Купить PDF-версию
11:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Улучшать качество медобслуживания

Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов побывал в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД, здесь он встретился с коллективом, выслушал проблемы и пожелания, осмотрел корпусы медучреждения, в том числе и отделения, где до недавнего времени проходили лечение больные COVID-19.

Сегодня больница полностью перешла к работе в обычном режиме и производит как госпитализацию по скорой помощи, так и плановую. Болеющих коронавирусной инфекцией в учреждении уже не осталось, ранее же было перепрофилировано 392 койки и принято 1580 пациентов. При этом, по словам главврача РКБ Магомеда Иманалиева, в случае необходимости больница готова в экстренном порядке вновь развернуть койко-места – не менее 60 сразу, а затем и перепрофилироваться полностью.

Говоря об оснащенности медучреждения, его руководитель сообщил, что имеющийся в больнице МРТ-аппарат работает с 2012 года и ежегодно производит более 8 тысяч медицинских обследований. А недавно был построен отдельный корпус для КТ-диагностики. В ближайшее время больница ожидает установку и другой современной диагностической аппаратуры. Лаборатория полностью оснащена и проводит все необходимые, даже самые сложные исследования.

«За последние два года больница преобразилась. Практически мы по эндоскопии, хирургии, сосудистой программе, нейрохирургии находимся на одном уровне с ведущими медучреждениями страны. Хирургическая служба республики признана лучшей на Северном Кавказе, а по России находится на 7-м месте. В целом оборудованием мы обеспечены и в состоянии работать», — дал разъяснения главный врач учреждения. Было отмечено, что в больнице не хватает анастезиологов, реаниматологов, нейрохирургов.

Артём Здунов по этому поводу заметил, что Правительством в федеральный центр направлена заявка на увеличение квоты по некоторым медицинским специальностям. Кроме того, уже сейчас дагестанские медики за счет средств регионального ФОМСа проходят профессиональную переподготовку. «Будем стараться максимально улучшать как условия работы медиков, так и качество медицинского обслуживания населения», — подчеркнул Председатель Правительства.

Затем Артём Здунов посетил Республиканскую клиническую больницу №2. За последнее время здесь произошли значительные позитивные изменения, в том числе в части закупки высокотехнологичного оборудования и соответствующей кадровой подготовки. Сегодня больница признана учреждением 3 уровня, готовым оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь дагестанцам по таким направлениям, как урология, гинекология, хирургия, кардиология.

Стационар рассчитан на 400 коек, которые в первую очередь предусмотрены для ветеранов войн и труда. Помимо этого, здесь открыт республиканский гериатрический центр.

В этом году за счет бюджетных средств приобретен современный ультразвуковой аппарат для диагностики, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, цифровой эндоскопический аппарат, позволяющий безоперационно удалять камни из печени. Кроме того, учреждение стало обладателем операционного рентген-аппарата, благодаря которому можно проводить очень сложные операционные вмешательства. «Мы сегодня оснащены хорошо. Конечно, хотелось бы расширить свои возможности: необходимо обновить КТ-аппарат. Вопрос этот уже поддержан Минздравом», — прокомментировал руководитель РКБ № 2 Ибрагим Магомедов.

Положительно оценив преобразования, Артём Здунов от имени Главы республики Владимира Васильева поблагодарил медиков за труд и поздравил их с Днем мед­работника: «Огромная работа была проведена. Свыше 10 тысяч медработников приняли участие в борьбе с COVID-19. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы оснастить наши медучреждения. Если в 2017 году капвложений не выделялось, то в этом году средства выделены значительные. То же самое по лекарственным препаратам. Мы в шесть раз нарастили объем лекарств по сравнению с 2017 годом. Это же касается медоборудования. Мы только от вас можем узнать, что реально необходимо. Президент РФ особое внимание придает медобслуживанию каждого ветерана ВОВ и людей старшего поколения. Поэтому для нас важное значение имеет ваше учреждение. Большое спасибо за самоотверженный труд. Владимир Абдуалиевич каждого из вас отметил благодарностью. Я желаю вам и вашим семьям здоровья, нам бы очень хотелось, чтобы мир и добро царили в ваших домах!» — сказал Председатель Правительства.

От имени парламента слова поздравления передал и председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...