки земли меняют категорию

Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Комиссии по повышению эффективности управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности республики.

Напомним, Комиссия создана в соответствии с распоряжением врио Главы РД в конце ноября прошлого года для проведения анализа эффективности управления и распоряжения земельными участками, находящимися в собственности республики.

На повестку дня было вынесено 23 материала, в том числе об изменении категории земель, о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов, о переводе земельных участков из республиканской в муниципальную собственность.

Члены Комиссии заслушали и обсудили информацию по каждому вопросу.

Так, ряд участков переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения, в том числе: участок площадью 426 тыс. 734 кв. м в Карабудахкентском районе в целях реализации проекта «Расширение и реконструкция (2-я очередь) канализации г. Махачкалы»; участок площадью 180 тыс. кв. м в Ахтынском районе в целях строительства малой гидроэлектростанции во исполнение перечня поручений по вопросам реализации проектов в области возобновляемой энергетики «Самурский энергетический кластер» и «Строительство солнечных электростанций в Республике Дагестан».

Положительное решение по изменению категории земель также принято в отношении земельного участка площадью 15 тыс. 287 кв. м в Хасавюртовском районе в целях строительства здания Межрайонного регистрационного экзаменационного отделения ГИБДД МВД по РД, а также трёх земельных участков в Магарамкентском районе для размещения отделений (пограничных застав) Пограничного управления и размещения объектов пограничной инфраструктуры.

Комиссией предварительно согласовано предоставление ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» земельного участка на праве безвозмездного пользования без проведения торгов площадью 2,5 тыс. кв. м в целях проектирования и строительства поликлиники в селе Хучни Табасаранского района. Аналогичное решение принято в отношении земельного участка, предназначенного для проектирования и строительства объекта водоснабжения в селе Куштиль Хивского района.

Неподдержанные вопросы направлены на дополнительный анализ и проработку.

В работе Комиссии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Манвел Мажонц, врио руководителя ТУ Росимущества Умахан Абакаров, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, глава Махачкалы Салман Дадаев, руководители министерств и ведомств.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...