Купить PDF-версию
05:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
11:26 26.03.2011

Уровень соцгарантии

Государственная Дума приступила к работе над законопроектом, который будет иметь огромное значение для каждого гражданина России. Потому что напрямую касается нашей безопасности.

22 марта 2011 года Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Профильный комитет Государственной Думы – Комитет по безопасности – уже начал подготовку законопроекта к первому чтению. Думаю, что в течение следующего месяца он будет рассмотрен и принят, а в силу этот новый закон вступит, как предполагается, с 1 января 2012 года.
Безусловно, уровень социальной защищенности сотрудников должен соответствовать сложности, опасности и ответственности тех задач, решение которых на них возлагает общество.

Повышение этого уровня – важнейший этап на пути создания в России современной системы органов полиции.

Более того, как бывший министр внутренних дел России могу утверждать, что без социальной составляющей эффект от любых преобразований в системе органов внутренних дел снижается в разы.

Принимая закон о полиции, вступивший в силу с 1 марта 2011 года, депутаты подчеркивали, что успех реформы будет зависеть не только от качества правовой базы, необходимой для реализации полицейскими своих служебных прав и обязанностей. Огромное значение будут иметь размер денежного довольствия сотрудников, решение их жилищных проблем, пенсионное обеспечение, механизмы и размеры компенсаций, в том числе в случае гибели сотрудника при исполнении служебного долга – такое, к сожалению, случается, и случается нередко.

Необходимость ответить на эти вопросы назрела. И сегодня у государства есть возможность принять долгожданные меры, в том числе за счет сокращения штатной численности органов полиции.

В этой связи напомню слова Дмитрия Медведева: «Может быть, где-то лучше ужаться – и меньшей численностью, но, выплачивая соответствующее вознаграждение, обеспечивать приход нормальных, современных, бескорыстных, но в то же время эффективных сотрудников…». 

Отмечу, что правовое регулирование вопросов социального характера было почти полностью выведено из базового закона о полиции – с тем, чтобы посвятить им специальный закон, который сейчас и внесен Президентом.

Законопроект в целом и существенно повышает уровень социальных гарантий, если сравнивать с нынешним положением. И это действительно жизненно необходимо – в интересах безопасности страны, в интересах каждого гражданина России.

Не нужно говорить, как много зависит от социального самочувствия, от уверенности в завтрашнем дне, от легальной возможности сотрудника обеспечить достойную жизнь своей семье.

С этим связаны не только устранение условий для коррупции, но и культура общения сотрудника с гражданином, да и в целом качество выполнения обязанностей по борьбе с преступностью и охране правопорядка.

К примеру, новый закон не просто приведет в порядок систему различных доплат, из которых формируется реальное денежное довольствие сотрудников, но и предоставит гарантии его серьезного роста.

Не менее важно, что предлагаемые в законопроекте механизмы позволяют материально стимулировать сотрудника к продвижению по службе. Уже не раз говорилось: мы ставим задачу принимать на работу в полицию лучших из лучших. Конечно, добиться этого не так просто. Да, должны быть созданы привлекательные стартовые условия для молодых сотрудников. Но этого недостаточно: нужно поощрять стремление проявить себя в работе, реализовать свои знания и навыки. Такие качества, как честность, профессионализм, мужество, достойны того, чтобы  вознаграждаться государством – в том числе и в карьерном плане.

Но это вопрос уже не столько к законодательству, сколько к правоприменительной практике и работе кадровых служб.

В целом законопроект содержит важные гарантии практически по всем сферам социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел. Каждый желающий может более глубоко и подробно ознакомиться с текстом законопроекта, с пояснительной запиской и финансово-экономическим обоснованием к нему на сайте Государственной Думы. Я призываю всех проявить интерес к этой теме, поскольку внимание к вопросам материального обеспечения полиции во многом характеризует уровень гражданского самосознания в обществе.

Как сказал Владимир Путин, «кроме материальных условий, нужно создавать, конечно, определенную моральную атмосферу в самих правоохранительных органах и вокруг них».

Общество сможет по праву гордиться своей полицией, если будет не только критиковать ее работу, но и оказывать поддержку в лучших начинаниях.

В завершение хочу сказать, что после принятия закона о соцгарантиях сотрудникам органов внутренних дел нам необходимо будет обеспечить, чтобы в федеральном бюджете новые расходные обязательства были учтены в полном объеме и затем реализованы на практике.
Парламентский контроль за решением этих задач обязательно будет самым пристальным и постоянным.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

4
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

825
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....