Купить PDF-версию
00:28 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:59 26.05.2017

Учиться цивилизованно работать

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов накануне Дня предпринимателя, который отмечается 26 мая, встретился с предпринимателями республики. В мероприятии также приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов. Они ознакомились с выставкой продукции дагестанских предпринимателей, развернутой в фойе Дома дружбы.

Обращаясь к собравшимся, Рамазан Абдулатипов констатировал, что бизнес в республике находится не на самом высоком уровне. «Нам, — сказал он, — необходимо создать среду для развития цивилизованного предпринимательства. Это значит, что различные службы не должны создавать препятствия при получении разрешительных документов, подключении к коммунальным сетям. А сами коммерсанты должны иметь необходимый пакет документов на свою деятельность, платить налоги, придавать соответствующий вид прилегающей территории. Нам всем надо учиться цивилизованно работать».

Затем Глава республики подчеркнул, что главы муниципалитетов, руководители министерств, ведомств должны помогать малому и среднему бизнесу, так как он составляет основу экономики всех развитых государств. В Дагестане огромные трудовые ресурсы, много молодежи, талантливых и целеустремленных людей, поэтому нам важно каждое новое рабочее место. «Многое в этой сфере зависит от деятельности Агентства по предпринимательству и инвестициям. Также необходимо уделить внимание нашему природному потенциалу, тому, что лежит под ногами. Дагестанская земля богата полезными ископаемыми, востребованными в строительной отрасли, но нужно заниматься не просто их добычей, а еще и переработкой», — сказал Рамазан Абдулатипов.

Председатель Ассоциации бизнес-сообщества ­«БИСОМ» Абдула Пахрудинов поблагодарил Главу Дагестана за встречу. «Мы понимаем, что сейчас кризис и денег в бюджете нет, но внимательное отношение к нуждам и проблемам предпринимателей, иногда простое человеческое общение тоже являются стимулом к деятельности», — заявил он.

Глава Дагестана дал поручение руководителю Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Баширу Магомедову в месячный срок подготовить программу «Спасибо предпринимателю!». Кроме того, Рамазан Абдулатипов говорил о необходимости более широкой огласки передовых практик ведения коммерческой деятельности. «К 15 сентября на выставку, которая будет проходить в Дербенте, надо отобрать лучших из лучших», — поручил Глава Дагестана.

Генеральный директор ООО «Матис» Турпалали Имангаджиев рассказал о разработке в сложных горно-технических условиях месторождения для производства гипса и гипсосодержащих материалов, которые раньше закупались за пределами республики.

«Потребности республики в нашей продукции превышают мощности производства в 6-7 раз, и мы нуждаемся в поддержке для увеличения объемов выпускаемой продукции. В этой части мы нашли понимание в Правительстве, в Агентстве по предпринимательству и инвестициям. Мы уже получили 26 млн рублей на развитие от фонда «Дагестанская лизинговая компания». Кроме того, в результате совместной работы подготовлен необходимый пакет документов на предоставление помощи по федеральной линии», — сообщил Турпалали Имангаджиев.

«Несмотря на объективные проблемы, с которыми сталкивается дагестанское бизнес-сообщество, есть и положительные тенденции. Нам надо учиться видеть как плохое, так и хорошее. Если проявлять инициативу, то можно получить поддержку. Но в любом случае это не снимает с нас обязанности облегчать доступ ко всем формам и видам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Всем известно, что конкуренция порождает повышение качества товаров и услуг, стимулирует экономическое развитие», — прокомментировал Глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов указал на ряд мер, необходимых для развития предпринимательства в Дагестане. «Правительству, Народному Собранию, главам муниципалитетов нужно создавать нормативную базу для бизнесменов, так как они, прежде чем вкладывать деньги, создавать рабочие места, должны знать, как у них с нами будет строиться работа. В этой связи хорошими инструментами станут долгосрочные гарантии, подписание соглашений с бизнес-сообществом», — заключил Глава Дагестана.

Лучшие предприниматели были награждены грамотами, памятными именными часами Главы РД.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

0
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

0
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....