Купить PDF-версию
05:35 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X

Уличная торговля выручит аграриев

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов в режиме ВКС провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В числе прочих актуальных тем участники заседания обсудили вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции и организацию уличной торговли.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов выступил с предложением определить несколько площадок для стационарной уличной торговли в муниципалитетах, где сельхозпроизводители, ЛПХ, а также крестьянско-фермерские хозяйства смогут предложить жителям свою продукцию. Упор, по словам руководителя министерства, планируется сделать на торговлю через сельхозкооперативы.

Необходимо определить несколько площадок для стационарной уличной торговли в муниципалитетах, где сельхозпроизводители, ЛПХ и КФХ смогут предложить жителям свою продукцию

Доклад министра дополнил врио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Камил Магомедов. Он отметил, что на сегодняшний день среди 3300 торговых объектов, которые можно отнести к нестационарным, 58% занимают овощи и фрукты, 19% — мясо и мясная гастрономия, 15% — молоко и молочная продукция, 8% — рыба и рыбная продукция.

Комментируя доклады, Артём Здунов подчеркнул значимость сельхозпотребкооперации. Он отметил, что предприятия по переработке в горных районах – это практически узловой центр и поручил Минсельхозу продолжить эту работу, при этом максимально поддерживая предприятия в закупке оборудования.

«Он создает всего пятьдесят рабочих мест в цехе по переработке, но при этом для большого количества хозяйств является гарантированным рынком сбыта продукции. Это небольшие точки роста, гарантирующие рабочие места», — заключил Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов.

Статьи из «Правительство»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

162
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...