Купить PDF-версию
14:26 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Учиться в «Яндекс.Лицее»

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов и прибывший в республику с рабочим визитом министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков 30 сентября в Махачкале на базе ДГУ открыли образовательную площадку«Яндекс.Лицей».

В Научной библиотеке гостей встречали инициаторы проекта, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, непосредственные участники — школьники, студенты-программисты, а также разработанный дагестанскими программистами искусственный интеллект по имени Мартин, который неординарно приветствовал гостей, продемонстрировав свое знание одного из национальных языков Дагестана, а затем пригласил их на торжественную церемонию.

Перерезанная красная лента означала, что дан старт обучению в проекте. По словам руководителя проекта Марии Сусловой, «Яндекс.Лицей» позволяет школьникам фактически получить профессию: по окончании двухлетнего обучения успешно его завершившие ребята смогут работать младшими разработчиками. «Мы хотели, чтобы по всей стране школьники смогли получить такое образование, независимо от того, в каком городе они живут. Мы придумали этот проект четыре года назад и открылись в четырех небольших городах. На сегодняшний день в проекте участвует 131 город России и Казахстана. Спрос огромный. Наш курс – это про будущее, это практически университетский курс, преподавать который будут вузовские педагоги, практики-разработчики. Изначально нам казалось, что мы открыли много площадок в Махачкале – ребят не наберется. Но были приятно удивлены: в этом году был большой конкурс – 8 человек на место. Это хороший показатель, который дает нам уверенность, что очень умных, способных и заинтересованных школьников в Дагестане много. Это значит, что на следующий год мы будем расширять программу. Мы заходим надолго, курс будет открываться ежегодно, до тех пор, пока это будет нужно региону», — заявила Мария Суслова.

В настоящее время в Дагестане образовательный проект также открывается еще на площадках Дагестанского государственного технического университета, Университета народного хозяйства и центра детского ИТ-творчества «IT-куб». Преподаватели проекта прошли предварительное тестирование и обучение в компании «Яндекс» в Москве. Всего отобрано 5 педагогов и 69 учащихся.

Предполагается к 2021 году выпустить 60 специалистов уровня программистов — junior. Более того, уже к следующему году количество площадок «Яндекс.Лицей» будет увеличено до восьми за счет их открытия в городах Хасавюрте, Каспийске, Дербенте, Буйнакске.

Обучение для школьников бесплатное. Отбор проводится по двум критериям, позволяющим оценить аналитические возможности и алгоритмическое мышление, а также мотивацию школьника.

«Я бы хотел поблагодарить компанию «Яндекс», которая объявила об инвестировании нескольких миллиардов рублей в образовательные программы. Это действительно инвестиции в будущее нашей страны. Проект «Яндекс.Лицей» как вирус распространяется по всей стране. Молодцы и те, на чьих площадках открываются эти лицеи, в том числе руководство республики. Потому что это важный шаг и важный вклад в будущее. Цифровая действительность нас «накрывает», и без этого будет сложно оставаться конкурентоспособными. Лицеистам, которые изучают программирование, я говорю: это вам в жизни пригодится всегда! Кем бы вы ни стали в дальнейшем, вам точно пригодится то, что вы освоите в ближайшие два года. Все это позволяет структурированно мыслить, просчитывать свои действия на много ходов вперед. А это навык, необходимый каждому успешному человеку. Надеюсь, что у вас впереди будет много побед. Протаптывайте эту дорожку, чтобы в республике за вами последовали еще сотни, тысячи ребят!» — обратился к лицеистам Носков.

Поздравляя с открытием лицея, Артём Здунов заметил, что Дагестан сегодня становится открытым и понятным, и в этих условиях знания, к которым стремятся школьники, обретают особую значимость: «Жизнь меняется очень быстро: электронные библиотеки, медицина, почта — любая сфера требует знаний и умений. Большое спасибо «Яндексу» за внимательное отношение к республике. Для нас очень важно, что проект будет работать и в других городах, чтобы мы не отнимали возможность у талантливых ребят заниматься любимым делом. Речь идет не просто о программировании, а о развитии молодежи в целом. От души желаю успехов!» — сказал он.

В ходе общения с учениками лицея Артём Здунов и Константин Носков ответили на интересовавшие ребят вопросы. Так, отвечая школьнице на ее просьбу посоветовать, как стать министром цифрового развития, федеральный министр заметил, что определенных рецептов нет: «Но если очень хочется, то нужно стремиться к этому. Будьте собой, следуйте своим принципам, занимайтесь и живите с интересом к жизни – это главное».

Кроме того, в рамках мероприятия было подписано соглашение между Минкомсвязью РД и ДГУ о создании на базе университета базовой профильной кафедры.

Затем Артём Здунов и Константин Носков встретились с участниками V Российского интернет-форума «Кавказ».

Обращаясь к аудитории, Константин Носков отметил, что в Дагестане первый раз и рад здесь оказаться: «Я уже как полдня ездил с инспекцией по республике, красивейшая земля, приятные люди. Также хочу приветствовать всех участников форума и пожелать успешной работы».

Артём Здунов подчеркнул, что форум «Кавказ» — очень важное для республики мероприятие: «Всё, что бы мы сейчас ни делали в медицине, образовании и других сферах, связано с технологиями, и эти новые решения будут нас ускорять и усиливать. Всем удачно провести форум с выработкой новых решений и предложений».

Далее в рамках РИФ «Кавказ» состоялось подписание ряда соглашений. Первое заключено между Правительством РД и обществом с ограниченной ответственностью «1С». Предметом соглашения, подписанного Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым и директором «1С» Борисом Нуралиевым, являлось сотрудничество сторон в области информационных технологий, применение знаний и опыта по формированию эффективной системы государственного управления с использованием программной платформы «1С» Предприятие в рамках концепции региональной информатизации.

Далее министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирёв и председатель правления Некоммерческого партнёрства «Калужский кластер информационных и коммуникационных технологий» Игорь Чернин подписали соглашение о намерениях. Предметом договора стало создание на территории республики «Кластера информационных и коммуникационных технологий в РД», реализация совместных проектов ИКТ-кластера Калужской области и ИКТ-кластера Республики Дагестан.

Следом Сергей Снегирёв подписал ещё одно соглашение с акционерным обществом «Калуга Астрал» в лице его директора Игоря Чернина о совместных действиях по созданию на территории Дагестана R&D-центра (центра исследования и разработок в области программного обеспечения).

В заключение для подписания меморандума о сотрудничестве были приглашены за стол министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджи­ибрагимов, а также Сергей Снегирёв и Игорь Чернин, который на этот раз представлял ООО «Медицинские скрининг системы». Предметом соглашения являлось сотрудничество по развитию информационных и коммуникационных технологий в сфере здравоохранения.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...