Купить PDF-версию
18:09 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Украина: контуры новой реальности

Очередной транш США на 13,6 млрд долларов на гуманитарную, военную, экономическую помощь Украине (и примыкающим к ней странам) воспринимается не иначе как аттракцион невиданной щедрости. Так или иначе, «законопроект включает в себя историческое финансирование для реагирования на вторжение России на Украину», как заявил Байден.

Впрочем, не стоит всерьез воспринимать риторику пожилого человека, который мало что решает, озвучивая пентагоновские документы. Но в одном он прав: если для России это спецоперация, то для США война, которую они ведут, используя как военные, так и информационные арсеналы. Но только одного не хотят понять, что никакие военные, финансовые ресурсы не помогут одержать победу, когда сражаются наёмники, неофашисты, нацбатальоны, трусливо прячущиеся за спинами мирного населения. Ох, как не хочется вспоминать Штатам кровавые спецоперации в Ираке, Сирии, Ливии, Египте, а еще раньше на Балканах. А если вспомнить последнее позорное бегство из Афганистана? Грехов накопилось столько, что не сосчитать.

Между тем мировое сообщество, словно позабыв о злодействах гегемона, в благоговейном раже продолжает стоя приветствовать Зеленского с его малопонятными речами, словно забывшего, что он не на сцене, а его политическая трескотня наносит огромный ущерб «незалежной». Одновременно «мировой парень» продолжает валять дурака, заявляя в очередном видео­обращении в Telegram , что переговоры украинской делегации с Россией должны продолжаться и что «это трудно, но важно». По его самонадеянным сентенциям можно судить, что он надеется на решения в пользу Киева. Но то, что думает Зеленский на самом деле, прекрасно понимая, что его провокационная болтовня уже привела к необратимым последствиям, он вряд ли посмеет озвучить. И, делая умное лицо, вещает о том, что все идет по плану. А в это время проливается кровь. И не только военных, но и мирных жителей.

Но Европа как будто этого не замечает, она озабочена другим. И премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призывает Евросоюз как можно скорее предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС, а также дать ей оборонительное оружие. Бог мой, как это напоминает двадцатый век, когда вся Европа лежала под ногами Гитлера, идя на поводу фашистского государства, поддерживая планы сумасшедшего маньяка. А если вспомнить очередной пакет санкций против России, объявленных США, то диву даешься попавшей в идео­логический, экономический тупик американской администрации, у которой, как и у Байдена, деменция. И уж точно история повторяется в виде фарса…

На этом фоне в не меньший шок повергло неожиданное обращение украинского президента к гражданам страны с призывом сложить оружие и вернуться к своим семьям: «На этой войне не стоит умирать. Я советую вам жить, и я собираюсь то же самое». Подрастерявшаяся «Украина-24» тут же объявила, что бегущая строка появилась в результате кибератаки. Да и Зеленский тут же отказался от «мужественного» обращения к украинскому народу, погибающему зазря. Но признал, что Украина не войдет в состав НАТО, опять же потребовав от альянса установить над страной беспилотную зону, вероятно позабыв, что не он диктует условия.

Тем временем российские войска сужают кольцо вокруг Киева, предлагая мирному населению гуманитарные коридоры. Но мэр Киева Кличко уже заявил, что столица окружена и поэтому эвакуация населения невозможна, что было воспринято как странное и опасное заявление, ведь в любом случае есть возможность договориться, имея в виду предложение на этот счет России.

Но оглохшее политическое руководство Украины не слышит или слышит только то, что ему выгодно. И похоже, что Кличко, действуя в лучших традиция нацбатов, готовится воевать с Российской армией, выставив в виде живого щита жителей столицы. По свидетельству очевидцев, в Киеве уже действует жесткий комендантский час. А ранее Кличко призвал мужчин, уехавших из Киева, вернуться в столицу для обороны. Но, похоже, никто из бежавших не последовал его призыву. Не самыми патриотичными оказались и разбежавшиеся, как тараканы, депутаты Рады. И эксперты, предрекая киевскую анархию, убеждены, что все только начинается. И, похоже, это соответствует истине, учитывая, что российские войска аккуратно воюют, не ведут боевых действий против мирного населения и готовы к переговорному процессу, но не готовы нацбаты, для которых не существует никаких правил вообще.

Так сколько же это будет продолжаться? Предвосхищая события и предвидя длительные сроки окончания спецоперации, независимые аналитики предлагают ограничиться контролем России над Донбассом. Но если задуматься, то половинчатость решений может привести к сворачиванию самой операции. Главное же – полное освобождение Украины от существующего режима. И проигрывать мы не имеем права. Только тогда победа в этой игре откроет перед Россией невиданные возможности.

Да, отдельным экспертам казалось, что киевский режим должен был пасть в считанные дни. Но спецоперация – это не молниеносный локальный конфликт. И любой военный скажет, с какой скоростью может продвигаться воинское подразделение и какие силы необходимы на выполнение задач. Нельзя забывать и о том, что любые переговоры, пусть даже самые сложные, дают возможность находить инструментарии по мирным соглашениям. И кем же будет Россия, если хотя бы не попробует спасти тех, кого пришла освобождать.

Нельзя забывать и о том, что у России куда больше огневой мощи, чем у Украины, несмотря на поддержку Запада. И если бы она действовала методами нацбатальонов, ВСУ и шла по головам, то давно бы речь шла о полной сдаче украинской армии. Но Россия собирается остаться на Украине надолго. И ей не безразлично, какое мнение о ней сложится у простых людей, давно находящихся под фашистским гнетом и ждавших, когда же наконец придет нормальная человеческая власть, для которой неприемлем фашизм. Ведь любой мало-мальски разбирающийся в военной тактике человек понимает, что российские части воюют не числом, а умением, что сложилось еще с суворовских времен.

Так какой предполагается новая реальность? Не забегая вперед, можно предположить, что у Путина давно козырные карты на руках и он играет жестко, хладнокровно, опережая противника на несколько ходов вперед. И США понимают, что проигрывают. Если же смотреть в корень, то деглобализированный мир уже давно предпринимает попытку уйти от обобществленного человечества, нарушающего «законы всемирного тяготения», деморализованного, обезличенного, бесполого, выхолащивающего суть человеческую.

Страны, не претендующие на мировое лидерство, объединяются, им надоело жить по американским лекалам. Они внимательно наблюдают за событиями на Украине, от которых зависят судьбы человечества. Так стоит ли Евросоюзу так рукоплескать Зеленскому, зная, что этот заигравшийся в политику парень всего лишь сакральная жертва. И, выполнив свою роль, он исчезнет с политического поля, забытый своими покровителями. Ведь теперь уже понятно всем, что процесс демилитаризации, денацификации на полном ходу. И Украина освобождается от рабства, экономической зависимости, политического бесправия. Да, путь это непростой. И ждать, что враз все изменится, невозможно. Но возможно, взявшись за трудную работу, возрождать страну, природные богатства которой позволят ей развиваться, став прежним самодостаточным регионом. Сколько для этого понадобится времени, никто не знает. Но ведь рядом Россия. На нее можно положиться. И самое главное – ей можно верить.

Статьи из «Спецоперация на Украине»

Связанные одной нитью

462
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Фельдшер с передовой

274
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Память о героях

882
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Правильная самомотивация

33
С началом специальной военной операции на Украине некоторые стали задаваться вопросом:...

Отвага в сердце – орден на груди

160
Сегодня мир в нашем европейском общежитии стран, да и во...

Он небом жил

110
Михаил Владимирович Абраменко (на снимке) — начальник службы безопасности полётов, лётчик...

Народный фронт действует

15
Региональным отделением Народного фронта в Республике Дагестан с момента старта реализации...

Всё для Победы!

6
Республиканский благотворительный телемарафон «Всё для Победы!», организованный в...

Тепло души Ильясовых

450
Банка из-под горошка, триста граммов парафина, кусок пористого картона... Из таких нехитрых...