Купить PDF-версию
08:36 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:21 08.03.2018

Уйти от избитых схем

Степень политизированности общественных отношений зашкаливает. И связано это не только с предстоящими президентскими выборами, но и с всеобщей атмосферой нестабильности, усиливающейся в результате экономических санкций, инфляции, желания многих политиков расшатать ситуацию изнутри. В этой непростой ситуации консолидация политических сил должна сыграть главную роль, стать основным звеном в цепи последовательных шагов в важной и необходимой деятельности как органов власти, так и общественных объединений, политических институтов, рассматриваемых как неотъемлемая часть гражданского общества, находящегося в единой связке с властью.

Политические партии… Что лежит в основе их деятельности? Можно ли рассматривать их как зрелый инструмент политической борьбы? В состоянии ли они взять на себя ответственность за ту часть электората, которая стоит у них за спиной? И можно ли говорить о них как о реальной политической силе?

Вопросов много. Недавно Совет региональных отделений политических партий республики попытался найти ответы на них. В зале собрались политологи, общественники, научная, творческая интеллигенция, заинтересованные в переменах как в нашей республике, так и в стране. За каждым из них – потенциальные избиратели. И как же важно донести до власти все те проблемы, что волнуют рядового человека, для которого простые понятные истины и есть та основа, из которой формируется российская государственность. О чем же пошел разговор, что оказалось первоочередным, а что второстепенным для партийцев, представляющих интересы различных политических течений? Напомним, что их в нашей республике семнадцать.

Приглашением к диалогу можно назвать выступление председателя Совета региональных отделений политических партий республики Муфтали Яхъяева, задавшего тон на круглом столе по теме «Финансово-экономическое и социально-политическое положение в РФ и РД. Выборы президента РФ-2018». Емко, последовательно он перечислил основные тезисы предложений, среди которых – введение в структуру органов власти независимой службы по борьбе с коррупцией с широкими полномочиями, независимый Госсовет, расширение контрольных полномочий Госдумы, сокращение ее численности до 150 человек с зарплатой не выше 250 тысяч. Часть сэкономленных ресурсов он рекомендовал направить в Общественную палату РФ, существенно расширив полномочия контрольных функций над правоохранительными, исполнительными, законодательными органами власти внутри регионов. А также законодательно предоставить институтам гражданского общества формировать ОП РФ.

Прозвучало также предложение придать статус государственного Центробанку РФ, переподчинив его Госдуме и Общественной палате, создав еще минимум подведомственных банков для реального сектора экономики. Еще он предложил пересмотреть условия договора с ВТО в сторону защиты отечественного товаропроизводителя. Среди стратегических направлений предложено законодательно ограничить верхний порог девальвации национальной валюты к доллару на уровне не более 30 процентов, одновременно предусмотрев не менее 50 процентов индексации заработной платы от объема девальвации. А также на всей территории РФ ввести прогрессивную шкалу налогообложения, освободив 22 млн граждан, доходы которых равны или ниже МРОТ, от этого налога. Нашло поддержку предложение упразднить существующую систему и структуру формирования тарифов на энергоносители, поскольку из-за обилия посреднических оптово-розничных организаций размер тарифов, например, электричества превышает себестоимость в шесть и более раз. Это один из факторов неконкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей. Другое предложение – отозвать более 218 млрд долларов золото-валютных резервов РФ, инвестированных в гособлигации экономик США, Франции, Германии, Великобритании, в том числе увеличив объем бюджета нашей страны до 22,5-30 трлн рублей за счет национализации стратегических отраслей экономики.

В ходе круглого стола было предложено кардинально реформировать российский Налоговый кодекс для создания благоприятной и привлекательной экономической среды. В числе необходимых мер по оздоровлению экономики страны и поддержки населения предложено поэтапно увеличить МРОТ, исходя из физиологических потребностей человека и состояния экономики, на уровне не менее 15 тысяч рублей.

Отмечалось, что для обеспечения прозрачных и честных выборов необходимо проявить гражданскую инициативу, рассмотрев возможность записаться наблюдателями или представителями институтов гражданского общества с правом совещательного голоса в составе избирательных комиссий.

– От политических партий сегодня многое зависит, – констатировал директор ИСЭИ ДНЦ РАН, доктор экономических наук Сергей Дохолян, – и прежде всего стабильность самой власти, социально-экономический фон республики, реализация инвестиционной политики, качество жизни среднестатистического дагестанца.

Профессор МГУ, доктор экономических наук Зейдула Юзбеков отметил, что в Послании Президента РФ дана оценка современного общественно-политического, социально-экономического состояния нашей страны. Четкие тезисы, ясные формулировки дают представление о современном состоянии России. Что же касается нашей республики, то здесь необходимо разобраться с земельными ресурсами, установив пороговые показатели для дальнейшего роста и развития республики.

О необходимости внятной экономической политики республики говорил заместитель Председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов. Он также отметил необходимость избавляться от «выборных оффшоров».

В ходе круглого стола прозвучало немало ярких выступлений, наполненных обеспокоенностью за судьбу республики, желанием добиться максимальной прозрачности на предстоящих выборах. В заключение была принята итоговая резолюция.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

539
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...