Купить PDF-версию
09:29 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 05.07.2016

Учить должны современные специалисты

Вчера, 4 июля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в церемонии открытия детского сада «Звездочка» на 120 мест в Хасавюрте.

Рамазан Абдулатипов поздравил родителей ребят, педагогов, с долгожданным событием, отметив, что для обучения воспитанников нужно приглашать современных специалистов. При этом очень важно приобщать детей к дагестанской культуре, традициям, а также к изучению истории России.

Глава Дагестана в сопровождении мэра Хасавюрта Зайнудина Окмазова осмотрел помещения детского учреждения. Увиденным руководитель региона остался доволен.

Отметим, что строительство было начато в ноябре 2015 г. Возведено  здание по современным технологиям в рамках реализации целевой программы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет».

Детский сад полностью соответствует нормам СанПиН. Общая стоимость проекта дошкольного учреждения составила 54 млн руб.


***

Затем Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил центральную Джума-мечеть Хасавюрта, где выставлены священные реликвии пророка Мухаммада (мир ему и благословение), и пообщался с прихожанами мечети.

В своем приветственном слове врио муфтия Дагестана Магди-хаджи Мутаилов, подчеркнув важность религиозного события, сказал: «Последние дни – самые благословенные в месяц Рамадан. Еще более радует, что волос пророка Мухаммада (мир ему и благословение) находится в республике, в чем есть заслуга Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Правительства РД. Также по их инициативе был создан оргкомитет, куда входили работники муфтията, представители силовых структур и Минздрава РД для того, чтобы просмотр реликвий пророка Мухаммада прошел без происшествий».

«Всевышний, – сказал Рамазан Абдулатипов, – дает Дагестану все, чтобы мы жили в благополучии, мире и чтобы мы украшали нашу республику. Первым на современной территории России ислам пришел в Дагестан, и он был благословенным уголком мусульманской уммы. Это говорит о том, что Дагестан – священная земля для всех мусульман не только Дагестана, но и России. У нас великие алимы, великие просветители ислама, которые известны не только в России, но и во всем мире. Мы являемся той частью мусульманской уммы, которая всегда последовательно придерживалась священного Корана и хадисов пророка.

Даже в советское время, когда ислам был, можно сказать, под запретом, в республике было много видных религиозных ученых. К сожалению, когда в вопросе вероисповедания была получена свобода, некоторые верующие не справились с лавиной религиозной информации и пошли за сектантами, которые призывают к убийствам и другим преступлениям. Но мы будем продолжать всеми силами с этим бороться», – подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

***

В субботу, 2 июля, Рамазан Абдулатипов с рабочим визитом посетил Буйнакск и провел рабочее совещание в администрации города, на котором были рассмотрены вопросы реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан «Обеление» экономики», «Человеческий капитал» и др.

В ходе совещания Глава республики указал на недостатки в работе проектного офиса и сделал замечания, в том числе и за неудовлетворительную работу по сбору налогов, а также актуализации земельных участков. Мэру города было указано на необходимость в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Глава республики дал поручение начальнику организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Абулмуслиму Ханипову оказать содействие и методическую помощь для организации работы, включая также и обучение сотрудников проектного офиса администрации Буйнакска.

Рамазан Абдулатипов посетил филиал Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея – Буйнакский историко-краеведческий музей. Осмотрев экспозиционные залы, Рамазан Абдулатипов отметил, что недоработки в обустройстве помещений, на которые он обратил внимание во время предыдущего визита в январе текущего года, устранены. При этом призвал активнее привлекать в музей посетителей и проводить в его стенах вечера литературы, классической музыки и другие мероприятия просветительского характера. «Здесь можно организовать гостиную старого театра. Имеется большой зал, место для постоянных выставок. Есть масса возможностей развивать культуру», – добавил Глава региона.

Рамазан Абдулатипов осмотрел ряд социальных объектов, находящихся на территории городского парка, в том числе здание строящегося детского сада и детскую площадку. Глава республики указал на необходимость привести парковую зону в порядок. «Необходимо объявить тендер и устроить конкурентную борьбу между организациями, которые хотят заниматься уборкой мусора, чтобы они чувствовали ответственность и боролись за возможность оказывать услуги городу», – отметил Глава республики.

Рамазан Абдулатипов встретился с ректором Исламского университета им. Сайфуллы Кади Арсланали-хаджи Гамзатовым.

Ректор отметил улучшение обстановки в республике. «Когда Вы пришли, в Дагестане стало спокойнее жить, уменьшилось количество религиозных фанатиков. За это мы Вам благодарны. Каждый должен заниматься своей работой. Мы занимаемся обучением и наставлением детей, а Вы занимаетесь политикой, благоустройством жизни населения. Выражаю благодарность за Ваше решение о выделении участка для исламского центра между Махачкалой и Каспийском», – сказал А. Гамзатов.

Заместитель муфтия Дагестана, имам мечети «Сафар» Магомед-ханафи Гамзатов рассказал отрывок из истории, когда муфтий Сирии Ахмад Кафтар посетил Пакистан. «Во время визита после посещения всех достопримечательностей, мечетей, медресе и зияратов Ахмада Кафтара спросили: как Вы видите развитие ислама в Пакистане? Он ответил: «Я бы сказал, что у вас ислам развивается хорошо, если бы возле каждого минарета стояла труба какого-нибудь завода, где трудятся люди».

Глава республики подчеркнул: «Вот эти слова муфтия надо повторять. В Буйнакске доля промышленных рабочих составляет 3-5%, в начале прошлого века составляла 5-7 процентов. Необходимо совершенствовать промышленность. Город без современного промышленного производства не будет развиваться. Ислам должен развиваться с обществом, сохраняя свои базовые основы. Нам всем необходимо чаще встречаться со своими наставниками, шейхами. Это люди мудрые, религиозные, которые объединяют в себе понимание жизни».

В поездке Главу Дагестана сопровождали Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и другие должностные лица.

***

А днем ранее Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в городе Каспийске посетил ряд медицинских учреждений.

Дагестанский центр микрохирургии глаза стал первым пунктом инспектирования.

973A3812.jpg

Отметим, что за прошедшее время в Дагестанском центре прошли диагностическое обследование более 120 тысяч пациентов, было выполнено более 23600 операций различного уровня сложности на основе уникальных технологий. Ежегодно здесь получают лечение почти 5 тысяч человек, из них 1,5 тысячи детей.

Среди новейших технологий, имеющихся у дагестанских врачей на вооружении, – уникальные методики удаления катаракты с использованием энергии лазера и ультразвука, лечение диабетических поражений глаз, заболеваний сетчатки и зрительного нерва, коррекция близорукости, дальнозоркости, астигматизма на сверхсовременной операционной установке «Allegretto WaveLight».

Рамазан Абдулатипов в сопровождении директора центра Абдул-Гамида Алиева в диагностическом отделении осмотрел кабинет компьютерной томографии сетчатки и ангиографии. По словам руководителя центра, работы много, но медперсонал справляется с нагрузкой.

О возможностях современного оптического тонометра Главе республики рассказал кандидат технических наук Алексей Фомин, прибывший из Москвы для инсталляции нового прибора. «Благодаря формату 3D можно исследовать сетчатку и роговицу глаза вплоть до мельчайших сосудов. С помощью подобных технологий стало возможным на ранних стадиях диагностировать заболевания глаз, выявлять проблемы и вовремя их решать. Поэтому за помощью в наш центр обращаются жители и соседних республик», – констатировал Абдул-Гамид Алиев.

Руководитель республики побывал и в операционном блоке центра. В беседе со специалистами Глава Дагестана выразил признательность за проводимую работу, отметив при этом, что профессия врача-офтальмолога предполагает высокую ответственность: «В тяжелые для Дагестана годы вам удалось выстроить работу в нужном направлении и оказывать людям профессиональную помощь. За последние три года в Дагестане удалось поднять качество медицинского обслуживания на новый уровень. Об этом свидетельствуют проводимые в настоящее время уникальные высокотехнологичные операции. Данный центр оснащен современным медицинским оборудованием. И в этой связи необходимо проводить обучение специалистов и постоянно совершенствоваться», – выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Директор Центра поблагодарил Рамазана Абдулатипова за визит. «Многое зависит от качества оборудования и инструментов. Сегодня с уверенностью можем заявить, что в своей работе мы используем высокотехнологичное оборудование. И нам очень приятно, когда за помощью к нам обращаются пациенты не только со всего Северного Кавказа, но и из других регионов России. Это говорит о высоком профессионализме наших офтальмологов», – подчеркнул главврач клиники.

Следующим пунктом инспектирования Рамазана Абдулатипова стала городская больница. Выразив удовлетворенность ее состоянием, Глава республики в то же время сделал ряд замечаний по благоустройству территории. Дано указание министру здравоохранения РД проконтролировать ход исполнения озвученных поручений и в кратчайшие сроки доложить о результатах проведенной работы.

В травматологическом отделении руководитель республики интересовался наличием медикаментов и качеством обслуживания. Как было отмечено, на сегодня помещения медучреждения нуждаются в ремонте. По указанию Рамазана Абдулатипова в ближайшее время в больнице будет осуществлен надлежащий ремонт, а также благоустроена территория.

В поездке Главу Дагестана сопровождали Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, зам.Руководителя Администрации Главы и Правительства РД – руководитель Пресс-службы Тамара Чинённая, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

458
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

388
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...