Купить PDF-версию
01:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Ускорить расселение из аварийного жилья

О реализации республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда речь шла на совещании у Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова. В частности, были рассмотрены программы этапов 2013–2017 и 2019–2024 годов.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что в этом году между республикой в Фондом ЖКХ было подписано дополнительное соглашение. В соответствии с ним в республике будут досрочно завершены программные мероприятия в части расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым в срок до 1 января 2017 года.

С основным докладом выступил врио министра строительства Дагестана Артур Сулейманов. Он рассказал, что по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда планировалось досрочно к концу текущего года расселить 72 семьи в 7 домах (в г. Махачкале – 6, в Унцукульском районе – 1). Общий объем бюджета составляет 86,95 млн рублей.

В текущем году, отметил Сулейманов, по Махачкале осталось заключить соглашения на выкуп жилых помещений с 7 собственниками, а также заключить договоры социального найма с 16 нанимателями жилых помещений. Запланированные контракты по переселению жителей в Унцукульском районе заключены.

«По Махачкале до конца года мы должны выполнить все обязательства и программу завершить досрочно, чтобы далее перейти к следующему этапу по тем домам, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года», – разъяснил врио министра.

В текущем году были утверждены дорожные карты в целях завершения мероприятий по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах, согласованные с главами муниципальных образований. С начала текущего года в Махачкале расселено 11 семей, в Дербенте – 17 и
в Избербаше – 1 семья.

Артур Сулейманов также отметил, что на сегодняшний день на территории Дагестана после 1 января 2017 года признан аварийным и подлежащим сносу 71 многоквартирный дом.

«Из них 50 многоквартирных домов общей площадью более 40 тыс. кв. м, признанных аварийными до 1 января 2021 года, информация по которым в установленном порядке представлена в Минстрой РД и внесена в АИС «Реформа ЖКХ». Еще 5 МКД общей площадью 3,13 тыс. кв. м, признанных аварийными после 1 января 2021 года, информация по которым в установленном порядке представлена в Минстрой РД и внесена в АИС «Реформа ЖКХ». Еще 16 домов на стадии формирования документации и внесения в систему», – рассказал министр.

По итогам обсуждения муниципальным образованиям рекомендовано усилить работу по завершению программы переселения граждан, чтобы исключить срыв сроков реализации мероприятий.

В совещании приняли участие врио первого заместителя Председателя Правительства РД Нюсрет Омаров, врио заместителя Председателя Правительства РД Манвел Мажонц, руководство администраций Махачкалы, Дербента, Кизляра, Избербаша, Унцукульского района, сообщает Секретариат Председателя Правительства и его заместителей.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

6
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

155
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...