Купить PDF-версию
19:28 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Уникальная возможность показать себя

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев 26 февраля провел рабочее совещание с руководителями органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, в ходе которого был обсужден ход подготовки к чемпионату Европы по спортивной борьбе -2018.

С основным докладом выступил Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов. По его словам, Правительством Дагестана подготовлена подробная «дорожная карта», в рамках которой определены конкретные сроки и ответственные по каждому отдельно взятому пункту. В минувшие выходные на базе ДГУ проведен форум волонтеров, где прошли обучение около 270 волонтеров и 30 переводчиков. Завершаются работы по обустройству тренировочного зала, определены места стоянок автотранспорта. Все необходимое спортивное оборудование будет поставлено, практически решен вопрос транспортного обеспечения, гостиничные комплексы также готовы к приему гостей на высоком уровне. Кроме того, подготовлен культурный пакет предложений – в программе будут задействованы популярные творческие коллективы республики, в том числе обладающий мировой известностью ансамбль танца «Лезгинка». На сегодняшний день проработано несколько туристических маршрутов. По отдельной программе планируются экскурсии по Махачкале с посещением объектов туристического показа.

В этой части руководитель республики прокомментировал: «Везде должны быть представлены товары народных художественных промыслов Дагестана. Сегодня у нас уникальная возможность показать себя, заявить лучшее. Мы можем помочь тем дагестанцам, которые умеют производить и производят то, чем гордится республика, заработать. Это ведь прямые инвестиции, огромный потенциал. И это надо использовать. Это будут такие дни, которые, как говорят, год кормят. Прошу всех включиться в работу».

Касаясь транспортной составляющей, врио Главы Дагестана указал на необходимость тщательно проработать этот вопрос, причем не только в рамках проведения чемпионата. Система общественного транспорта республики, по словам Васильева, недостаточно развита, и над ней нужно работать.

Обозначил Анатолий Карибов и задачи, которые необходимо решить в короткие сроки, – это приведение в надлежащий порядок прилегающей к спорткомплексу им. Али Алиева территории, в том числе устранение свалок строительного мусора, а также реконструкция участка дороги, соединяющей федеральную трассу М-29 и санаторий «Каспий». В целом же, по словам Первого заместителя Председателя Правительства РД, подготовка к турниру ведется в рамках графика и будет завершена в срок.

Владимир Васильев со своей стороны призвал участников подготовки чемпионата к ответственному подходу к работе на каждом отдельно взятом участке: «Для всех нас это не просто интересно, но и ответственно. Этот чемпионат, учитывая ситуацию, которая сложилось по отношению к российскому спорту, – очень важное политическое мероприятие. Республика пользуется огромным заслуженным авторитетом в мире борьбы. И то, что было принято решение о проведении чемпионата в Дагестане, – это признание республики. Нам выпала честь принять не только Европу – весь мир приедет на этот праздник борьбы. Поэтому каждый из нас должен найти свое место в этом процессе и создать условия, которые покажут, что Дагестан, его столица, все мы способны решать такого рода задачи, обеспечивая безопасность, создавая комфортные условия для честных соревнований и высоких результатов. Кроме того, мы должны показать нашу привлекательность как курорта, как территории, обладающей уникальной исторической, природной, культурной притягательностью. При этом нужно привлечь к спортивному празднику как можно больше творческих людей, чтобы сделать его ярким и запоминающимся».

Руководитель республики в этой связи также обратил внимание на тот факт, что о Дагестане до сих пор существует немало отрицательных мифов, которые серьезно мешают развитию: «Да, у нас немало проблем, но вместе с тем созданы условия для безопасного проведения такого уровня мероприятий. И чемпионат Европы по спортивной борьбе станет для Дагестана своего рода знаком качества».

Отдельно были обсуждены вопросы обеспечения безопасности в период проведения чемпионата, визовой регистрации иностранцев, системы реализации билетов на спортмероприятие.

О проделанной работе также доложили врио министра по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, врио министра по туризму и народным художественным промыслам Рабият Закавова, врио министра транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, зам. министра внутренних дел по РД Сергей Карпов, руководитель Представительства МИД России в Махачкале Амирхан Магомеддадаев и другие.

Похожие

Хозяева поделились медалями

59
На минувших выходных в Каспийске прошел 49-й Международный турнир памяти пятикратного...

… И в борьбе мы сильнейшие!

45
Шесть золотых и две серебряные медали завоевали...

Ночь, что не даст уснуть

26
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи провел Республиканскую ночь искусств «Из...

Бронза Миланы Дадашевой

60
Милана Дадашева из Махачкалы завоевала бронзовую медаль проходящего в Каспийске чемпионата...

Для Дагестана спорт – часть жизни и общей культуры

50
В преддверии официального открытия...

Что в карманах у якута?

191
В гостях «ДП» побывал коллега из Якутии Петр Павлов (на снимке). Редактор местной спортивной...

«Теперь можно и хинкал попробовать»

68
В Каспийске продолжается чемпионат Европы по...

На старт!

53
Сегодня во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске открывается чемпионат...

Борьба вчера и сегодня

64
Думаю, что нет другого такого вида спорта столь же любимого и распространенного в Дагестане, как борьба. С каких времен? На память приходит кубачинский барельеф...

Наш первопроходец, наш Али

57
Али Алиев буквально ворвался в историю отечественного и мирового спорта. Он первым стал...

От Шахмурадова до Куруглиева

184
Победа на основных соревнованиях четырехлетия, как правило, затмевает все остальные успехи....

Нужны медали…

40
На чемпионат Европы в Каспийск сборная Турции по вольной борьбе прибыла в ранге одного из...

Статьи из «Глава республики»

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Семья и дети – в центре внимания

7
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Дагестан – это Россия в миниатюре

19
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Дополнительный импульс

11
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

В интересах граждан

9
Как уже сообщала «Дагестанская правда», Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по...

Праздник доблести, силы духа и отваги

10
Мы отмечаем праздник мужества и отваги, силы духа,...

Смысл жизни генерал-полковника

75
Где рождаются патриоты? Конечно же, в патриотической...

За свои слова нести ответственность

26
Сейчас дороги в горных районах полностью расчищены...

Мы вечные должники своих учителей

34
Как уже сообщала «Дагестанская правда», руководитель...